Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 24 janvier 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par D

  • Joao-manuel DA CRUZ (),
  • Guillaume DA GRAÇA (),
  • Manuel DA SILVA (),
  • Sergio DA SILVA (),
  • Yohan DABIN (),
  • Bruno DABONNEVILLE (Formateur),
  • Thibaut DABONNEVILLE (Chef de Projet AMOA),
  • Loic DACHARY (Artisan Logiciel Libre),
  • Sylvain DACLIN (),
  • Kamal DADI (),
  • Adrian DAERR (Maître de Conferences),
  • Frédéric DAESCHLER (),
  • Jérémy DAFFIX (Lycéen),
  • Thierry DAFFIX (Informatique),
  • Mathieu DAGOIS (),
  • Rozenn DAGORN (Webmaster indépendant),
  • Valérie DAGRAIN (Consultante TIC Developpement territoire),
  • Lionel DAIGREMONT (),
  • Sylvain DAJOUX (Conseiller m unicipal Rennes),
  • Damien DALLA ROSA (Ingénieur),
  • Philippe DALLÉAS (),
  • Mikaël DALLE (Tehcnicien Micro/réseaux),
  • David DALLET (),
  • Jean marie DALMONT (TECHNICIEN ROUEN),
  • Jean-marc DALMONT (),
  • Stéphen DALOZ (Candidat aux cantonales),
  • Stéphanie DAMAZ (),
  • Christian DAMÈS (),
  • Jean DAMBREVILLE (),
  • Julien DAMELET (Etudiant),
  • Julien DAMELET (),
  • Didier DAMET (Enseignant),
  • Reno DAMEY (R&D motoriste),
  • Alexandre DAMIEN (),
  • Bouchard DAMIEN (Ingénieur informatique),
  • Cottier DAMIEN (Ingénieur Electronique),
  • Leblois DAMIEN (Étudiant),
  • Plantier DAMIEN (Développeur),
  • Rannou DAMIEN (Etudiant Ingénieur),
  • Nicolas DAMIENS (Développeur),
  • Sébastien DAMMAN (Technicien),
  • Remy DAMOUR (),
  • Vincent DAMOY (Administrateur d'un Système d'Information Géographique),
  • Arnaud DANASSIE (Secrétaire de Mairie),
  • Olivier DANDEU (Dessinateur industriel),
  • Jean-claude DANDRIEUX (Graphiste),
  • Nicolas DANDRIMONT (),
  • Nicolas DANDRIMONT (),
  • Matthieu DANET (),
  • Laurent DANG (Etudiant),
  • Alain DANGER (),
  • Ivane DANIAU (Artiste musicienne),
  • Bobillier DANIEL (),
  • Florian DANIEL (étudiant / asso.),
  • Hubert DANIEL (IT Manager),
  • Jacques DANIEL (),
  • Loïc DANIEL (),
  • Perin DANIEL JEAN (Retraité),
  • Anne-marie DANIELLO (),
  • Ronan DANIELLOU (Ingénieur en informatique),
  • Bertrand DANIELOU (Ingénieur),
  • Dejan DANILOVIC (),
  • Damien DANNEELS (),
  • Yann DANO (),
  • Benjamin DANON (Etudiant),
  • Yves DANSEREAU (Informaticien 38 ans de service),
  • Gérard DANSONGA (),
  • Adel DAOUZLI (Doctorant),
  • Vincent DAPP (),
  • Stéphane DAPRA (Informaticien),
  • Hervé DARCE (Enseignant),
  • Stéphane DARCY (Automaticien),
  • Michel DARDAILLON (),
  • Loïc DARDANT (Etudiant en école d'ingénieur),
  • Jean-christophe DARDART (),
  • Florent DARID (),
  • Colin DARIE (Etudiant Développeur Web),
  • Pierre DARINOT (Pharmacien),
  • Jean-michel DARIOSECQ (Documentaliste),
  • Raphaël DARLEY (),
  • Anne DARMONY (),
  • Antoine DARNAND (Commerçant Informatique et Téléphonie),
  • Christopher DARNAND (),
  • Jean-loup DARNAY (Co-gérant de SARL),
  • Cédric DARNÉ (Analyste développeur),
  • Nicolas DARNIS (Ingénieur d'études),
  • Samuel DAROUSSIN (Ingénieur électronique),
  • Philippe DARRACQ (Informatique),
  • Bruno DARRAS (Ingénieur),
  • Franck DARRAS (Consultant),
  • Helene DARRAS (Chercheur),
  • Maxime DARRAS (),
  • Eric DARRICAU (),
  • Laurent DARRIEUX (),
  • Jean loup DARS (),
  • Baptiste DARTHENAY (Ingénieur),
  • Gilles DARTIGUELONGUE (élève ingénieur),
  • Claude DARTOIS (),
  • Rémi DARTOIS (),
  • Frédéric DAUBIÉ (Responsable logistique / enseignant),
  • Francoise DAUFRESNE (),
  • Francoise DAUFRESNE (),
  • Nicolas DAULNY (),
  • Laurent DAUMAIL (),
  • Philippe DAUMONT (Indépendant (Informatique tous corps)),
  • Edouard DAUSQUE (),
  • Jérôme DAUTZENBERG (Artisan),
  • Benjamin DAUVERGNE (Chercheur),
  • Virgile DAUX (Etudiant),
  • Brice DAUZATS (),
  • Nicolas DAVAL (Infographiste),
  • Ronan DAVALAN (Photographe),
  • Marius DAVALLON (Technicien de maintenance audiovisuel et multimedia),
  • Nicolas DAVANT (Technicien informatique),
  • Alexandre DAVARD (),
  • Jérôme DAVEAU (),
  • Christophe DAVENNE (Comptable),
  • Antoine DAVID (),
  • Aurélie DAVID (Etudiante),
  • Bohrer DAVID (),
  • Claire DAVID (étudiante),
  • Clément DAVID (),
  • Eric DAVID (),
  • Geoffrey DAVID (),
  • Grégoire DAVID (Etudiant en Droit-Philosophie),
  • Grégory DAVID (Enseignant et Responsable informatique de Radio Campus Toulouse),
  • Gregory DAVID (Professeur),
  • Jacquet DAVID (Etudiant),
  • Jérôme DAVID (Enseignant),
  • Jean DAVID (),
  • Jourand DAVID (Consultant et ingénieur informaticien),
  • Ludwig DAVID (),
  • Marie-claude DAVID (),
  • Morel DAVID (),
  • Pierre-charles DAVID (),
  • Pierre-yves DAVID (étudiant en informatique),
  • Pierre-yves DAVID (),
  • Poirier DAVID (),
  • Quentin DAVID (Etudiant),
  • Romuald DAVID (Geek admin sys/res),
  • Thomas DAVID (Etudiant),
  • Valentin DAVID (),
  • Yves DAVIET (Retraité),
  • Yves DAVIET (Retraité),
  • Jean-paul DAVIN (Employé de restaurant),
  • Laurent DAVOU (éducateur spécialisé),
  • Alain DAVY (Enseignant EN),
  • Philippe DAVY (Journaliste),
  • Stéphane DAVY (),
  • Adrien DAXHELET (Analyste fonctionnel),
  • Christian DAY (Fonctionnaire/étudiant),
  • Daniel DAYOT (),
  • Loïc DAYOT (Chargé de mission TIC),
  • Loïc DAYOT (),
  • Serge DÉLYE (),
  • Régis DÉCAMPS (),
  • Nicolas DÉCARIS (Ingénieur Réseau),
  • Martine DÉCHAUX (),
  • François DÉCHELLE (),
  • Xavier DÉCORET (Chercheur),
  • Bernard DÉLÉCHAMP (),
  • Frédéric DÉLÉCHAMP (),
  • Nicolas DÉLY (Ingénieur R&D),
  • Christophe DÉMARET (étudiant),
  • Vincent DÉMERY (Chercheur en physique),
  • Philippe DÉMOTIER (),
  • Julien DÉNIEL (),
  • Samuel DÉOM (Géomètre),
  • Valérie DÉOM (PS Députée fédérale- Conseillère communale à Namur),
  • Basile DÉPLANTE (),
  • Grégoire DÉTREZ (),
  • Romuald DÉTRUE (Etudiant en dut geii),
  • Tanguy DE BARITAULT DU CARPIA (Technicien Informatique),
  • Frédéric DE BEAUVOIR (Elu du XIIe arrondissement de Paris),
  • Sebastian DE BELLEFON (Ingénieur),
  • Charles-henri DE BLESSON (Consultant nouvelle technologies),
  • Abdulah DE BOECK (Ouvrié bâtiment),
  • Vivien DE BONA (Lycéen),
  • Michel DE BOURGOGNE (),
  • Yves DE BRAUER (),
  • Hélène DE BRETTES (),
  • Sébastien DE BRITO (),
  • Christophe DE CARVALHO PEREIRA MARTINS (Etudiant),
  • Nicolas DE CASTELBAJAC (),
  • Gaël DE CHALENDAR (Ingénieur Chercheur),
  • Antoine DE CHAMBOST (),
  • Antoine DE CHAMBOST (),
  • Frédéric DE CHASTONAY (),
  • Aymeric DE CHAVAGNAC (),
  • Renaud DE COLOMBEL (),
  • Geoffroy DE CORBIAC (),
  • Gérard DE COUDENHOVE (Retraité),
  • Gérard, pierre, raoul DE COUDENHOVE (Retraité),
  • Hervé DE DIANOUS (Technicien),
  • Jean-marie DE DIANOUS (),
  • Alexandre DE DOMMELIN (),
  • Julien DE FARCY (),
  • Jacques DE FÉLICE (Informaticien),
  • Bertrand DE FILIPPI (),
  • Herve DE FILIPPIS (Electricien),
  • Maxence DE FLOTTE (),
  • Frédéric DE GOURNAY (Mathématicien),
  • Thomas DE GRENIER DE LATOUR (),
  • Léonard DE IZARRA (),
  • Davy DE JÉSUS (Analyste programmeur),
  • Tugdual DE KERVILER (),
  • Hugues DE LA BARDONNIE (),
  • Ronan DE LA BELLIERE (Ingénieur),
  • Jean fred DE LA HOGUE (Formateur C2i),
  • Éric DE LA MUSSE (Comptable),
  • Guillaume DE LA MUSSE (Administrateur Réseau),
  • Gabriel DE LABACHELERIE (),
  • Loic DE LAMARLIERE (),
  • Cyrille DE LAMBERT (Gérant AUGURIA),
  • Jean-philippe DE LAMER (),
  • Jean DE LARROCHE (),
  • Philippe DE LAUBIER (Informaticien retraité),
  • Brice DE LAVARÈNE (Etudiant),
  • Thomas DE LAZZARI (Chef de Projet),
  • Vincent DE LÉMOS (),
  • Christophe DE LIVOIS (),
  • Audoin DE LIVONNIÈRE (Chef de projet SI),
  • Clément DE LORRAINE (),
  • Franck DE LOS RIOS (),
  • Gilles DE MAILLARD (),
  • Marc DE MAILLARD (étudiant (mécanique)),
  • Cyrille DE MARÉ (Formateur et technicien en informatique),
  • Alexandre DE MASI (),
  • Michel DE MENDEZ (Président du club Informatique Gassendi (EPNE de Montlhéry)),
  • Paul DE MERCEY (Graphiste),
  • Charles DE MIRAMON (),
  • Jean DE MONTBRON (Ingenieur),
  • Bruno DE MONTIS (DSI),
  • Mireille DE MONTLAUR (),
  • Stéphanie DE NADAÏ (Webmestre / Webdesigneuse),
  • Thibaud DE PARSEVAL (),
  • Gabriel DE PERTHUIS (),
  • Eric DE PESLOUAN (),
  • Benoît DE POMPIGNAN (Ingénieur),
  • François DE QUINSONAS (),
  • Benoit DE RANCOURT (Artisan),
  • Nicolas DE RICHAUD (),
  • Christophe DE RIVIÈRE (),
  • Martin DE ROQUEFEUIL (),
  • Jehan-guillaume DE RORTHAIS (),
  • Marie astrid DE RORTHAIS (),
  • Francois DE RYCKEL (Enseignant),
  • Pierre DE SAINT BLANQUAT (Militant syndical),
  • Christophe DE SAINT LEGER (Developpeur),
  • Gilles DE SAINTE-MARIE (Developpeur logiciel),
  • Gilles DE SAINTE-MARIE (),
  • Isabelle DE SAINTE-MARIE (Informaticienne),
  • Fabien DE SANS NICOLAS (),
  • Etienne DE SARRIEU (),
  • Eric DE SAXCE (),
  • Claire DE SMEDT (Ingénieur Multimédia),
  • Vivian DE SMEDT (Mathématicien),
  • Roland DE SMET (Nationalité Français),
  • Guillaume DE THOMAS (Journaliste),
  • Maël DE VANSSAY (étudiant),
  • Pierre DE VASSELOT (),
  • Christophe DE VIENNE (Ingénieur),
  • Arnaud DE VILLÈLE (Directeur Administratif et Financier),
  • Irène DE VILLERS (),
  • Guillaume DE VINZELLES (),
  • Sylvain DE WEERDT (Administrateur Messagerie),
  • Frédéric DE WEVER (),
  • Pascal DE WEVER (Informaticien, services d'état Aviation Civile Française),
  • Frédéric DE ZORZI (Gérant SSLL PimenTech),
  • Aldo DEANDREA (),
  • Thomas DE CONTES (Informaticien),
  • Jean DEBAECKER (Chercheur au laboratoire GERiiCO, Dr. en sciences de l'information et de la communication),
  • Laurent DEBAIN (Programmeur),
  • Noël DEBARLE (Professeur de mathématiques, membre de l'association Sésamath),
  • Jonathan DEBAUVE (),
  • Rémi DEBAY (étudiant),
  • Remi DEBAY (),
  • Patrick DEBÛ (),
  • Didier DEBERNARD (Formateur),
  • Patricia DEBES (),
  • Morgan DEBESSE (),
  • Thomas DEBESSE (Apprenti en informatique),
  • Antoine DEBOURG (Licence Pro Informatique),
  • Aude DEBOUT (),
  • Guillaume DEBOUT (Muséologue),
  • Lionel DEBROUX (Etudiant en informatique),
  • Sébastien DEBUISSON (),
  • Charles DEBUREAUX (),
  • Aubert DECAENS (Infographiste),
  • Lionel DECAMPS (Développeur),
  • Sylvain DECAMPS (Administrateur réseaux),
  • Daniel DECARRIERE (Retraité),
  • Damien DECAUX (Etudiant en informatique),
  • Benoît DECHAMPS (),
  • Etienne DECHAMPS (),
  • Jean-michel DECHAMPS (),
  • Bernard DECHAUX (),
  • Olivier DECKMYN (),
  • Jean-pierre DECLEMY (),
  • Eric DECLERCK (Gérant),
  • Stéphane DECLERE (Postdoc),
  • Alain DECOCK (Chercheur),
  • Jérémie DECOCK (),
  • Eric DECORNOD (Ingénieur d'Etudes en Informatique),
  • Gerard DECOSTER (Graphiste),
  • Alain DECOTTE (),
  • Frederic DECOU (Technicien de Laboratoire),
  • Baptiste DECOUDRE (Etudiant),
  • Bruno DECROOCQ (),
  • Sandrine DECROOCQ (Plasticienne),
  • Joris DEDIEU (),
  • Pierre DEDIEU (Ingénieur informaticien),
  • Yannick DEFAIS (Professeur des écoles),
  • Claire DEFAIX (),
  • Jean-baptiste DEFARD (),
  • Laurent DEFAUCHEUX (),
  • Davy DEFAUD (Informaticien),
  • Philippe DEFERT (Mathematicien),
  • Vincent DEFFONTAINES (),
  • Vincent DEFILIPPI (),
  • Cédric DEFORTIS (Etudiant),
  • Bruno DEFRANCE (Cartographe),
  • Hubert DEFRANCE (),
  • Raymond DEFRESNE (),
  • Benoît DEGAND (),
  • Nicolas DEGAND (),
  • Laurent DEGANNE (Développeur en informatique industrielle embarquée),
  • Julien DEGAS (),
  • Vincent DEGAT (),
  • Paul DEGAUD (),
  • Xavier DEGENEVE (),
  • Benoit DEGIOVANI (),
  • Jacques DEGOIS (),
  • Chantal DEGORCE (Enseignante),
  • Jean-paul DEGORCE-DUMAS (Ingénieur en informatique),
  • Aldric DEGORRE (Doctorant (informatique)),
  • Damien DEGORRE (),
  • Cédric DEGOUET (),
  • Encolpe DEGOUTE (),
  • Harley DEGRAUX (),
  • François DEGRAVE (),
  • François DEGUERRY (Service aux artisans, commerçants et TPE dans le logiciel libre),
  • Francis DEGUISNE (),
  • Julien DEHAESE (),
  • Cécile DEHARBE (),
  • Laurent DEHAYS (),
  • Arno DEHEDIN (Responsable associatif),
  • Julien DEHEE (),
  • Marc DEHEUNYNCK (Documentaliste),
  • Jean-philippe DEHON (Informaticien),
  • Jérôme DEISS (Formateur AFPA Lille),
  • Audrey DEJEAN (Chargée de com),
  • Marie DEJEAN-AGRON (),
  • Cyril DEJEANNE (),
  • Gérard DEJENNE (Retraité de l'EN),
  • Cyril DEJONGHE (Chef de projet (editeur logiciel)),
  • Jean-cédric dejoux DEJOUX (),
  • Yves DEJOUX (),
  • Brice DEKANY (Etudiant),
  • Antoine DEKO (Comptable),
  • Benoît DEL BASSO (Elève ingénieur ENST Bretagne),
  • Thierry DEL-MONTE (),
  • François DELABY (Informaticien),
  • Marie cecile DELACHE (),
  • Michaël DELACHE (Etudiant),
  • Emmanuel DELACROIX (Etudiant (Ecole d'Ingénieur)),
  • Christophe DELAERE (),
  • Jean-marc DELAFONT (Developpeur Web),
  • Sylvain DELAFOY (Ingénieur informaticien),
  • Christophe DELAGARDE (Ingénieur en Informatique),
  • Antoine DELAGE (Superviseur travaux),
  • Jean-marc DELAGE (AM),
  • Martial DELAGE (),
  • Pascal DELAGE (éditeur),
  • Vincent DELAGE (),
  • Benjamin DELAGOUTTE (),
  • Theo DELAHAUT (Retraité),
  • Emmanuel DELAHAYE (Journaliste),
  • François DELAHAYE (),
  • Morgan DELAHAYE (),
  • Johann DELAHAYES (Informaticien),
  • Johann DELAHAYES (Consultant en informatique),
  • Vincent DELAIR (),
  • Hugues DELAIRE (Etudiant BSc Computer Graphics Science),
  • Jérémie DELAITRE (Ingénieur en informatique),
  • Jocelyn DELALANDE (Étudiant),
  • Julien DELALANDE (Ingénieur),
  • Emmanuel DELALEAU (Enseignant-chercheur),
  • Bruno DELALLEAU (),
  • Xavier DELALLEAU (Etudiant en DUT GEII),
  • Frédéric DELAMARE (),
  • Raoul DELAMARE (),
  • François DELAMOTTE (),
  • Olivier DELANNOY (Enseignant chercheur),
  • Xavier DELANNOY (Ingénieur Système et reseaux),
  • Christine DELAPLACE (),
  • Pierre-yves DELAPLACE (),
  • Stephane DELAPORTAS (),
  • Benoît DELAPORTE (),
  • Frédéric DELAPORTE (),
  • Nicolas DELAPORTE (),
  • Clément DELAPRE (),
  • Pierre DELARBOULAS (élève ingénieur),
  • Jerome DELATOUR (),
  • Aurélien DELAUNAY (Administrateur Systèmes et Réseaux),
  • Maxime DELAUNAY (Ingénieur d'étude),
  • Serge DELAUNAY (),
  • Théo DELAUNAY (),
  • Coralie DELAUNE (),
  • Olivier DELAUNE (étudiant),
  • Théo DELAUNE (étudiant),
  • Benoit DELAUP (),
  • Christophe DELAUZUN (),
  • Morgan DELAVALLE (),
  • Romuald DELAVERGNE (Informaticien),
  • Jules DELAVILLA (),
  • Daniel DELAY (Informaticien),
  • Matthieu DELAYE (),
  • Jean charles DELÉPINE (Ingénieur sytème),
  • Gérard DELÉTRAZ (),
  • Guillaume DELBAR (),
  • Julien DELBERGUE (étudiant),
  • Henri DELBOS (),
  • Sébastien DELBOS (),
  • Martine DELBOS - CAILLAT (Retraitée),
  • François DELBOUVE (),
  • François DELBRAYELLE (),
  • Jean-françois DELCAMP (Professeur de musique),
  • Arnaud DELCASSE (Etudiant Ingénieur en Informatique),
  • Arnaud DELCASSE (Ingénieur, Membre du Bureau Fédéral Parti Socialiste Alpes-Maritimes, Président Nice Data Network),
  • Sebastien DELCOIGNE (Ingénieur Informatique),
  • Corentin DELCOURT (),
  • Morgan DELCOURT (),
  • Olivier DELCOURT (),
  • Hugues DELCROIX (Responsable pédagogique),
  • Philippe DELCROIX (Enseignant),
  • Stephane DELCROIX (Dessinateur),
  • Guillaume DELCUEILLERIE (),
  • Karine DELDY (),
  • Julien DELEDICQUE (),
  • Antoine DELEFORGE (),
  • Pierre DELEGLISE (Ingénieur informaticien),
  • Martin DELEMOTTE (),
  • Fabrice DELENTE (),
  • Valentin DELEPLACE (Ssii),
  • Samuel DELEPOULLE (Enseignant chercheur),
  • Amaury DELESALLE (Ingénieur - Candidat MoDem aux cantonales 2008),
  • Camille DELESALLE (),
  • Franck DELESTRE (Maçon),
  • Jean-pierre DELETTRE (),
  • Eric DELEVAUX (Enseignant),
  • Serge DELFAUT (Formateur),
  • Charles DELFLY (),
  • Anne DELFORGE (),
  • Alain DELGRANGE (),
  • Pierrick DELHAYE (Gestionnaire de parc informatique),
  • Thomas DELHAYE (),
  • David DELHORBE (Chef de projet informatique et SIG),
  • David DELHOUME (Informaticien),
  • Marc DELIBIE (),
  • Guillaume DELIGNÉ (Etudiant en Réseau et Télécommunications),
  • Guillaume DELIGNÉ (Apprenti Ingénieur Réseaux et Systèmes d'Informations),
  • Philippe DELIOT (Ingénieur),
  • Jean michel DELIRE (Enseignant-chercheur),
  • Robin DELISLE (),
  • Florian DELIZY (),
  • Jonathan DELIZY (Etudiant en informatique),
  • Olivier DELIZY (Informaticien),
  • Aymeric DELMAS (),
  • Christophe DELMAS (),
  • Jean-luc DELMAS (Enseignant en collège),
  • Joel DELMAS (Analyste-programmeur),
  • Marina DELMAS (Etudiante),
  • Quitterie DELMAS (Attachée parlementaire),
  • Franck DELMOND (Responsable Informatique),
  • Christian DELMOTTE (),
  • Damien DELOBEL (Electrotechnicien),
  • David DELOBEL (),
  • Richard DELOGE (),
  • Stéphane DELOLME (Utilisateur ubuntu),
  • Anael DELORME (Responsable informatique),
  • Frédéric DELORME (Informaticien / Expert Java),
  • Sébastien DELORME (),
  • Francis DELOROZOY (),
  • Muriel DELOURMEL (),
  • Sylvain DELOUX (Webmaster indépendant),
  • Elisabeth DELOZANNE (Maître de conférences en informatique),
  • Catherine DELPECH (Infirmiere),
  • Nicolas DELPECH (),
  • Xavier DELPECH (Informaticien),
  • Ducoulombier DELPHINE (),
  • Jacques DELPIERRE (Informaticien),
  • Jérôme DELPORTE (Evènementiels),
  • Eric DELPUECH (),
  • Pascal DELROT (Ingénieur Développement Avionique),
  • Rémi DELRUE (Lycéen),
  • Pierre-antoine DELSART (Chercheur),
  • Nicolas DELSAUX (),
  • Irène DELSE (écrivain),
  • Irène DELSE (écrivaine (second métier)),
  • Marine DELTOUR (),
  • Veronique DELTOUR (Bibliothécaire),
  • Fabrice DELVALLEE (Enseignant),
  • Christian DELVARE (Chercheur),
  • Jean DELVARE (Informaticien),
  • Karine DELVARE (Ingénieur d'études),
  • Annick coralie DELVARE BRACONNIER (),
  • Anne-elise DELY (étudiante),
  • Akim DEMAILLE (Enseignant Chercheur),
  • Laetitia DEMAILLY (Etudiante en communication),
  • Marine DEMAILLY (),
  • Arnaud DEMAIZIERE (Etudiant informatique),
  • Tharsice DEMAND (),
  • Daniel DEMANGE (Retraité),
  • Emile DEMANGE (Menuisier),
  • Arnaud DEMANGEAT (Cariste),
  • Olivier DEMANGET (),
  • Valerie DEMARCY (Agent hospitalier),
  • Thibaut DEMARET (Etudiant),
  • Eric DEMARLE (Ouvrier),
  • Vincent DEMARQUEZ (Administrateur Systemes et Consultant Logiciels Libres),
  • Rémi DEMARTHE (),
  • Jean DEMARTINI (Professeur des Universités),
  • Jean DEMAY (),
  • Jean-claude DEMESTE (),
  • Yves DEMNGEON (),
  • Victor DEMOËTE (),
  • Simon DEMOLDER (étudiant),
  • Benoit DEMONET (),
  • Richard DEMONGEOT (Technicien informatique),
  • Didier DEMORY (),
  • Nadège DEMOUGEOT (),
  • Pascal DEMOUGEOT (),
  • Quentin DEMOULIERE (Enseignant),
  • Brigitte DEMOUSTIER (Aide soignante),
  • Annie DEMOUTIEZ (),
  • Marc DEMYTTENAERE (Ingénieur),
  • Florent DENAT (Informaticien),
  • Maxime DENET (Dépannage),
  • Christophe DENEUX (),
  • Georges DENIAU (),
  • Karin DENIAU (),
  • Thomas DENIAU (),
  • Jocelyn DENIAUD (Santé),
  • Hervé DENIEL (),
  • Laurent DENIEL (Ingénieur),
  • Annaig DENIS (Chercheur auxiliaire),
  • Frederick DENIS (Peintre Bâtiment),
  • Grégory DENIS (),
  • Jean-jacques DENIS (Retraité),
  • Jean-luc DENIS (),
  • Jeremy DENIS (Developpeur),
  • Jonathan DENIS (Candidat élections européennes en Ile-de-France pour l'Alliance Ecologiste Indépendante),
  • Menard DENIS (),
  • Michael DENIS (),
  • Nicolas DENIS (),
  • Sylvain DENIS (ICT Specialist),
  • Armand DENISET (Concepteur réalisateur multimédia),
  • Sylvie DENISSE (Chargée de production),
  • Luc DENNERY (),
  • Didier DENOUAL (Informaticien),
  • Cédric DENUWELAERE (),
  • Sébastien DENUX (Lycéen),
  • Quesneau DENYS (),
  • Eric DEOUX (),
  • Jérôme DEPAIFVE (),
  • Benoît DEPAIL (Apprenti Ingénieur spécialité Informatique et Réseaux),
  • Benoit DEPAIL (Sysadmin),
  • Eric DEPARDIEU (),
  • Etienne DEPARIS (étudiant),
  • Herve DEPATY (),
  • Romain DEPEIGNE (),
  • Jean-pierre DEPETRIS (),
  • Christophe DEPIN (Ingénieur système),
  • François DEPLAINE (Webdesigner consultant),
  • Gael DEPOORTER (Doctorant scinece politique),
  • Pascal DEPORTE (Agent de la Poste),
  • Marc DEQUÈNES (),
  • Quentin DERACHE (),
  • Alain DERAEDT (Maître de conférences),
  • Sébastien DERAM (),
  • Nicolas DERAMBURE (Développeur Web),
  • Christian DERAUW (),
  • Nils DERBOULE (),
  • Philippe DERDINGER (),
  • Alban DERICBOURG (Etudiant),
  • Christian DERICBOURG (),
  • Josette DERICBOURG (),
  • Daniel DERIOT (),
  • David DERNONCOURT (Etudiant en médecine/santé publique),
  • Franck DERNONCOURT (Informatique),
  • Jean-marc DEROBERT (),
  • Aurélien DEROO (),
  • Boris DEROOSE (),
  • Cyrille DERORY (),
  • Jean DEROUET (),
  • Patrick DEROUIN (Informatique),
  • Karim DERRAGUI (),
  • Antoine DERRIEN (Gérant d'entreprise),
  • Dominique DERRIEN (Technicien multimedia),
  • Rémi DERRUAU (Technicien),
  • Ulysse DERUY (),
  • Denis DERVAUX (Retraité),
  • Marc DERVEAUX (),
  • Dominique DERVIEUX (),
  • Eliane DERVIN (Redactrice),
  • Florian DERYCKE (),
  • Thibaut DES ABBAYES (DBA),
  • Laurent DESABES (),
  • Jérôme DESBOEUFS (Développeur),
  • Arnaud DESBORDES (Directeur Informatique),
  • Sylvain DESBUREAUX (Ingénieur Télécom),
  • Annie DESCAMPS (Enseignante retraitée),
  • Aurélien DESCAMPS (Etudiant),
  • Didier DESCAMPS (Enseignant),
  • Didier DESCAMPS (),
  • Sonia DESCAMPS (),
  • Yann DESCAMPS (IT manager),
  • Simon DESCARPENTRIES (Étudiant Polytech'Tours),
  • Simon DESCARPENTRIES (Chef de projets informatiques),
  • Andre DESCHAMPS (),
  • Éric DESCHAMPS (),
  • Jean-bernard DESCHAMPS (Assistant d'Education),
  • Mikael DESCHAMPS (),
  • Claude DESCHASTRES (),
  • Patrick DESCHASTRES (),
  • Anthony DESCHATRETTES (),
  • Laurent DESCHAUMES (Administrateur système),
  • Florent DESCHEPPER (),
  • Pascal DESCLAUX (Conseiller municipal vert à Bruges (33)),
  • Yves DESCLOUX (Luthier),
  • Frederic DESCOMBES (Ingénieur),
  • Jean philippe DESCOMBES (),
  • Michel DESCONNETS (),
  • Edouard DESCOTTES (Candidat Lutte Ouvrière dans la 7° circonscription d'Ille-et-Vilaine (Saint-Malo)),
  • Alexis DESCRÉ (Etudiant informatique),
  • Philippe DESENLIS (),
  • Alexandre DESERT (),
  • Laurent DESFARGES (Enseignant),
  • Ludovic DESFONTAINES (Ingénieur Système Linux),
  • Martin DESFONTAINES (),
  • Julien DESFOSSEZ (),
  • Jean baptiste DESFOURNIAUX (Informaticien),
  • Sylvain DESGRAIS (Etudiant (Maths Info)),
  • Laurent DESGRANGE (Consultant),
  • Régis DESGROPPES (Ingénieur en développement logiciel),
  • Maxime DESGROUSILLIERS (Ingénieur informatitien),
  • Laurent DESINGUE (),
  • Pierre DESJARDIN (),
  • Ivan DESJARDINS (Responsable TIC),
  • Mathieu DESLANDES (),
  • Alexis DESMARAIS (),
  • Damien DESMARETS (Administrateur système et réseaux),
  • Matthieu DESMEDT (),
  • Claude DESMOINEAUX (),
  • François DESMOTTES (Ingénieur),
  • Frédéric DESMOULINS (),
  • Cécile DESMYTER (),
  • Matthias DESMYTER (Lycéen),
  • Samuel DESNOES (),
  • Amaury DESNYDER (Etudiant),
  • Paul-alexis DESNYDER (Etudiant),
  • Paul-eric DESPRETZ (Informaticien),
  • Adrien DESPREZ (Sysadmin),
  • Daniel DESPREZ (Electronicien),
  • Guillaume DESRAT (Développeur informatique),
  • Sébastien DESREUX (Consultant),
  • Pascal DESROCHE (Conception/edition online),
  • Bruno DESROCHES (Professeur Documentaliste),
  • Lisa DESRUES (Stagiaire),
  • Thomas DESRUT (Etudiant Informatique),
  • Roger DESSAGNE (),
  • Emmanuel DESSAUX (Informaticien),
  • José DESSAUX (),
  • Samuel DESSEAUX (),
  • Yves DESSERTINE (Étudiant ingé informatique),
  • Dominique DESSOBRY (),
  • Jean-christophe DESTAILLEUR (),
  • Laurent DESTAILLEUR (),
  • Bruno DESTHUILLIERS (Informaticien),
  • Carole DESTRES (),
  • Jérémy DESVAGES (Développeur),
  • M.j.claude DESVAUX (Union fais la Force),
  • Raymond DESVAUX DE MARIGNY (),
  • Geoffroy DESVERNAY (),
  • Sylvain DESWAERTE (),
  • Damien DETOLLE (),
  • Vincent DEUNIER (),
  • Jean-loup DEVAL (Ingénieur agronome),
  • Etienne DEVALLEZ (),
  • Nicolas DEVEAUD (Développeur web),
  • Eric DEVEAUX (étudiant),
  • Vincent DEVEAUX (),
  • Vincent DEVEZE (),
  • Nicolas DEVIC (),
  • Boris DEVIENNE (Membre de la liste Sud-Ouest Debout La Republlique),
  • Gilles DEVILLARD (Support Technique),
  • Cédric DEVILLE (),
  • Nicolas DEWAELE (),
  • Bruno DEWAILLY (),
  • Serge DEWAILLY (Technicien Systèmes Linux),
  • Florent DEWAVRIN (),
  • Stephane DEWITTE (Informaticien),
  • Jean yves DEYRIS (écolo rigolo mais combatif),
  • Julien DHELLEMMES (),
  • Fabrice DHENRY (),
  • Jean-stéphane DHERSIN (),
  • Mounaam DHIDAH (),
  • Philippe DHONDT (),
  • Yohann DHONDT (),
  • Sandrine DHOOGE (Porteuse d'un projet de création d'entreprise d'assistance informatique),
  • Philippe DI CINTIO (Gerant),
  • Lucas DI CIOCCIO (élève ingénieur en télécommunications),
  • Domenico DI NOLFO (Web project dev.),
  • Estelle DI RUZZA (),
  • Yoann DI RUZZA (),
  • Cedric DI-MATTEO (Etudiant en soins infirmiers),
  • Stéphane DIACQUENOD (Etudiant),
  • Aida DIAGNE (),
  • Sidy DIAGNE (Etudiant),
  • Benjamin DIALLO (),
  • Maurice DIAMANTINI (),
  • Philippe DIAS (Ingenieur),
  • Rui manuel DIAS (),
  • Frédéric DIAZ (),
  • Bernard DIDIER (),
  • Jérôme DIDIER (),
  • Lefevre DIDIER (),
  • Mélanie DIDIER (étudiante),
  • Nicolas DIDIER (),
  • Serge DIDIER (),
  • Stockman DIDIER (Informaticien),
  • Christophe DIDION (),
  • Alain DIDOT (),
  • Luc DIDRY (),
  • Yoann DIDRY (Chercheur en info.),
  • Sangenis DIEGO (Ouvrier),
  • Florian DIEM (),
  • Julien DIENER (Doctorant),
  • Marc DIENER (Professeur Université de Nice),
  • Pascale DIENER (Doctorante en physique),
  • Franck DIENY (Ingenieur en informatique),
  • Marc DIETRICH (Enseignant),
  • Bruno DIETTE (ITIL Certified Consultant),
  • Jean pierre DIEULOT (),
  • Denis DIEUPART-RUEL (Technicien multimédia réseau),
  • Thomas DIEVART (Stagiaire),
  • Melvin DIEZ (),
  • Armelle DIF (),
  • Jean françois DIGONNET (),
  • Dominique DIGUET (),
  • Thierry DIJOUX (Animateur TICE),
  • Marc DILASSER (),
  • Anne DILLARD (DAF),
  • Oliver DILLE (Etudiant),
  • Bruno DILLENSEGER (),
  • Jean DILLMANN (),
  • Arnaud DIMBERTON (Jri),
  • Jérémie DIMINO (),
  • Nicolas DIMITRIJEVIC (Informaticien indépendant),
  • Nicole DIMITRIJEVIC (Enseignant éducation nationale),
  • Nicolay DIMITROV (Informaicien),
  • Laurent DINCLAUX (Développeur de sites web),
  • Tuyen DINH (),
  • Olivier DINOCOURT (Informaticien),
  • Axel DINOT (),
  • Sébastien DINOT (Développeur),
  • Tom DINUNZIO (),
  • Dominique DION (),
  • Jean-pierre DION (Informaticien logiciels ouverts),
  • Frédéric DIOT (),
  • Pierre-yves DIRAND (Developpeur),
  • Jean-marie DIRNINGER (Handicapé moteur),
  • Sébastien DIRR (Développeur Web),
  • Justin DIRRENBERGER (Eleve-ingénieur),
  • Emmanuel DISCRET (),
  • Jean-louis DISNARD (),
  • Yannick DISSART (),
  • Jean-pierre DISSAUX (),
  • Mickael DIVIER (),
  • Hervé DIZY (Ingénieur en informatique producteur de logiciels libres, candidat EELV sur le canton de Tourcoing Nord),
  • Laurent DIZY (Tech informatique),
  • Inal DJAFAR (Etudiant, developpeur),
  • Bennekrouf DJAMEL (Ingenieur en télécommunications),
  • Samir DJEDILI (DESS CHEF DE PROJET INFORMATIQUE),
  • Doukourou côme DJEDJE (étudiant),
  • Patricia DJIBRILOU (Secrétaire),
  • Dimitri DJORDJEVIC (Webmaster),
  • André DJOURITCH (Retraité),
  • Nicolas DJUROVIC (),
  • Philong DO (),
  • Virginie DO MONTE (),
  • Olivier DOARÉ (Enseignant-chercheur),
  • Stephane DOBBELAERE (),
  • Robert DOBER (),
  • Edmond DOBRYK (),
  • Bruno DOCTEUR (Utilisateur d'Ubuntu Linux),
  • Catherine DODANE (),
  • William DODÉ (Informaticien),
  • Jean-bernard DODEMONT (Professeur),
  • Steve DODIER (Etudiant),
  • Jean-daniel DODIN (),
  • Julien DODOKAL (Ingénieur Informatique),
  • John v. DOE (Informaticien),
  • Mehdi DOGGUY (),
  • Emmanuel DOGUET (),
  • Mathieu DOIDY (),
  • Gaylord DOIRAT (Ingénieur logisticien),
  • Bora DOKMETAS (),
  • Jean-mathieu DOLÉANS (),
  • Patrick DOLBACHIAN (Ingénieur),
  • Bruno DOLE (Ingénieur d'Exploitation),
  • Cyril DOLGOFF (Dévelopeur),
  • Sébastien DOMÉNY (),
  • Julien DOMBRE (),
  • Jlouis DOMEC (Professeur),
  • Dorothée DOMENGER (),
  • Jean-francois DOMICENT (Ingenieur),
  • Nils DOMINGO-POTTIER (),
  • Jerome DOMINGUEZ (Independant),
  • Forest DOMINIQUE (),
  • Godon DOMINIQUE (Chanteur/linuxien de Godon),
  • Groc DOMINIQUE (),
  • Herve DOMINIQUE (),
  • Opigez DOMINIQUE (),
  • Piollet DOMINIQUE (Réalisateur audiovisuel),
  • Potier DOMINIQUE (Ouvrier),
  • Wilson DOMINIQUE (Commercant),
  • Quentin DOMMERC (),
  • David DON FIASCHI (ENTREPRENEUR),
  • Armel DONIAS (Ex TP en invalidité),
  • Marylène DONNADIEU (),
  • Alain DONNART (Webmestre - Traducteur),
  • Frederic DONNIER (),
  • Grégory DONY (),
  • Sophie DONZEL (Maire-Adjointe à Nanterre (92)),
  • Frederic DOOREMONT (),
  • Hervé DORÉ (Informaticien),
  • Rodolphe DORCHY (),
  • Denis DORDOIGNE (),
  • Marie madeleine DORE-LUCAS (),
  • Henri DOREAU (Elève ingénieur),
  • Jhyès DOREL (Directeur village de vacances),
  • Gilles DORENLOT (Maitre d'Hotel),
  • Géraldine DORET (Bibliothécaire),
  • Nicolas DORIGNY (Développeur),
  • Eric DORINO (),
  • Eric DORINO (Ingénieur),
  • Hadrien DORIO (étudiant),
  • Jerôme DORLÉE (Annalyste Developpeur),
  • Anna DORMARD (),
  • Jean-jacques DORMARD (),
  • Manuel DORNE (Chef de projet),
  • Nicolas DORNIER (Informaticien),
  • François-patrick DOROSZLAÏ (Chef de Produit Services),
  • Joaquim DOS SANTOS (Developpeur),
  • Guillaume DOSSET (Architecte),
  • Jean loic DOSSETTO (),
  • Olivier DOSSMANN (),
  • Jean-jacques DOTI (),
  • Souleyman DOUAR (Ingenieur Systeme et securite),
  • Xavier DOUAULT (),
  • Maxime DOUCE (Webmaser),
  • Maxime DOUCE (Etude),
  • Jean-emmanuel DOUCET (),
  • Michel DOUCET (),
  • Pierre DOUCET (Responsable technique),
  • Thierry DOUCET (),
  • Sébastien DOUCHE (),
  • Dominique DOUET (),
  • Frank DOUET (),
  • Samuel DOUMENG (Developpeur Informatique),
  • Daniel DOUMENGE (),
  • Grégoire DOUMERGUE (),
  • Raphaël DOURSENAUD (),
  • Emmanuel DOUSSELIN (),
  • Jean-claude DOUSTEYSSIER (),
  • Vincent DOUTAUT (Ingénieur de recherche),
  • Guillaume DOUTÉ (Gérant),
  • Eric DOUTRELEAU (Ingenieur informatique),
  • Sébastien DOUTRELIGNE (),
  • Patrick DOUX (Cheminot),
  • Patrick DOUX (Retraité),
  • Laurent DOYEN (Etudiant IUFM),
  • Philippe DOYEN (),
  • Francis DOZIN (Musicien),
  • Nicolas DRAGO (Gérant d'un bar-restaurant),
  • Youssef DRAI (Developeur),
  • Vivien DRANSART (Etudiant en télécoms et reseaux),
  • Eliott DRAPER-BOLTON (),
  • Thomas DRAPIER (Consultat),
  • Jonathan DRAY (Ingénieur développement logiciel),
  • Johann DRÉO (Chercheur),
  • Loic DREUX (Developer),
  • Aurélien DREVET (Informaticien),
  • Christophe DREVET (),
  • Sonia DREVET (),
  • Thibault DREVET (),
  • Taha DRIDI (),
  • Benjamin DRIEU (Informaticien),
  • Fanny DRIEU (),
  • Jean DRION (),
  • Marc DRION (),
  • Lahlou DRISS (),
  • Dominique DROUARD (),
  • Sylvie DROUET (),
  • Sylvie DROUET CROC (Formatrice),
  • Sylvie DROUET CROC (Formatrice),
  • François DROUHARD (),
  • Elli DROUILLEAU (Marionnnettiste),
  • Huguette DROUIN (),
  • Huguette DROUIN (),
  • Patrice DROUIN (),
  • Christophe DROUINIAU (),
  • Marc DROULEZ (Www.freulon.name),
  • Fabien DROUX (Analyste Programmeur),
  • Thomas DROZ (),
  • Stephane DRU (),
  • Jonathan DRUART (),
  • Xavi DRUDIS FERRAN (),
  • Sebastien DRUON (Enseignant chercheur),
  • Gaillard DSANT (Je n'utilise plus que Linux),
  • David DU COLOMBIER (Étudiant en Informatique),
  • Paul DU FOU (),
  • Arnaud DUBARRY (Technicien réseau),
  • Dany DUBÉ (Administrateur Linux),
  • Dimitri DUBÉ (Technicien informatique),
  • Thomas DUBERTRET (Ingénieur),
  • Gery DUBIEF (),
  • Grégory DUBIEL (),
  • Jerome DUBO (),
  • Denis DUBOC (),
  • Vincent DUBOC (Etudiant ESC),
  • Anne-marie DUBOIS (Candidate Gauche Alternative 2007),
  • Antoine DUBOIS (Lycéen),
  • Antoine DUBOIS (Employé),
  • Bruno DUBOIS (Traducteur),
  • Christian DUBOIS (Professeur),
  • Claudine DUBOIS (),
  • Emmanuel DUBOIS (Doctorant),
  • Fabien DUBOIS (Enseignant),
  • Ghislain DUBOIS (Employé à la Poste),
  • Jean pierre DUBOIS (Médiateur art libre),
  • Jean-bernard DUBOIS (Responsable Informatique),
  • Jean-christophe DUBOIS (Ingenieur Informatique),
  • Jr DUBOIS (Ingénieur en informatique),
  • Nicolas DUBOIS (Développeur Web),
  • Thierry DUBOIS (),
  • Vincent DUBOIS (étudiant),
  • Fabienne DUBOS (),
  • Gilles DUBOSCQ (Etudiant - prepa scientifique),
  • Samuel DUBOULOZ (Chercheur),
  • Grégoire DUBOURG (Programmeur web),
  • Richard DUBOURG (Retraite),
  • Yves DUBOURGUAIS (Cheminot),
  • Noel DUBRAY (),
  • Romain DUBREIL (),
  • Tony DUBREIL (),
  • Emmanuel DUBREUCQ (Responsable Qualité Sécurité Environnement),
  • Pierre-yves DUBREUCQ (Administrateur Systèmes et Réseaux),
  • Christophe DUBREUIL (Informaticien),
  • Olivier DUBREUIL (Doctorant),
  • Patrick DUBREUIL (Musicien),
  • Pierre DUBREUIL (Vendeur informatique),
  • Yoann DUBREUIL (),
  • Michèle DUBROMELLE (Directrice d'association),
  • Yves DUBROMELLE (élève ingénieur),
  • Anthony DUBRUNQUET (Fonctionnaire),
  • Patrick DUBUIS (Informaticien),
  • Cyril DUBUS (Doctorant),
  • Jean-philippe DUBUS (étudiant en master d'informatique),
  • Xavier DUBUS (Assistant d'exploitation),
  • Laetitia DUBY (Ingénieur finance),
  • Guillaume DUC (),
  • Jean paul DUCASSE (),
  • Rémi DUCASSE (Etudiant),
  • Veronique DUCASSE (Informatique),
  • Vincent DUCASTEL (),
  • Vincent DUCASTIN (),
  • Vincent DUCASTIN (),
  • Gaël DUCERF (Développeur Web),
  • Isabelle DUCHATELLE (),
  • Fabien DUCHAUSSOIS (),
  • Gaëtan DUCHAUSSOIS (),
  • Christian DUCHAUSSOY (Comptable - Finannces),
  • Grégoire DUCHÊNE (Étudiant),
  • Jean-pierre DUCHEMIN (Retraité),
  • François-xavier DUCHENE (),
  • Alain DUCHESNE (Ingénieur informaticien),
  • Audric DUCHET (),
  • Sébastien DUCLEROIR (Architecte Informatique),
  • Adrien DUCLOS (),
  • Olivier DUCLOS (),
  • Rene DUCLOS (),
  • Seb DUCLOU (),
  • Cyrille DUCLOY (),
  • Ronan DUCLUZEAU (),
  • Macha DUCOMBS (),
  • Philippe DUCONTE (),
  • Laurent DUCOS (Technicien informatique),
  • François DUCOTTET (),
  • Antoine DUCOULOMBIER (Développeur libre),
  • Marie-lyse DUCOULOMBIER (),
  • Nicolas DUCOULOMBIER (),
  • Jerome DUCRET (Infographiste),
  • Fabienne DUCROQUET (Etudiante),
  • Pierre DUCROQUET (Étudiant),
  • Julien DUCROS (),
  • Francis DUCROUX (),
  • Guillaume DUCRUE (),
  • Sylvain DUDOIT (),
  • Laurent DUDOUET (Administrateur système),
  • Jérôme DUEZ (Ingénieur),
  • Dominique DUFAUR MOURENS (),
  • Yohan DUFILS (),
  • Marie DUFLOT (),
  • Cedric DUFOUIL (Ingénieur Info),
  • Christian DUFOUR (),
  • Huguette DUFOUR (),
  • Jérémy DUFOUR (Ingénieur de recherche),
  • Jean marie DUFOUR (),
  • Lara DUFOUR (Développeur),
  • Nicolas DUFOUR (),
  • Remi DUFOUR (),
  • Richard DUFOUR (Master Recherche Informatique),
  • Robert DUFOUR (),
  • Robert DUFOUR (Retraité),
  • Stephanie DUFOUR (),
  • Yves DUFRENNE (Ingénieur),
  • Herve DUFRENOY (),
  • Marc DUFRESNE (),
  • Sylvain DUFRESNE (Directeur Cyber-Base),
  • Christian DUGACHARD (),
  • Olivier DUGARD (),
  • Nicolas DUGOUSSET (Agent pour le Ministère des transport),
  • Guillaume DUGUÉ (Chercheur),
  • Sébastien DUGUÉ (),
  • Alain DUGUET (),
  • Bruno DUHAMEL (Informaticien, Lille),
  • Grégory DUHAMEL (Chef de projet informatique),
  • Jocelyn DUHAMEL (Rducateur sportif),
  • Julian DUHAMEL (),
  • Daniel DUHOUX (),
  • Bernard DUJARDIN (Maitre de Conférences),
  • Bernard DUJARDIN (),
  • Benoit DUJOLS (),
  • Rachel DUJON (Responsable Informatique / Développeur d'applications),
  • Veronique DULLIER (),
  • Lionel DULOUT (Ingénieur en Informatique),
  • Cedric DUMAINE (),
  • Eric DUMAINE (),
  • Cedric DUMAS (),
  • Dune DUMAS (Artiste),
  • Frederic DUMAS (Telecoms),
  • Guillaume DUMAS (),
  • Joris DUMAS (),
  • Nicolas DUMAS (Etudiant),
  • Sylvain DUMÉ (),
  • Alexis DUMEAUX (étudiant),
  • Francine DUMEC (),
  • Alexandre DUMENIL (),
  • Dominique DUMEZ (Juriste),
  • Florent DUMEZY (),
  • Julien DUMIAS (Tech info),
  • Philippe DUMOND (Professeur),
  • Julie DUMONS (),
  • Cédric DUMONT (Webmaster),
  • Chantal DUMONT (),
  • Christophe DUMONT (),
  • Delphine DUMONT (Rédactrice de contenu),
  • Henri DUMONT (Commercant),
  • Philippe DUMONT (),
  • Philippe DUMONT (),
  • Stephane DUMONT (),
  • Xavier DUMONT (Technicien),
  • Jérôme DUMONTEIL (Consultant),
  • Philippe DUMONTEIL (Musicien),
  • Gilles DUMORTIER (Ingénieur),
  • Marie-hélène DUMORTIER (CLP),
  • Sébastien DUMORTIER (Enseignant),
  • Caroline DUMOULIN (Administrateur systeme),
  • Jean-pierre DUMOULIN (),
  • Nicolas DUMOULIN (),
  • Franck DUMOURIER (Assistant commercial),
  • Éric DUNAND (),
  • Benoit DUNAND (),
  • Thomas DUNAND (),
  • Jean michel DUNIAU (),
  • Ronan DUNKLAU (),
  • Maxence DUNNEWIND (Étudiant - École d'ingénieur informatique),
  • Daniel DUONG (),
  • Nicolas DUPAIN (Ingénieur informatique),
  • Claire DUPANLOUP (),
  • Loic DUPARC (),
  • Pierre-alexandre DUPARCHY (),
  • Christophe DUPARQUET (),
  • Christophe DUPARQUET (),
  • Alexandre DUPAS (Chercheur en Informatique),
  • Christophe DUPAS (Ingénieur d'études),
  • Christophe DUPÈBE (),
  • François-xavier DUPÉ (Doctorant),
  • Anne DUPERAT (),
  • Gaël DUPERREY (Administrateur Réseaux),
  • Sebastien DUPERRIER (Ingenieur Centralien),
  • Maxime DUPIN (),
  • Nicolas DUPIN (Ingénieur),
  • Frédéric DUPLAIX (),
  • Guy DUPLAQUET (Ingénieur),
  • Arnaud DUPLESSIER (),
  • Marie DUPONCHELLE (),
  • Arnaud DUPONT (),
  • Bruno DUPONT (Technicien réseau),
  • Cédric DUPONT (),
  • Claudine DUPONT (Formateur informatique),
  • Fabien DUPONT (),
  • Florent DUPONT (Développeur Web),
  • Francois DUPONT (),
  • Hugues DUPONT (Ingenieur),
  • Joël DUPONT (Ingénieur Logiciels du controle aérien),
  • Nicolas DUPONT (Etudiant),
  • Thibault DUPONT (),
  • Matthieu DUPONT DE DINECHIN (Architecte),
  • Cédric DUPONT-SANTIAGO (Masseur),
  • Jean-jacques DUPONT-YOKHANAN (),
  • Alain-yves DUPONTEIL (Enseignant),
  • Clément DUPORT (Ingénieur en informatique),
  • Jean pierre DUPOUTS (SSII),
  • Paul DUPOUY (Enseignant),
  • Severin DUPOUY (),
  • Loic DUPRAT (Administrateur systèmes et réseaux),
  • Jérémie DUPRAZ (),
  • Christian DUPRÉ (Retraité),
  • Christian DUPRÉ (),
  • William DUPRÉ (Consultant Informatique),
  • Julien DUPRE (),
  • Florian DUPRIEZ (Chercheur),
  • Jonathan DUPUICH (),
  • André DUPUIS (DSI),
  • Cyril DUPUIS (),
  • Francis DUPUIS (),
  • Nicolas DUPUIS (),
  • Stéphane DUPUIS-YEM (),
  • Christel DUPUY (),
  • Edouard DUPUY (Lycéen),
  • Jean-bernard DUPUY (),
  • Julien DUPUY (Technicien Formateur Informatique),
  • Laurent DUPUY (Consultant),
  • Régis DUPUY (Agent administratif),
  • Christian DUQUESNE (System Architect),
  • Olivier DUQUESNE (Administrateur système),
  • Jean-marc DUQUESNOY (),
  • Paul DUQUESNOY (),
  • Alexandre DURAIN (Consultant Informatique),
  • Eva DURAN (),
  • Guillaume DURANCEAU (Ingénieur en informatique),
  • Alain DURAND (),
  • Arnaud DURAND (),
  • Bastien DURAND (étudiant en DEA),
  • Brice DURAND (étudiant),
  • Bruno DURAND (),
  • Bruno DURAND (Informaticien),
  • Cédric DURAND (économiste),
  • Daniel DURAND (Chercheur),
  • Didier DURAND (Prothesiste dentaire),
  • Eric DURAND (),
  • Estelle DURAND (),
  • Gilles DURAND (),
  • Grégory DURAND (),
  • Guillaume DURAND (Informaticien),
  • Jérôme DURAND (Inspecteur des Impôts),
  • Jean-jacques DURAND (),
  • Jean-luc DURAND (),
  • Laurent DURAND (),
  • Ludovic DURAND (),
  • Marie DURAND (Ingénieur Informaticien),
  • Marie noelle DURAND (),
  • Philippe DURAND (HomeSetup),
  • Pierre DURAND (Informaticien),
  • Raphael DURAND (Technicien Réseaux),
  • Régis DURAND (Consultant),
  • Serge DURAND (),
  • Manuel DURAND-BARTHEZ (Documentaliste et enseignant en Sciences de l'Information),
  • Baptiste DURAND-BRET (),
  • Christophe DURANDEAU (Informaticien),
  • Julien DURANDET (Etudiant éco/droit),
  • Gilles DURANT (Ingénieur Logiciels embarqués),
  • Aurelien DURANTON (),
  • Bastien DUREL (),
  • Rene DUREL (),
  • Herve DURIEU (Educateur specialisé),
  • David DURIEUX (Indépendant),
  • Julien DURILLON (),
  • Cédric DURMONT (Ingénieur),
  • Melanie DUROSE (),
  • Sébastien DUROU (Formateur, utilisateur de Mathenpoche),
  • Mathieu DURQUETY (Candidat canton hermenault),
  • Erwan DURRENBACH (Gestionnaire parc informatique),
  • Catherine DURRENMATH (Agent technique),
  • Eric DURST (),
  • Louis DURUFLÉ (Etudiant),
  • Arnaud DURUFLÉ (Consultant en systèmes d'information),
  • Sylvain DUSART (Ingénieur en informatique),
  • Jean-baptiste DUSAUTOY (),
  • Ludovic DUSFOUR (),
  • Jean claude DUSSE (),
  • Michael DUSSERE (Ingénieur R&D),
  • Nicolas DUSSERT (),
  • Eric DUSSOLLIER (),
  • Hadrien DUSSUEL (Etudiant),
  • Florent DUTHEIL (),
  • Xavier DUTREILH (Etudiant),
  • Claude DUTREILLY (),
  • Alain DUTREVIS (),
  • Thomas DUTRION (Lycéen),
  • Estelle DUTTO (),
  • Arnaud DUVAL (Doctorant),
  • Didier DUVAL (),
  • Gerard DUVAL (),
  • Mickael DUVAL (Gardien de la paix),
  • Robert DUVAL (),
  • Sebastien DUVAL (Chercheur),
  • Sophie DUVAUCHELLE (Co-responsable de la commission Numérique du Parti de Gauche (PG)),
  • Vincent DUVERNET (Chef d'entreprise),
  • Axel DUVIELLA (Opticien),
  • Julien DUVIGNAU (Développeur web),
  • Valériane DUVIVIER (Infographiste),
  • Adrien DUVIVIERS (étudiant),
  • Emmanuel DUVIVIERS (Informaticien),
  • Roger DUVOUX (Retraite),
  • Bruno DUYÉ (Développeur Rails),
  • Bruno DUYE (Ingénieur d'études et développement),
  • J-paul DUYE (Enseigant),
  • Luc DUZAN (Lycéen),
  • Pierre-olivier DYBMAN (),
  • Nicolas DYSERINCK (),
  • François D'ALAYRAC (),
  • Alain D'ALCHÉ (Militaire),
  • Alain D'ALCHÉ (Admin réseaux, webmaster),
  • Alain D'ALCHÉ (),
  • Pierre D'ALENÇON (),
  • Romain D'ALVERNY (),
  • Nathalie D'AMERVAL (Responsable de communication),
  • François D'ANTERROCHES (Consultant),
  • Loïc D'ANTERROCHES (Développeur),
  • Jean-pascal D'ARAUJO (),
  • Luigi D'ARIA (Membre du Parti Humaniste),
  • Maxence D'ESPEUILLES (Responsable réseau),
  • Pascal D'HALLUIN (Etudiant en informatique),
  • Hubert D'HAUSSY (Ingénieur informatique industrielle),
  • Jean-michel D'HERDE (Négociant en bières de tradition),
  • Jean-claude D'HONT (INDEPENDANT),
  • Michel D'HOOGE (Consultant SI),
  • Sandrine D'HOOGE (Porteuse d'un projet d'assisance informatique),
  • Jean-pol D'HULST (Informaticien),
  • Michèle D'HULST (),
  • David D'INCAU (Economiste),
  • Diego D'OLIVEIRA GRANJA (Ingénieur Formation et Documentation),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire