Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 24 avril 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par G

  • Association G3L (),
  • Serge GABASTOU (),
  • Jonathan GABAUT (),
  • Julien GABEL (Http://www.thilelli.net/~jgabel/),
  • Romain GABEL (Etudiant),
  • Jean GABES (Ingénieur en informatique),
  • Christian GABET (Formateur informatique),
  • Fabrice GABILLAT (),
  • Bertrand GABILLAUD (),
  • Yves GABLIN (Ingénieur en informatique),
  • Cécile GABORET (),
  • André GABRIEL (Sans),
  • Andréa GABRIEL (Lycéen),
  • Bénédicte GABRIEL (),
  • Charles GABRIEL (),
  • Guillaume GABRIEL (Etudiant Master Info),
  • Benedicte GABRIELLI (),
  • Nicolas GAC (),
  • Jean-marc GACHASSIN (Enseignant),
  • Jean-marc GACHASSIN (Enseignant),
  • Gérard GACHELIN (Directeur Service Informatique),
  • Laurent GACHES (),
  • Paul GACON (),
  • Bernard GACONGNE (),
  • Ar GAD (),
  • Serge GADEN (),
  • Roger GADIOU (Enseignant-chercheur),
  • Jean-luc GADIOUX (Responsable du servie vie associative de la Ligue de l'enseignement de la Dordogne),
  • Schultz GAEL (Travailleur précaire),
  • Varoquaux GAEL (Physicien),
  • Jean-françois GAFFARD (),
  • Philippe GAFFRIC (),
  • Julien GAFFURI (Cartographe),
  • Nicolas GAGNAIRE (),
  • Julien GAGNE (),
  • Christian GAGNERAUD (Ingénieur électronique),
  • Cédric GAGNON (),
  • Anne marie GAIA (Aide a domicile),
  • Eric GAIA (),
  • Régis GAIDOT (Ingénieur R&D),
  • Jacques GAIGNARD (Informaticien),
  • Francois-xavier GAILLARD (),
  • Jean-michel GAILLARD (Informaticien),
  • Maxime GAILLARD (),
  • Merlin GAILLARD (étudiant),
  • Mickael GAILLARD (Informatitien),
  • Olivier GAILLARD (Responsable BIJ),
  • Philippe GAILLARD (),
  • Raphael. GAILLARD (Ingenieur informaticien hospitalier),
  • Romain GAILLARD (étudiant),
  • Stephane GAILLARD (),
  • Sylvain GAILLARD (Ingénieur en Bioinformatique),
  • Thomas GAILLARD (Doctorant),
  • Thierry GAILLOU (Enseignant Informatique),
  • Jeanne GAJ (),
  • Nishith GAJJAR (),
  • Ericg GAKO (),
  • Didier GAL (Consultant informatique),
  • Brigitte GALAN (),
  • Ingrid GALBERT (Régisseur de recettes),
  • Joël GALERAN (),
  • Joël GALERAN (Etudiant),
  • Paul GALERANT (),
  • Pierre GALEY (Retraité),
  • Guillaume GALIBERT (Ingénieur),
  • Hélène GALICHET (),
  • Dominique GALIPOT (),
  • Christophe GALLAIRE (Http://www.road2mayotte/blook),
  • Fabienne GALLAIRE (),
  • Julien GALLAIS (),
  • Antoine GALLAND (),
  • Emmanuel GALLAND (Developpeur & admin sys),
  • Jean GALLAND (Graphiste web),
  • Stephane GALLAND (Laboratoire Systèmes et Transport, Université de Technologie de Belfort-Montbéliard),
  • Guillaume GALLARDO (),
  • Jérôme GALLÉA (étudiant),
  • Benjamin GALLET (Erasmus),
  • Camille GALLET (Etudiant en Informatique),
  • Christophe GALLIEN (),
  • Francois GALLIENNE (),
  • Hervé GALLIOT (Professeur de mathmatiques, Personne Ressource Informatique et Membre de l'Association Sesamath),
  • Claude GALLOIS (),
  • Fabien GALLOT (),
  • Laurent GALMICHE (Militant associatif),
  • Tony GALMICHE (),
  • Fabian GALOPPIN (Ingénieur en développement),
  • Wissam GALOUL (),
  • Lucas GALTON (),
  • Frderic GALUSIK (Militaire infirmier de bloc opératoire),
  • Pierre GALUT (Professeur),
  • Harold GALVANI (Technicien systèmes et réseau),
  • Pierre GALVEZ (Développeur web),
  • Claire GALY (Ingénieur),
  • Nicolas GAMACHE (),
  • Christophe GAMBA (),
  • William GAMBAZZA (),
  • Cédric GAMBETTI (),
  • Romain GAMBIER (Directeur technique),
  • Amandine GAMBIN (Ingénieur),
  • Florent GAMBRELLE (),
  • Florence GAMEL (Sans),
  • Sylvain GAMEL (Developpeur),
  • Sebastien GAMIER (Analyste programmeur),
  • Vincent GANACHAUD (Student),
  • Yoram GANANCIA (Ingénieur),
  • Benjamin GANDON (),
  • Florian GANDON (Elève ingénieur informatique),
  • Kevin GANDRIAU (),
  • Barbara GANDRIAUX (),
  • Fabrice GANGLER (Formateur informatique),
  • Jonathan GANGNERON (Master informatique),
  • Benjamin GANIVET (Programmeur),
  • Virginie GANTEIL (Dessinatrice),
  • Didier GANTNER (Gérant SSLL),
  • Marc GANY (Retraité),
  • Alexandre GARACOTCHE (Art),
  • Julien GARAGNON (),
  • Florent GARAIT (),
  • Thomas GARANDEL (),
  • Jean-claude GARAUD (Chercheur),
  • Rémi GARAYOA (Documentaliste),
  • Alan GARCIA (),
  • Bastien GARCIA (étudiant),
  • Benoit GARCIA (),
  • Denis GARCIA (IESSA),
  • Frédéric GARCIA (),
  • Gilles GARCIA (),
  • Jean-robert GARCIA (),
  • Julien GARCIA (Développeur Web, romans sur isère (26)),
  • Manuel GARCIA (Retraité),
  • Maxime GARCIA (),
  • Monique GARCIA (Sans Profession),
  • Olivier GARCIA (Chef d'entreprise),
  • Pascal GARCIA (),
  • Patrice GARCIA (Informaticien),
  • Paul GARCIA (),
  • Roland GARCIA (),
  • Simon GARCIA (),
  • Stéphane GARCIA (Employé),
  • Wilhem GARCIA (Analyste programmeur),
  • Jean-philippe GARCIA BALLESTER (Étudiant),
  • Sophie GARCIA TABARD (),
  • Michel GARCIA-LUNA (Réalisateur),
  • Albert-marie GARCIN (Maintenance informatique),
  • Didier GARCIN (Informaticien),
  • Loic GARCIN (Philosophe),
  • Raphaël GARCIN (),
  • Dominique GARDAIX (Enseignant),
  • Sébastien GARDÉ (),
  • Christophe GARDE (Architecte SI),
  • Karine GARDES (),
  • Fabien GARDETTE (Etudiant),
  • Pascal GARDEUR (Développeur),
  • Gaëtan GARDIE (Ingenieur de developpement),
  • Serge GARDIEN (électronicien),
  • Iounes GARDON (),
  • Danièle GARDY (Enseignant-chercheur en Informatique),
  • Alexandre GAREL (Ingénieur Informatique),
  • Rémi GAREL (Etudiant),
  • Xavier GAREL (Ingénieur de recherche TICE),
  • Olivier GARET (Maître de conférences),
  • Emmanuel GARETTE (Informaticiens),
  • Denis GAREZ (),
  • Sylvain GARGASSON (Spécialiste SAN),
  • Carole GARGOLY (Comptable),
  • Nicolas GARIN (),
  • Christophe GARION (Enseignant-chercheur),
  • Laurent GARLIN (),
  • Magali GARNERO (Libraire),
  • Alexandre GARNIER (),
  • François GARNIER (Bibliothécaire),
  • Gilles GARNIER (Informaticien),
  • Jean GARNIER (Conseil geston patrimoniale),
  • Laurent GARNIER (),
  • Mickaël GARNIER (Informaticien),
  • Nicolas GARNIER (A.S.R.),
  • Patrick GARNIER (Ingénieur),
  • Francescu GAROBY (étudiant),
  • Xavier GARREAU (),
  • Stanislas GARRET (CAD SysAdm),
  • Stanislas GARRET (),
  • Philippe GARRIGUES (Administrateur),
  • Jérémy GARROUSTE (Administrateur systèmes),
  • Sylvain GARSAULT (étudiant),
  • Pascale GARZENNE (Professeur des écoles),
  • Emilie GASC (),
  • Eric GASC (),
  • Ludovic GASC (),
  • Pascal GASCOIN (Education Populaire),
  • Guillaume GASNIER (),
  • Olivier GASNIER (),
  • Émilien GASPAR (Étudiant en Réseaux et Télécommunication),
  • Anthony GASPERIN (),
  • Cécile GASS (Bibliothécaire),
  • Fabien GASSER (Etudiant epitech),
  • Véronique GASTAUDE (),
  • Diane GASTELLU (),
  • Guillaume GASTINEAU (Gérant magasin informatique),
  • Grégory GATHY (),
  • Jean-francois GATINEAU (Resp. Informatique),
  • Sylvie GATINEAU (Pre-retraitée),
  • Zakaria GATRA (Etudiant en Informatique),
  • Francois GATTO (),
  • Nicolas GATTOLIN (Etudiant en informatique),
  • Florian GAUB (),
  • Perrine GAUB (Recherche en biologie),
  • Alain GAUBERT (),
  • Christian GAUBERT (Informaticien),
  • Christophe GAUBERT (Comptable),
  • David GAUCHARD (),
  • Quentin GAUCHER (Etudiant en architecture),
  • François GAUD (),
  • Cécilia GAUDARD (),
  • Michel GAUDET (Ingenieur système et réseau),
  • François GAUDIN (),
  • Renaud GAUDIN (),
  • Simon GAUDIOT (),
  • Thierry GAUDO (),
  • Adrien GAUDON (Etudiant Informatique),
  • Samuel GAUDRÉ (Ingénieur Informatique),
  • Théophile GAUDRON (Lycéen),
  • Christophe GAUDRY (Informaticien),
  • Denis GAUGRY (),
  • Joel GAUJARD (Etudiant),
  • Jean-philippe GAULIER (Ingénieur informatique),
  • Léopold GAULT (),
  • Olivier GAULY (Responsable TIC en collectivité),
  • Mathias GAUNARD (),
  • Philippe GAURON (),
  • Michel GAUTERO (Enseignant/Chercheur),
  • Maxime GAUTHARD (Etudiant),
  • Eric GAUTHERON (Responsable Développement),
  • Philippe GAUTHERON (Enseignant),
  • Brice GAUTHIER (Ingenieur systeme),
  • Cedric GAUTHIER (Gérant),
  • Chris GAUTHIER (),
  • Christophe GAUTHIER (),
  • Flavien GAUTHIER (),
  • Patrice GAUTHIER (),
  • Romain GAUTHIER (Etudiant en informatique),
  • Vianney GAUTHIER (Rentier),
  • Olivier GAUTHRON (),
  • Florian GAUTIER (),
  • Jean-claude GAUTIER (),
  • Jean-paul GAUTIER (),
  • Julien GAUTIER (Gérant SARL UnEspace),
  • Matthieu GAUTIER (),
  • Matthieu GAUTIER (étudiant ingénieur en informatique),
  • Philippe GAUTIER (étudiant),
  • Sophie GAUTIER (),
  • Stéphane GAUTIER (),
  • Valentin GAUTIER (),
  • Alain GAUTRAIS (Technicien),
  • Arthur GAUTRAND (Agent de centre d'appels technique),
  • David GAUVAIN (),
  • Laurent GAUVIN (Etudiant),
  • Clovis GAUZY (Régisseur lumière),
  • Andre GAVARD (),
  • Mickaël GAVELLE (Employé de laiterie),
  • Mathieu GAVET (Etudiant),
  • Yann GAVET (Chercheur),
  • Cyprien GAY (Chercheur, physicien),
  • Jean-louis GAY (Webmestre),
  • Olivier GAY (Administrateur Réseaux),
  • Samuel GAY (Chef de projets informatiques),
  • Vincent GAY (),
  • Vincent GAY (),
  • Vincent GAY (Coach en entreprise),
  • Stéphan GAYET (),
  • Thierry GAYET (Informaticien),
  • Guillaume GAZANION (Etudiant),
  • Didier GAZOUFER (Informaticien, auteur sous Licence Art Libre),
  • Aurélien GÉRÔME (),
  • Nicolas GÉLENNE (),
  • Aurélien GÉLY (),
  • Briquet GÉRARD (),
  • Fevrier GÉRARD (),
  • Gerdos GÉRARD (Employé),
  • Leterrier GÉRARD (Retraité),
  • Paillardon GÉRARD (),
  • Thierry GÉRAUD (Enseignant-chercheur),
  • Frédéric GÉRAULT (),
  • Mathias GÉRY (Maitre de Conférences),
  • Yao richard GBOKO (Informaticien),
  • Ariane GEAY (),
  • Baptiste GEAY (),
  • Olivier GEFFRAY (),
  • Yann GEFFROTIN (Développeur d'Applications et Ubuntero),
  • Lucie GEIGANT (Enseignante),
  • Nicolas GEIGER (Développement rural),
  • Pascal GEINDREAU (Enseignant),
  • Johan GEISLER (Agent du patrimoine),
  • Simon GEISSLER (étudiant L2 informatique),
  • Henri GEIST (Ingénieur),
  • Sébastien GELE (),
  • Mathieu GELI (Ingénieur/chercheur en sécurité des systèmes d'information),
  • Grégoire GELINEAU (),
  • Nicolas GELOT (),
  • Bruno GEMET (Service en Logiciel Libre),
  • Cedric GEMY (),
  • Frédéric GENDRAUD (Etudiant),
  • Raphael GENDRAUD (),
  • Emmanuel GENDRE (Informaticien),
  • Olivier GENEST (Elève-ingénieur),
  • Eric GENESTINE (),
  • Alexis GENET (Informaticien),
  • Patrice GENET (Ingénieur),
  • Pierre GENEVAUX (),
  • Olivier GENEVE (),
  • Bruno GENEVIEVE (Informaticien),
  • Igor GENIBEL (),
  • Vincent GENIEUX (),
  • Alexandre GENIN (étudiant),
  • Christophe GENINET (),
  • Johan GENNESSON (Analyste développeur),
  • Eric GENOUD (),
  • Richard GENOUD (Ingénieur Linux embarqué),
  • Olivier GENSE (),
  • Francis GENTAL (),
  • Alain GENTIL (Employé),
  • Ariane GENTY (Informatique),
  • Guillaume GENTY (Etudiant),
  • Mathieu GENTY (Formateur),
  • Brandin GEOFFRAY (),
  • Michel GEOFFRAY (),
  • Thiesset GEOFFREY (Etudiant),
  • Thierry GEOFFRIN (),
  • Simon GEOREGS (Informaticien),
  • Christian GEORG (Informaticien),
  • Julien GEORGE (Etudiant bachelier en informatique et systèmes),
  • Nicolas GEORGE (),
  • Thomas GEORGE (),
  • Nicolas GEORGEL (Ingénieur systèmes et réseaux),
  • Philippe GEORGEOT (),
  • Patrick GEORGER (),
  • Christian GEORGES (),
  • Frédéric GEORGES (),
  • Gérard GEORGES (),
  • Isabelle GEORGES (Cadre),
  • Julien GEORGES (),
  • Philippe GEORGES (),
  • Quentin GEORGES (Etudiant),
  • Quentin GEORGES (),
  • Simon GEORGES (),
  • Vladimir GEORGESCU (Chercheur),
  • Laurent GEORGETON (),
  • Jerome GER (),
  • Bugli GERALD (Dessinateur-projeteur),
  • Julio GERALDO (Technicien),
  • Christophe GERARD (Webmaster),
  • Desmaziere GERARD (Vendeur informatique),
  • Gouineau GERARD (),
  • Jean-pierre GERARD (Instituteur),
  • Loïc GERARD (Responsable développement CMS),
  • René GERARD (Membre d'associations humanitaires),
  • Severin GERARD (),
  • Elodie GERARD-SAIGNE (Etudiante),
  • Jean-claude GERARDOT (),
  • Jean-claude GERARDOT (),
  • Laurent GERAUD (),
  • Jean-pierre GERBAL (Professeur, syndicaliste CFDT),
  • Thomas GERBAUD (),
  • Gilles GERBER (Informaticien),
  • Michel GERBOLES (Chercheur),
  • Kim GERDES (Maître de conférences),
  • Mariethe GERENTE (Programmeur),
  • Jean-nicolas GEREONE (),
  • François GERIN (),
  • Yves GERIN (),
  • Alexandre GERMAIN (Ingénieur audiovisuel),
  • Christophe GERMAIN (),
  • Estelle GERMAIN (étudiante),
  • Gérald GERMAIN (Developpeur),
  • Ludovic GERMAIN (),
  • Morgan GERMAIN (Ingénieur développement),
  • Pascal GERMAIN (),
  • Yann GERMAIN (Étudiant / Membre du Parti Communiste Français, du Mouvement des jeunes communistes et de la CGT),
  • Quentin GERMAN (Ingenieur),
  • Gilles GERMON (),
  • Raphaël GERMON (étudiant),
  • Stéphane GERNEZ (Responsable Administratif),
  • Jean-paul GERST (),
  • Raphaël GERTZ (),
  • Bernard GERVAIS (),
  • Jean-marc GERVAIS (Enseignant),
  • Philippe GERVAIS (),
  • Laurent GERVAISE (),
  • Gilles GERVI (Technicien d'essais),
  • Jean louis GERVI (Retraité),
  • Jean-bernard GERY (Administrateur Système et Réseau),
  • Jessy GERY (Technicien Commerciale de Maintenance Informatique),
  • Louis GESBERT (),
  • Richard GESBERT (),
  • Eric GESELL (Agent de maitrise),
  • Arnaud GESLIN (),
  • Daniel GESLIN (Animateur socio culturel),
  • Stéphane GESQUIÈRE (),
  • Francis GEST FRANCIS (Professeur retraité),
  • Nicolas GESTE (Géomètre),
  • Marc GEVREY (),
  • Marc GEVREY (),
  • Michael GEYER (Administrateur réseaux),
  • Yannick GEYNET (Consultant en informatique),
  • Michel GEYRE (Ingénieur en Electronique),
  • Stéphane GEYSSELY (),
  • Cedric GHIRARDI (Technicien informatique),
  • Blique GHISLAIN (),
  • Deher GHISLAIN (Policier),
  • Fabre GHISLAIN (),
  • Said GHOULI (Professeur),
  • Jeremy GHYS (),
  • Nicolas GHYSBRECHT (Informaticien),
  • Philippe GIACINTI (),
  • Michel GIACOMAZZI (),
  • Guillaume GIACOMEL (Technico-commercial),
  • Anthony GIANASTASIO (Etudiant en Ecole de commerce),
  • Frederick GIANNI (Doctorant),
  • Steren GIANNINI (étudiant),
  • Jean-pierre GIARDI (),
  • Jean-charles GIARDINA (Consultant en NTIC),
  • Grégory GIAVARINA (Candidat CAP21 Législatives 2007, 2ème circo Vaucluse),
  • Quentin GIBEAUX (Étudiant (Insa)),
  • Quentin GIBEAUX (Étudiant),
  • Jonathan GIBERT (Ingénieur système),
  • Pierre GIBERT (),
  • Bernard GIBON (),
  • Fabienne GIBOUDEAUX (Photographe),
  • Bernard GIBOUT (Informaticien),
  • Adrien GIBRAT (),
  • Djan GICQUEL (Lycéen),
  • Djan GICQUEL (Responsable des services d'information),
  • Bastien GIEGEL (Etudiant),
  • Guillaume GIELLY (Ingénieur système),
  • Alexandre GIGAN (),
  • Davy GIGAN (Administrateur Système),
  • Gilles GIGAN (Professeur),
  • Jean-marc GIGANDET (),
  • Caroline GIL (Etudiante),
  • Mathieu GILARDET (Etudiant - debian etch),
  • Cervo GILBERT (Agent de maitrise),
  • François GILBERT (Responsable Technologies),
  • Nicolas GILBERT (),
  • Nicolas GILBERT (),
  • Tardivel GILBERT (Ingenieur),
  • Theophile GILBERT (Developpeur web),
  • Thierry GILBERT (),
  • Jean GILISSEN (Formateur informatique pour handicapés visuels),
  • Richard GILL (Analyste Programmeur, passioné d'informatique),
  • David GILLARD (Informaticien),
  • Roland GILLARD (),
  • Paul GILLEN (Etudiant),
  • Chris GILLES (),
  • Clutier GILLES (),
  • Jean paul GILLES (Editeur Musical),
  • Labesse GILLES (),
  • Stephane GILLET (Mecanicien),
  • Étienne GILLI (),
  • Ludovic GILLIER (Developpeur web),
  • Marie-chanel GILLIER (étudiante en écolde de commerce),
  • Simon GILLIOT (),
  • Aurore GILLMANN (),
  • Matthieu GILLOT (),
  • Damien GILLOZ (),
  • David GILLY (),
  • Julien GILMER (),
  • Julien GILMER (),
  • Jérémy GILRUIZ (),
  • Nicolas GILSON (),
  • Mathieu GIMELLO (),
  • Guillaume GIMENEZ (),
  • Stéphane GIMENEZ (Doctorant en Informatique),
  • Eric GINDRE (Ingénieur système et réseaux),
  • Catherine GINEFRI (),
  • Serge GINER (Informaticien),
  • Stephane GINER (Informaticien),
  • Jérémie GINESTE (Designer-graphiste),
  • Antoine GINIES (),
  • Michel GINIES (),
  • Eric GINOUX (),
  • Sylvain GIORDANA (Administrateur linux),
  • Pierre GIORDANINO (),
  • Romain GIOT (),
  • Sébastien GIOVAGNOLI (),
  • Jean GIOVANNELLI (),
  • Frédérique et francis GIOVANNI (),
  • Zinni GIOVANNI (),
  • Stephane GIOVANNINI (Emploie dans l'informatique précaire),
  • Cyrille GIQUELLO (Directeur Informatique),
  • Daniel GIQUELLO (Menuisier),
  • Stephane GIQUELLO (Dessinateur indus),
  • Cédric GIRARD (Développeur/analyste logiciel),
  • Cédric GIRARD (Libraire),
  • Cedric GIRARD (),
  • Charles GIRARD (Etudiant),
  • Christophe GIRARD (Enseignant),
  • Pascal GIRARD (),
  • Raphaël GIRARD (Technicien réseaux),
  • Jimmy GIRARDET (),
  • Léo GIRARDIN (),
  • Thierry GIRARDIN (Professeur),
  • Jean-matthieu GIRARDOT (Www.depadom.com),
  • Florent GIRAUD (),
  • Jean GIRAUD (),
  • Jean-louis GIRAUD (Enseignant),
  • Léo GIRAUD (),
  • Marc GIRAUD (),
  • Nadine GIRAUD (Retraitée),
  • Nicolas GIRAUD (),
  • Olivier GIRAUD (),
  • Pierre-françois GIRAUD (),
  • Sebastien GIRAUD (),
  • Damien GIRAUDO (),
  • Alain GIRAULT (Retraité),
  • Benjamin GIRAULT (),
  • Emilien GIRAULT (Elève ingénieur en informatique),
  • François GIRAULT (Développeur d'application web),
  • Olivier GIRAULT (Webmaster),
  • Stéphane GIRAULT (),
  • Stephane GIREME (),
  • Olivier GIROD (Informaticien),
  • Cédric GIRODENGO (Ingénieur en Informatique),
  • Jean pierre GIRODOLLE (PROFESSEUR EPS),
  • Cédric GIROLLET (Cadre),
  • Cédric GIROLLET (),
  • Damien GIRON (),
  • François GIRON (Professeur),
  • Remi GIRONE (Assistant de gestion),
  • Nicolas GIRONI (),
  • Romain GIROT (),
  • Xavier GIROT (Consultant en sécurité informatique),
  • Bernard GIROUD (Ingénieur système),
  • Monique GIROUD (Prof de physique),
  • Alban GIROUX (),
  • Gérard GIRY (),
  • Jean-marie GISQUET (Groupe PS au Conseil Régional de Lorraine),
  • Anthony GIUSTI (),
  • Omar GIVERNAUD (Etudiant),
  • Omar GIVERNAUD (Etudiant),
  • Cédric GIVORD (Analyste Programmeur),
  • Fabien GIVORS (Étudiant en Informatique),
  • Pierre-henri GIZYCKI (),
  • Jean-patrick GLAD (),
  • Clovis GLADSTONE (),
  • Yannick GLADY (étudiant),
  • Gwenael GLATRE (Chercheur en histoire sur la Bolivie),
  • Jérôme GLEIZES (Enseignant),
  • Thierry GLIN (),
  • Jerome GLISSE (),
  • Cedric GLOAGUEN (Prof de maths à l'étranger),
  • David GLORIEUX (Libre),
  • David GLORIEUX (Employé),
  • Philippe GLORIEUX (),
  • Nicolas GLUZIKI (),
  • Frédéric GOËBAU (),
  • Frédéric GOËBAU (),
  • Dorian GOBARD (),
  • Christian GOBERT (Gendarme),
  • Yannick GOBERT (),
  • Romain GOBINET (Ingénieur Système et Réseau),
  • Christophe GODARD (),
  • Laurent GODARD (),
  • Lionel GODARD (),
  • Philippe GODARD (Contributeur Linux (dev. Gnome)),
  • Philippe GODART (Responsable informatique),
  • Christophe GODDON (),
  • Christophe GODDON (),
  • Ivan GODEST (Artiste Musicien),
  • Quentin GODFROY (Étudiant),
  • Yvan GODIN (),
  • Anne GODINEAU (),
  • Eva GODINEAU (),
  • Francois GODINEAU (),
  • Sylvain GODMÉ (Enseignant en Mathématiques et Administrateur réseau, Personne Ressource TICE, développeur d'un micro-ENT libre (IEW)),
  • Dominique GODON (),
  • Laurent GOEMAN (),
  • Damien GOERES (Ingénieur Développement informatique),
  • Alexandre GOETHALS (),
  • Franck GOETHALS (),
  • Jean-pierre GOETZ (Webmaster),
  • Evelyne GOEURY (),
  • Guillaume GOFFAUX (Etudiant),
  • Olivier GOGE (Chef de Projet Informatique),
  • Brice GOGLIN (),
  • Emilie GOGLIN (Chargée de recherche),
  • Christophe GOGLINS (Responsable matériaux),
  • Jean-david GOGLIO (),
  • Bertrand GOIMARD (),
  • Daniel GOIS (),
  • Michaël GOLDBERG (Musicien),
  • Raphael GOLDBERG (Technicien informatique),
  • Mathieu GOLLAIN-DUPONT (),
  • Nicolas GOLLET (),
  • Julien GOLLIET (),
  • Kevin GOMART (Etudiant),
  • Alexandre GOMEZ (Fonctionnaire),
  • Pierre-françois GOMEZ (Informaticien),
  • Alexis GOMEZ DE KONDSEROVSKY (Inspecteur de la DGCCRF),
  • Almeida GONCALO (),
  • Jean jacques GONDAL (Retraite),
  • Isabelle GONDÉ (),
  • Olivier GONDOUIN (Directeur technique (SSII logiciels libres)),
  • Olivier GONET (étudiant),
  • Thierry GONIDEC (Ingénieur),
  • Fabrice GONNET (étudiant),
  • Guillaume GONNORD (Directeur),
  • Jean-daniel GONON (Informaticien),
  • Maxime GONZALES (Gestionnaire comptable),
  • Jean-françois GONZALEZ (),
  • Jean-philippe GONZALEZ (Professeur d'économie et gestion),
  • Olivier GONZALEZ (Employé),
  • Pablo GONZÁLEZ BOUTRIAU (),
  • Loïc GORCE (),
  • Michel GORET (),
  • Stéphan GORGET (),
  • Nicolas GORGUÈS (),
  • Mathieu GORICHON (Sans profession),
  • Julien GORMOTTE (),
  • Jean luc GORODECKI (),
  • Jean-luc GORODECKI (),
  • Eric GOROUBEN (),
  • Jean-michel GORSKI (),
  • Gérard GORSON (Responsable informatique d'un lycée public),
  • Amaury GOSSARE (),
  • Vincent GOSSARE (),
  • Fabien GOSSE (Professeur),
  • Pascal GOSSE (Consultant),
  • Alain GOSSELIN (),
  • Pierre-yves GOSSET (),
  • Yves GOSSET (),
  • François GOSSIOME (Responsable d'exploitation),
  • Stéphane GOT (Enseignant, artiste plasticien),
  • Yves GOUAST (Enseignant),
  • Brigitte GOUBA (Institutrice),
  • Théophile GOUBA (),
  • Laurent GOUBIER (Informaticien),
  • Anthony GOUBIN (Enseignant),
  • Francois GOUDAL (Etudiant en Informatique),
  • Julien GOUDEMAND (),
  • Ziad GOUDJIL (éducateur),
  • Ziad GOUDJIL (),
  • Olivier GOUDRON (Gérant SARL),
  • Robin GOUEDARD (Etudiant en BTS IRIS),
  • Benoit GOUEL (Etudiant),
  • Julien GOUESSE (Ingénieur informatique dans une SSII),
  • Geoffrey GOUEZ (),
  • Marc GOUGE (Informaticien réseau),
  • Pierre GOUGELET (),
  • David GOUGEON (Étudiant à l'INSA de Rouen),
  • Louis GOUGEON (Rretraité),
  • Gilles GOUGET (Directeur d'antenne),
  • Gilles GOUGET (Animateur-technicien-réalisateur),
  • Héloïse GOUGET (Secrétaire),
  • Mourad GOUICEM (),
  • Emmanuelle GOUILLART (Thésarde en physique),
  • Véronique GOUILLY-FROSSARD (Gérante de SS2L),
  • Stéphane GOUIN (Informaticien),
  • Emmanuel GOUIRAND (Doctorant),
  • Gregory GOUIX (Commercial),
  • Alexandre GOUJON (N'utilisant plus que GNU/Linux),
  • Jean GOUJON (AEA Libourne 33),
  • Laurent GOUJON (Ingénieur R&D),
  • Feriel GOULAMHOUSSEN (Ingénieur Géomatique),
  • Samuel GOULIN (Assistant Maître d'Oeuvre),
  • Guillard GOULVEN (Doctorant),
  • Jerome GOUNEAUD (Cyberdocumentalistes),
  • Gérald GOUNOT (Etudiant),
  • Zala GOUPIL (Informaticien),
  • Valérie GOURANTON (),
  • Bertrand GOURAUD (),
  • Christophe GOURBEYRE (Employé de bureau),
  • Eric GOURBEYRE (),
  • Gaetan GOURDIN (Developpeur),
  • Jean-denis GOURDIN (),
  • Nicolas GOURICHON (Développeur),
  • Claude GOURMAND (Retraité),
  • Romain GOURMAND (),
  • Hervé GOURMELON (Ingénieur télécoms),
  • Guillaume GOUSSARD (),
  • Fayçal GOUSSI (Formateur indépendant),
  • Florent GOUSSU (),
  • Olivier GOUT (),
  • Mathieu GOUTFREIND (),
  • Mathieu GOUTFREIND (Technicien IT),
  • Damien GOUTTE-GATTAT (),
  • Camille GOUTTEBROZE (),
  • Stephane GOUTTEFARDE (),
  • Yann GOUY (Ingénieur),
  • Cedric GOUY-PAILLER (),
  • Frédéric GOUZIEN (Développeur Informatique),
  • Thierry GOVIN (Professeur de sport),
  • Jérôme GOVINDIN (),
  • Karine GOYAUX (),
  • Vanessa GOYON (Thèse en biochimie),
  • Amandine GRABHERR (),
  • Julien GRACIA (Expert PABX),
  • Fabien GRACIEUX (),
  • Claude GRACINEAU (),
  • Antoine GRADEL (),
  • Agnes GRAF (Bibliothecaire),
  • Pascal GRAFF (Technicien de maintenance informatique),
  • Marie GRAFTEAUX PAILLARD (Chef d'établissement),
  • Jacobo GRAJALES (étudiant),
  • Julien GRALL (Interimaire),
  • Philippe GRAMER (),
  • Adrien GRAND (Étudiant à l'École Centrale Paris),
  • Daniel GRANDAMME (Directeur d'école retraité),
  • Noël GRANDAMME (Administrateur de production),
  • François GRANDEMANGE (),
  • Hubert GRANDEMANGE (Ingenieur),
  • Jean-marie GRANDJEAN (Chef de Quart. Pilote une usine sur systeme issu d'UNIX sans aucun blocage en 20 ans sans une minute d'arrêt),
  • Nicolas GRANDJEAN (),
  • Luc GRANDJU (Etudiant),
  • Gilles GRANDMAIRE (),
  • Luc GRANDSIMON (),
  • Frederic GRANET (),
  • Joelle GRANET (Comptable),
  • André GRANGE (),
  • Emmanuel GRANGE (),
  • Emmanuel GRANGE (Prof. de Math),
  • Jean-paul GRANGE (),
  • Michel GRANGE (Instituteur),
  • Vermeer GRANGE (Ecole Polytechnique),
  • Bruno GRANGER (),
  • François GRANGER (Informaticien),
  • Jacques GRANGER (),
  • Thierry GRANGER (),
  • Alexandre GRANIER (Informaticien),
  • Cyrille GRANIER (Administrateur Réseaux),
  • Didier GRANJON (Ingénieur réseau),
  • Fabien GRANJON (),
  • Laurent GRANJON (Enseignant),
  • Hervé GRANJON DE LÉPINEY (),
  • Bruno GRANOUILLAC (),
  • Raphaël GRANVAUD (Enseignant),
  • Pascal GRAPHIC (),
  • Alain GRAPPE (Animateur EPN),
  • Alain GRAPPE (),
  • Jean GRASSER (),
  • Niels GRATALOUP (),
  • Luis-antonio GRATEROL (),
  • Michel GRATIER DE SAINT LOUIS (Professeur retraité PCF Foissac (30)),
  • Alexandre GRAUER (Président de Pro/Art),
  • Simonne GRAVEND (),
  • Frederic GRAVIER (Informaticien),
  • Michel albert GRAVIER (),
  • Sébastien GRAVIER (Independant informatique),
  • Théophile GRÉBERT (Etudiant),
  • Guillaume GRÉGOIRE (Lycéen),
  • Sylvain GRÉGOIRE (),
  • Leblond GRÉGORY (),
  • Leroy GRÉGORY (Enseignant),
  • Benjamin GRÉSELLE (),
  • Christophe GREBERT (Conseiller municipal MoDem de Puteaux (92)),
  • Geoffrey GREBERT (étudiant),
  • Gerard GREGOIRE (Retraité),
  • Jean-pierre GREGOIRE (Consultant),
  • Laurent GREGOIRE (Ingénieur Systèmes Embarqués),
  • Rivalain GREGOIRE (Graphiste),
  • Malfray GREGORY (Administrateur System),
  • Nicolas GREGOT (Informaticien),
  • Pascal GRELICHE (),
  • Christophe GRELLIER (),
  • Bertrand GRELOT (),
  • Yves GREMEAU (),
  • Jean-michel GRENECHE (),
  • Alain GRENET (),
  • Dominique GRENET (),
  • Nicolas GRENIÉ (Lycéen),
  • Alexandre GRENIER ((Etudiant)),
  • Baptiste GRENIER (SysAdmin),
  • Christophe GRENIER (RSSI),
  • Pierre GRENIER (Enseignant),
  • Loïc GRENON (),
  • Michel GRENTZINGER (Enseignant),
  • Pierre-antoine GREPPO (Administrateur système et réseaux),
  • Lucile GRESILLON (Maitre de conférence),
  • Brice GRESSENT (),
  • Fabrice GRESSENT (Directeur des Ventes),
  • Aurélien GREUET (Etudiant),
  • Jérémie GREUSARD (),
  • Gérard GREUZAT (),
  • Ludovic GREVAZ (),
  • Gerald GREVREND (Chef d'entreprise),
  • Fabrice GRIBAUDO (Informaticien),
  • Brice GRICHY (Consultat en Systèmes d'informations),
  • Jean pierre GRIENENBERGER (),
  • Edouard GRIFFITHS (Ingenieur developpements logiciel),
  • Gérard GRIFFON (),
  • Emile GRIFFOUL (Informaticien),
  • Lucas GRIGIS (),
  • Alain GRIGNION (Responsable informatique),
  • Alain GRIGNION (),
  • Jean-pierre GRIGNON (Retraité),
  • Matthieu GRIGNON (Moniteur de voile/Gestion associative),
  • Jacques GRILLOT (Ingénieur réseaux et sécurité),
  • Stéphane GRIMAL (Analyste/programmeur),
  • Sébastien GRIMALDI (Etudiant),
  • Jean-luc GRIMARD-GAUTHEREAU (Technicien audiovisuel),
  • Antoine GRIMAULT (),
  • Daaniel GRIMBERG (),
  • Daniel GRIMBERG (),
  • Jm GRIME (Technicien info),
  • Thomas GRIMONET (),
  • Roland GRIMONT (Ingénieur),
  • Gerard GRIPPI (Informaticien),
  • Léa GRIS (),
  • Laurent GRISEL (),
  • Olivier GRISEL (Ingénieur en informatique),
  • François GRISEZ (),
  • Jean-paul GRITTI (Retraité),
  • Nathan GRIVAULT (Etudiant),
  • Pierre-julien GRIZEL (),
  • Manuel GRIZONNET (Ingénieur),
  • Frédéric GROCHOWSKI (Informaticien),
  • Alain GRODARD (Ingénieur informatique),
  • Stephane GROENWEGHE (),
  • Stephane GROENWEGHE (),
  • Alexis GROHAR (Etudiant),
  • Régis GROLLEAU (),
  • Irina GROMOVA (étudiante),
  • Jean-jacques GRONBERG (),
  • Bertrand GRONDIN (Fonctionnaire de l'État),
  • Fabien GRONDIN (),
  • Ludivine GRONE (),
  • Pierre GRONLIER (étudiant),
  • Guillaume GRONOFF (Thésard en astrophysique),
  • Cyrille GROSDEMANGE (Etudiant mutltimédia, Webmaster, Contributeur Ubuntu Linux),
  • Christophe GROSJEAN (),
  • Jean-louis GROSJEAN (),
  • Pierre-alexandre GROSS (étudiant),
  • Ludovic GROSSARD (Maître de Conférences, Université de Limoges),
  • Pascal GROSSÉ (Professeur),
  • Didier GROSSE (Formateur),
  • Yann GROSSEL (Responsable systèmes informatiques),
  • Vincent GROSSI (),
  • Patrick GROSSIN (Ingénieur J2EE),
  • Elise GROSSIORD (Paysanne),
  • Hugo GROSTABUSSIAT (),
  • Celine GROULT (),
  • Sebastien GROULT (),
  • Florian GROUSSET (),
  • Vincent GROUSSON (),
  • Céline GROUT (étudiante licence comptable et financière),
  • Emmanuel GROUT (Network & System Manager),
  • Hugues GRUDZINSKI (Architecte),
  • Olivier GRUEL (Informaticien),
  • Guillaume GRUFFAZ (Administrateur SI),
  • Fabien GRUMELARD (Administrateur système),
  • Nicolas GRUNBERG (Etudiant),
  • Nicolas GRUSON (Medecin),
  • Christophe GRYNBERG (Salarié),
  • Frédéric GUARDIA (),
  • Dominique GUARDIOLA (Gérant de société),
  • Jean-françois GUÈZE (Architecte),
  • François GUÉRIN (Développeur),
  • Stéphan GUÉRIN (),
  • Jean-claude GUÉDON (Professeur, Université de Montréal),
  • Mickaël GUÉDON (Infographiste),
  • Alan GUÉGAN (Ingénieur en Informatique),
  • Haïkel GUÉMAR (Senior Software Engineer),
  • William GUÉNARD (),
  • Emmanuel GUÉRIF (IT Manager),
  • Charles-henri GUÉRIN (),
  • Matthieu GUÉRIN (Cadre informatique),
  • Christophe GUÉRITEAU (),
  • Fabien GUÉROUT (),
  • Jérôme GUÉRY (),
  • Jean-pascal GUÉRY (),
  • Julien GUÉVILLE (),
  • Ginette GUDIEL (),
  • Francis GUDIN (Informaticien),
  • Stephane GUEANT (Gerant),
  • Jorge GUEDES (Administrateur réseau),
  • David GUEDJ (Etudiant),
  • Laurent GUEDON (Consultant et militant PS),
  • Alexis GUEGANNO (Etudiant),
  • Laurent GUEGUEN (),
  • Stephane GUEGUEN (Enseignant),
  • Mathieu GUELLAUT (Opérateur multitâche orienté informatique :P),
  • Romain GUENEGOU (),
  • Thomas GUENERET (Géomètre),
  • Christian GUENNEAU L'ARTISTE (Informaticien),
  • Gael GUENNEBAUD (Chercheur en informatique),
  • Michel GUENOT (),
  • Michel GUENOT (Retraité),
  • Patrice GUENOT (Directeur Artistique),
  • Michele GUERARD (INFIRMIERE),
  • Elie GUERAUT (Lycéen),
  • Rémi GUERBER (étudiant en informatique (geek)),
  • Laurent GUERBY (Ingénieur Financier),
  • Ronan GUERET (),
  • Alain GUERIN (),
  • Bruno GUERIN (),
  • Bruno GUERIN (),
  • Francis GUERIN (),
  • Grégory GUERIN (),
  • Guillaume GUERIN (),
  • Natalie GUERIN (),
  • Renaud GUERIN (Ingénieur technologies Internet),
  • Sébastien GUERIN (Informaticien),
  • Nicolas GUERINEAU (Consultant),
  • Alexandre GUERITEY (Etudiant),
  • Jérémy GUERMONPREZ (),
  • Djamel GUERMOUDI (),
  • Elisa GUERRA (),
  • François GUERRAZ (Ingénieur en Développement de solutions logicielles),
  • Michel GUERREIRO (),
  • Nicolas GUERRIER (Developpeur / Webdesigner),
  • Fernando GUERRIERI (Chercheurs scientifique (biologiste)),
  • Jean-michel GUERVILLE (Qualiticien),
  • Romain GUERZEDER (),
  • Maxence GUESDON (Ingénieur de recherche),
  • Jean-erik GUET (),
  • Léo GUETTIER (),
  • Léo GUETTIER--WHITING (Technicien de Production / Administrateur Système),
  • Catherine GUEVEL (Animatrice multimédia),
  • El hadji malick GUEYE (Administrateur Système),
  • Thomas GUEZE (Etudiant),
  • Renaud GUEZENNEC (Informaticien),
  • Karima GUEZZOU (Gestionnaire),
  • Michel GUGLIELMI (),
  • Michael GUIARD (Informaticien, développeur),
  • Geraud GUIBERT (),
  • Michael GUIBERT (),
  • Yan GUIBORAT (Ingénieur, créateur d'entreprises),
  • Anthony GUICHARD (),
  • Jean marie GUICHARD (Retraité sncf),
  • Nicolas GUICHARD (Gérant de sarl),
  • Timothée GUICHERD (),
  • Denis GUICHETEAU (Prof de math),
  • Jean-marc GUIDEZ (Linuxien),
  • Julien GUIDOTTI (Ingénieur sécurité industrielle),
  • Azeddine GUIDOUM (Maitre assistant),
  • Baptiste GUIDOUX (),
  • François GUIGNARD (),
  • Stephane GUIGNARD (Informatique),
  • Thierry GUIGNARD (),
  • Jean-luc GUIGNÉ (Informaticien),
  • Julien GUIGNER (),
  • Norbert GUIHÉNEUF (),
  • Didier GUILBAUD (Conservateur de Bibliothèque),
  • Patrice GUILBAUT (DSI),
  • Alexandre GUILBERT (Vendeur),
  • Jean-marc GUILBERT (Journaliste),
  • Michel GUILBERT (Technicien),
  • Hoel GUILCHER (Ingénieur Télécoms & Informatique),
  • Michel GUILHAMELOU-SEMPE NARIOO (Responsable Régional EÉLV),
  • Francois GUILHAUMON (Ingenieur ecologue),
  • Gilles GUILHEM (),
  • Pierre GUILHEM (),
  • Julien GUILHEMSANG (Ingénieur),
  • Florent GUILIANI (Développeur),
  • Jean-christophe GUILLAIN (Ingénieur Systèmes et Réseaux),
  • William GUILLAMOND (Responsable SI),
  • Charles GUILLAT (Administrateur système),
  • Franck GUILLAUD (Ingénieur Informatique),
  • Nicolas GUILLAUD (),
  • Philippe GUILLAUMAUD (Informaticien),
  • Alexis GUILLAUME (Doctorant),
  • Aurélien GUILLAUME (Etudiant),
  • Bernard GUILLAUME (),
  • Bourel GUILLAUME (Consultant informatique),
  • Chalopin GUILLAUME (étudiant très intéressé par le domaine du libre et de l'opensource),
  • Chantal GUILLAUME (Ecrivain public),
  • Clercin GUILLAUME (Etudiant en Informatique),
  • Delevaque GUILLAUME (),
  • Jérémy GUILLAUME (),
  • Mandil GUILLAUME (),
  • Michel GUILLAUME (),
  • Sébastien GUILLAUME (étudiant Informatique),
  • Stiven GUILLAUME (),
  • Koulm GUILLAUMIE (Ingénieur),
  • Jean-baptiste GUILLAUMIN (),
  • Anthony GUILLÉ (Developpeur),
  • Laurent GUILLEM (Infirmier, graphiste vidéaste),
  • José GUILLEMAIN (),
  • Herve GUILLEMEAU (),
  • Mathieu GUILLEMENET (),
  • Wilfrid GUILLEMENT (),
  • Arnaud GUILLEMET (),
  • Ghislain GUILLEMET (Médecin),
  • Ghislain GUILLEMET (Médecin),
  • Ghislain GUILLEMET (),
  • Céline GUILLEMETTE (),
  • Sébastien GUILLEMIN (),
  • Christian GUILLEMINOT (Chercheur),
  • Lionel GUILLEMINOT (),
  • Pierre GUILLEMINOT (Lycéen),
  • Yves GUILLEMOT (Ingénieur),
  • Nathalie GUILLEN (),
  • Christian GUILLERM (),
  • Pierre GUILLERY (),
  • Jérôme GUILLET (Ingénieur mécanique),
  • Johann GUILLET (),
  • Olivier GUILLET (),
  • Sébastien GUILLET (Formateur),
  • Paul GUILLEVIN (Administrateur réseau),
  • Jean-jacques GUILLIER (),
  • Cyril GUILLIOT (Animateur "multimédia"),
  • Samuel GUILLON (Lycéen majeure),
  • Jean paul GUILLONNEAU (),
  • David GUILLOT (Documentaliste),
  • Jc GUILLOT (),
  • Julien GUILLOT (),
  • Nicolas GUILLOT (Informaticien),
  • Paul GUILLOT (),
  • Thomas GUILLOT (),
  • Xavier GUILLOT (Ingénieur R&D),
  • Jonathan GUILLOTEAU (Technicien réseau),
  • Christine GUILLOTIN (Maître E),
  • Arthur GUILLOTON (Etudiant Réseaux et Telecome),
  • Jean GUILLOU (),
  • Jean GUILLOU (),
  • Pierre GUILLOU (Retraité EdNat.),
  • Stéphane GUILLOU (),
  • Stéphane GUILLOU (Étudiant en Biologie),
  • Yoann GUILLOUCHE (),
  • Bernard GUILLOUX (),
  • Cécile GUILLOUX (Informaticien),
  • Christophe GUILLOUX (),
  • Laurent GUILLOUX (),
  • Yann GUILLOUX (Responsable Informatique),
  • Franck GUILLOUZOUIC (),
  • Nicolas GUILMAIN (Informaticien),
  • Lise GUILMEAU (Etudiante Assistante Sociale),
  • Philippe GUILPAIN (Enseignant),
  • Nielsen GUILTAT (),
  • Yvan GUILVARD (),
  • Jean-charles GUIMARD (),
  • Patrick GUIMBERTEAU (Formateur),
  • Severine GUIMIER (),
  • Tijuan GUINALDO (Webdev freelance),
  • Nicole GUINAMARD (),
  • Remi GUINARD (),
  • Guillaume GUINCHARD (Graphiste),
  • Christian GUINE (Resp développement dans une banque),
  • Pierre GUINOISEAU (Etudiant en DUT Informatique),
  • Simon GUINOT (),
  • Fréderic GUIONIE (),
  • Matthieu GUIONNET (),
  • Fabien GUIOT (Gérant),
  • Xavier GUIPON (),
  • Patrick GUIRAN (Informaticien),
  • David GUIRAO (étudiant),
  • Fabien GUIRAO (Enseignant),
  • Philippe GUIRAUDON (),
  • Battitta GUIRESSE (Artisan),
  • Hugo GUIROUX (Etudiant),
  • Pascal GUISE (Médecin),
  • Thierry GUISSE (),
  • Athanael GUITARD (Webmaster),
  • Dominique haciba GUIZIEN-OUNADJELA (Juriste),
  • Manik GULHATI (),
  • Alex GULPHE (Designer),
  • Laurent GUTH (Administrateur réseau),
  • Paul GUTH (),
  • Pierre GUTH (),
  • Grégory GUTIEREZ (),
  • Anthony GUTIERREZ (),
  • David GUTTIEREZ (),
  • Antoine GUTZWILLER (),
  • Antoine GUTZWILLER (),
  • Chatton GUY (Retraité),
  • Emmanuel GUY (),
  • Jean GUY (Resp CAO - Messagerie - Securite - reseau),
  • Cedric GUYADER (Docker),
  • Eric GUYADER (),
  • Jean GUYADER (Etudiant),
  • Jean-louis GUYADER (Enseignant documentaliste),
  • Thomas GUYADER (),
  • Vincent GUYADER (Etudiant),
  • Thomas GUYARD (Professeur de Lettres),
  • Christophe GUYCHARD (Membre fondateur Openflexo),
  • Christophe GUYEUX (),
  • Michel GUYHART (),
  • Julien GUYOMARD (étudiant),
  • David GUYON (),
  • Paul-antoine GUYON (),
  • Jean-charles GUYONNEAU (Formateur),
  • Isabelle GUYOT (),
  • Jackie GUYOT (Retraité),
  • Nicolas GUYOT (Etudiant),
  • Thierry GUYOT (Enseignant),
  • Grigore GUZU (Commercant),
  • Per GWILHOU (Instituteur retraité),
  • Benoit GY (Ingénieur informatique),
  • Damien GY (Administrateur Linux),
  • Pierre GYSS (),
  • Helene G'BAMY (),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire