Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 17 janvier 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par C

  • Georges CAÏS (Inspecteur des impôts),
  • Régine CAÏS (Enseignante),
  • Vincent CABAL (Technicien informatique),
  • Benjamin CABALLERO (),
  • Robert CABANE (Enseignant),
  • Sebastien CABANIOLS (Ingenieur),
  • Claude CABANNES (Retraité),
  • Frédéric CABESTRE (Ingénieur),
  • Manuel CABRERA (Traducteur),
  • Michel CABRERA (Inspecteur Education Nationale),
  • Eric CABRET (Ingénieur),
  • Alexandre CABRIT (Formateur Multimedia),
  • Alexandre CABROL PERALES (Futur Ingénieur Informaticien),
  • Catherine CABROL-HATIMI (Enseignante),
  • Françoise CABUZEL (),
  • Nicolas CADÈNE (Conseiller politique),
  • Clement CADEL (Etudiant),
  • Elisabeth CADIC (Conservateur Biblio),
  • Michael CADILHAC (Etudiant en informatique et mathematique),
  • Herve CADIOU (Militant associatif),
  • Michel CADIOU (Citoyen, électeur),
  • Christophe CADOUR (Technicien multi-services),
  • Yves CADOUR (),
  • David CADUSSEAU (Graphiste),
  • Nicolas CADY (),
  • Philippe CAETANO (),
  • Ludivine CAFE (Administrateur),
  • Laurent CAGNON (Musicien),
  • Pierre CAHARD (),
  • Anthyme CAILLARD (Etudiant en Ingenerie Informatique),
  • Xavier CAILLAT (Etudiant),
  • Stéphane CAILLAUD (),
  • Lise CAILLEAU (),
  • Philippe CAILLET (Informaticien),
  • Stéphane CAILLETON (Ingenieur electronique & Naturaliste),
  • Pierre CAILLEUX (Directeur informatique),
  • Adrien CAILLOT (Http://adrien.caillot.free.fr/),
  • Anthony CAJAN (),
  • Vincent CALAME (Développeur),
  • Vincent CALARD (Scientifique),
  • Guillaume CALBANO (),
  • Christian CALECA (),
  • Sébastien CALERO (),
  • Cyril CALESTANI (Administrateur serveur),
  • Laurent CALICAT (Gestionnaire de ressoources informatiques),
  • Pascal CALLADO (Etudiant en licence d'informatique),
  • Samuel CALLENS (Gérant OPTRALINE),
  • Mathieu CALMELS (),
  • Martin CALMON (Enseignant),
  • Aurélien CALONNE (Développeur en logiciel libre),
  • Micaël CALVAS (),
  • Christophe CALVÈS (Etudiant),
  • Jean-paul CALVIER (Ingénieur),
  • Michel CALVIFIORI (),
  • Ariane CALVO (Adj à la maire du 20e arrt),
  • Danielle CAMACHO (Retraitée),
  • Emmanuel CAMAIL (),
  • Chantal CAMBONIE (),
  • Cyril CAMBOURNAC (Chercheur),
  • Maxime CAMBRELING (Collaborateur scientifique),
  • Christophe CAMEL (),
  • François CAMERLYNCK (),
  • Christine CAMES (Enseignante),
  • Christine CAMES (Enseignante),
  • Christine CAMES (Enseignante),
  • Jean-philippe CAMGUILHEM (Gérant de Société),
  • Marie CAMIER (),
  • Xavier CAMIER (Analyste Programmeur),
  • Christophe CAMILLERI (Http://www.cppk-consulting.com),
  • Marie-laure CAMILLERI (),
  • Edouard CAMOIN (Etudiant),
  • Benoit CAMPAGNE (Etudiant),
  • Jean-françois CAMPAN (Enseignant physique appliquée - Développeur),
  • Laura CAMPANA (),
  • Jean-baptiste CAMPESATO (Lycéen),
  • Sébastien CAMPION (),
  • Sylvain CAMPOLI (Transfert de Technologies),
  • Herve CAMPOS (Medecin),
  • Jean-francois CAMPS (),
  • Anthony CAMUS (),
  • Hervé CAMUS (Educateur Spécialisé à Lannion (22)),
  • Lydie CAMUS (),
  • Nicolas CAMUS (Ingenieur Systeme),
  • Patrick CAMUS (Sysadmin),
  • Philippe CAMUS (),
  • Raphael CAMUS (),
  • Agusti CANALS (Consultant Génie Logiciel),
  • Jean paul CANAPLE (En invalidite),
  • Jean-edmond CANAYER (Retraité Edf),
  • Kevin CANÉVET (),
  • Mickaël CANÉVET (Informaticien),
  • Caner CANDAN (étudiant),
  • Caner CANDAN (),
  • Benjamin CANDAS (Etudiant),
  • Fabrice CANDAU (),
  • René CANDÈS (Retraité),
  • Jean marie CANDELLA (Agent sncf),
  • Benjamin CANDILLON (Etudiant),
  • Nicolas CANIART (),
  • Jennifer CANIN (Animatrice multimédia),
  • Yves CANIOU (),
  • Bruce CANIVET (Informaticien),
  • Bruce CANIVET (Informaticien),
  • Nicolas CANNASSE (),
  • Michel CANONGE (Retraité),
  • Clément CANONNE (Etudiant en MPSI, développeur),
  • Dimitri CANONNE (Etudiant en master info),
  • Frédéric CANOVAS (DSI),
  • Edouard CANTE (),
  • Gildas CANTE (étudiant),
  • Géraud CANTEL (),
  • Jérémy CANTIN (Informaticien),
  • Kevin CAO (),
  • Pierre-andré CAP (),
  • Vaucluse CAP21 (),
  • Cyril CAPBERN (),
  • Cyril CAPBERN (),
  • Philippe CAPDEPUY (Ingénieur),
  • Jean-marc CAPELLERO (),
  • M-christine CAPELO (),
  • Etienne CAPGRAS (),
  • Lionel CAPIEZ (),
  • Guillaume CAPIOD (),
  • Ronald CAPITAINE (),
  • Gilles CAPLAIN (Medecin),
  • Juliette CAPLAT (),
  • Jeremie CAPLOT (),
  • Franck CAPON (),
  • Sébastien CAPOU (),
  • Didier CAPPELAERE (Conseiller informatique Education Nationale (CTICE)),
  • Nadège CAPPELIER (),
  • Corinne CAPPELLARI (),
  • Joël CAPRA (),
  • Paul CAPRON (),
  • Luc CAPRONNIER (Informaticien),
  • Jean-françois CAPURON (),
  • Frédéric CAQUÉ (Technicien informatique),
  • Baptiste CAQUOT (Lycéen),
  • Méven CAR (),
  • Alain CARACO (Conservateur général des bibliothèques),
  • Alain CARACO (Conservateur général des bibliothèques),
  • Gérard CARAMARO (),
  • Baptiste CARAMIAUX (),
  • Yorick CARBONNEL (Ingénieur Développement),
  • Jacques CARBONNET (),
  • José CARDENAS (),
  • Grégory CARDIET (ETUDIANT INFORMATIQUE),
  • Yannick CARDINALI (Technicien hotline),
  • Denis CARDON (),
  • Jean-maurice CARDON (),
  • Rachel CARDON (),
  • Vincent CARDON (),
  • Christophe CARDONA (),
  • Patrick CARDONA (Enseignant),
  • Sebastien CARDONA (Etudiant),
  • Olivier CARDOSO (),
  • Nicolas CARDOSO DE CASTRO (),
  • Jérôme CARDOT (),
  • Romain CAREL (Chef de rayon Multimédia),
  • Florian CARGOET (),
  • Florian CARGOET (Ingénieur développeur),
  • Serge CARILLO (),
  • Régis CARIOT (),
  • Bertrand CARIOU (Responsable informatiquer),
  • Jean-pierre CARIOU (),
  • Colin CARLE (),
  • Jean-luc CARLE (Informaticien),
  • Yvon CARLE (Technicien),
  • Laurent CARLES (),
  • Pierre CARLETTI (),
  • Guy michel CARLIER (),
  • Laurent CARLIER (Agent SNCF),
  • Matthieu CARLINI (),
  • Gomes CARLOS (Enseignant),
  • Sanchez CARLOS (),
  • Michel CARLUEC (Enseignant),
  • Francois CARLUER (),
  • Valérie CARMENTOS (),
  • Michel CARMONA (),
  • Patrick CARMONA (Acheteur),
  • Bruno CARNAZZI (),
  • Jean-pierre CAROFF (),
  • Philippe CAROL (),
  • Geoffrey CARON (),
  • Jean-christophe CARON (),
  • Stéphane CARON (),
  • Stéphane CARON (),
  • Xavier CARON (Ingénieur),
  • Yves CARON (Bibliothécaire et militant web),
  • Jean CAROTI (),
  • Landry CARPAYE (Militaire),
  • Aldéric CARPENTIER (),
  • Alderic CARPENTIER (Technico Commercial dans l'informatique),
  • Amélie CARPENTIER (),
  • Frédéric CARPENTIER (Enseignant),
  • Marie CARPENTIER (Secretaire administrative),
  • Patrick CARPENTIER (Enseignant),
  • Vincent CARPIER (),
  • Tanguy CARRABIN (Ingénieur),
  • Raphaël CARRAND (Publicitaire),
  • éric CARRARA (Marin de commerce),
  • Philippe CARRARA (Informaticien),
  • Vanessa CARRARA (Informaticien),
  • Florent CARRÉ (),
  • Olivier CARRÈRE (Rédacteur technique),
  • Antoine CARRÉ (),
  • Dominque CARRÉ (),
  • Jean-louis CARRÉ (Instituteur retraité),
  • Arnold CARRE (),
  • Frédéric CARRE (Webmestre),
  • Stéphane CARRE (Secrétaire de Mairie),
  • Jean CARREEL (Formateur informatique),
  • Bruno CARRERE (Gérant SSLL),
  • Serge CARRERE (Dessinateur),
  • Frederic CARRICO (Electricien),
  • Philippe CARRIER (Assistant familial),
  • Manuel CARRILHO (Administrateur reseau),
  • Maxime CARRON (Etudiant),
  • Guillaume CARTA (),
  • Alexandre CARTAPANIS (Informaticien),
  • Aurore CARTERON (Vendeuse),
  • Manuel CARTIGNIES (),
  • Pierre CARTON (Informaticien),
  • Romain CARTON (),
  • Bruno CARUSO (Electrotechnicien),
  • Romain CARUSO (Ingénieur informatique),
  • Michel CASABONA (Ingénieur Informaticien, spécialiste en sécurite des systèmes d'information),
  • Pierre CASADEBAIG (Doctorant),
  • Genevieve CASADO (Professeur),
  • Rénald CASAGRAUDE (Développeur),
  • Samuel CASAL (),
  • Catherine CASANELI (),
  • Laurent CASANELLI (Responsable informatique),
  • Jean-philippe CASANOVAS (Technicien de maintenance informatique au chomage),
  • Julien CASARI (),
  • Quentin CASASNOVAS (Etudiant),
  • Gérard CASASSUS (Gérant de sarl),
  • Philippe CASEIRO (),
  • Nicolas CASENAVE (Technicien info),
  • Gilles CASETOU (),
  • Jean-philippe CASONI (étudiant, assistant juridique),
  • Maxime CASOTTO (),
  • Emmanuel CASPARD (Chercheur),
  • Gérard CASQUIL (),
  • Anthony CASSAIGNE (),
  • Julien CASSAIGNE (Chercheur CNRS),
  • Jean-philippe CASSARD (Doctorant),
  • Olivier CASSARD (),
  • Serge CASSARD (Responsable administratif et financier),
  • Jérémy CASSERON (Auteur compositeur),
  • Rene CASSET (Retraite),
  • Julien CASSIGNOL (),
  • Christophe CASSON (Etudiant),
  • Damien CASSOU (Elève ingénieur),
  • Andre CASTAGNINO (Retraite EN),
  • Guillaume CASTAGNINO (Ingénieur informatique),
  • Patrick CASTAGNINO (),
  • Arnaud CASTAIGNET (étudiant),
  • Antoine CASTAING (Consultant),
  • Claude CASTAING (Webmaster),
  • Alain CASTAN (),
  • Simon CASTANO (),
  • Arnaud CASTEIGTS (),
  • Gérard CASTEL (Instit retraité, anarcoco syndicaliste CGT Educ'Action),
  • Nicolas CASTEL (Etudiant Master Infromatique),
  • Olivier CASTEL (),
  • Eric CASTELAIN (Membre de lolica),
  • Daniel CASTELEYN (Retraité),
  • Lalith CASTELINO (),
  • Erick CASTELLAN (),
  • Nicolas CASTELLI (Etudiant),
  • Nicolas CASTELLI (Etudiant),
  • Sylvie CASTET (),
  • Arnaud CASTEX (Informaticien),
  • Bruno CASTEX (),
  • David CASTEX (),
  • Jean-pierre CASTEX (Retraité),
  • Jm CASTEX (),
  • Sébastien CASTIEL (Etudiant à l'INSA de Rennes),
  • Pierre CASTRO (Enseignant),
  • Daniel CASTRONOVO (Etudiant en Informatique),
  • Michaël CATANZARITI (Développeur),
  • Anthony CATEL (),
  • Michel CATELIN (Dessinateur projeteur),
  • Florian CATHALA (Chef d'entreprise),
  • Pierre CATHELAIN (Muscien),
  • Gérard CATIER (Informatique),
  • Thibaut CATIMEL (),
  • Christian CATOLIQUOT (Chef de projet informatique),
  • Stéphane CATTEAU (),
  • François CATTIN (Sysadmin),
  • Axel CATTOUILLART (Informaticien),
  • Jean-françois CAUCHE (Enseignant-chercheur),
  • Armand CAUCHY (),
  • Thomas CAUCHY (Doctorant),
  • Raphaël CAUDERLIER (Chercheur),
  • Thibaut CAUDRELIER (),
  • Guillaume CAUDRON (étudiant),
  • Charly CAULET (étdiant en informatique),
  • Florent CAUMONT (),
  • Guillaume CAUMONT (Technicien électronique),
  • Jeanlouis CAUMONT (),
  • Vncent CAUQUIL (Technicien en biologie),
  • Romain CAUVES (),
  • Franck CAUVET (Administrateur réseaux/systèmes),
  • Aurélie CAUVIN (),
  • Kevin CAUVIN (LYCEEN),
  • Cédric CAUX (Consultant informatique),
  • Michel CAUX (),
  • Clément CAVADORE (Ingénieur Réseau & Systèmes (libres :))),
  • Pierre CAVAGNAC (),
  • Serge CAVAILLES (Informaticien FLOSS),
  • Mariette CAVALAGLIO (),
  • Sébastien CAVALAGLIO (Chimiste),
  • Dominique CAVALIER (Enseignant),
  • Ludovic CAVALIER (),
  • Laura CAVERIVIERE (Etudiante),
  • Pascal CAVERIVIERE (),
  • Simon CAVEY (Administrateur réseaux),
  • Denis CAVROIS (),
  • Patrick CAYLA (),
  • Lionel CAYLAT (),
  • Grégory CAYRON (),
  • Vincent CAZAJOUS (),
  • Christophe CAZAJUS (Administrateur Systèmes et résaux),
  • Stéphane CAZENAVE (),
  • Anne CAZES (),
  • Christophe CAZIN (Ingénieur Informaticien),
  • Xavier CAZIN (Editeur de livres d'informatique),
  • Paul CAZOTTES (),
  • Sébastien CÉCILLE (),
  • Cerveau CÉDRIC (Assistant Direction),
  • Dalmasso CÉDRIC (Graphite),
  • Perotto CÉDRIC (),
  • Royer-bertrand CÉDRIC (),
  • Bruno CÉNOU (Concepteur web),
  • Flore CÉSAR (),
  • Olivier CÉSAR (Informaticien),
  • Antoine CÉZAR (Développeur d'applications),
  • Thomas CÉZARD (Reprographe),
  • Luc-pascal CECCALDI (Développeur),
  • Adam CECILE (Ingénieur dans une Société de Service en Logiciel Libre),
  • Marien CELERI (Inspecteur qualité),
  • Vincent CELERIER (Ingénieur d'études et de développement),
  • Sebastien CELLES (Professeur agrégé de Sciences Physiques - Physique Appliquée),
  • Bruno CELLIER (),
  • Rémi CELLIER (),
  • Noé CENDRIER (Comédien),
  • Paul CENTIS (),
  • René CENTO (économiste de la construction),
  • Loïc CERF (Doctorant en informatique),
  • Remo CEROI (),
  • Pierre CERONI (Etudiant en Ecole Sup de Commerce),
  • Richard CERVELLE (),
  • Rémi CERVILLA (Analyste programmeur),
  • Alexis CESAR (),
  • Alexis CESAR (Animateur multimédia),
  • Jean pierre CEYTE (),
  • Hélène CEZARD (),
  • Samuel CHAABANE (Consultant),
  • Guy CHABANT (Retraité),
  • André CHABAUD ((modérateur framakey)),
  • Fouad CHABBI (Sans),
  • Régis CHABERNAUD (),
  • Jérémy CHABERT (),
  • Sylvain CHABERT (Ingénieur Consultant),
  • Fabien CHABOD (),
  • Jerome CHABOD (),
  • Daniel CHABOT (Contremaitre),
  • Simon CHABOT (Élève-ingénieur),
  • Thierry CHABOT (Enseignant),
  • Tristan CHABREDIER (Ingénieur logiciel),
  • Vincent CHABREDIER (Chef d'entreprise),
  • Benoit CHABRIER (),
  • Marc CHABROL (Ingenieur),
  • Cyril CHADÉ (Vice-président des jeunes démocrates),
  • Franck CHADEL (Chef entreprise),
  • Julien CHAFFRAIX (Etudiant),
  • Gilles CHAGNON (Enseignant-chercheur),
  • Claude CHAIGNE (Enseignant),
  • Thierry CHAIGNEAU (Militaire en retraite),
  • Vincent CHAIGNEAU (Diététicien),
  • Cédric CHAILLOL (Webmaster),
  • Christophe CHAILLOLEAU-LECLERC (Analyste Programmeur),
  • Jérôme CHAINAY (),
  • Clément CHAINE (),
  • Bernard CHAIX (Consultant en recrutement),
  • Bernard CHAIX (Consultant recrutement),
  • Claude CHAIX (),
  • Laurent CHAIX (),
  • Marion CHAIX (),
  • Emeric CHAIZE (),
  • Laurent CHAKARIAN (Ingénieur Informaticien),
  • Philippe CHAL (),
  • Hosni CHALGHOUMI (),
  • Didier CHALM (Informaticien),
  • Sylvain CHALMIN (Developpeur informatique),
  • Denis CHALON (Ingénieur),
  • François-pierre CHALOPIN (),
  • Jean-philippe CHALVIN (Concepteur-réalisateur multimédia),
  • Nicolas CHAMBARD (Etudiant),
  • Marie thérèse CHAMBAUD (Candidate Les Verts 5° circonscription AISNE),
  • Ludovic CHAMBE (Urbaniste),
  • Richard CHAMBEURLANT (Cherche un emploi),
  • Nicolas CHAMBINAUD (Ingénieur en Informatique),
  • Florian CHAMBOLLE (Candidat aux cantonales 2011 sur Nantua),
  • Bruno CHAMBON (),
  • Bruno CHAMBON (Informaticien),
  • Jacques CHAMBON (),
  • Marc CHAMBON (étudiant en master de chimie),
  • Olivier CHAMBON (Chef de projet Technique),
  • Guillaume CHAMBRAUD (),
  • Maxime CHAMBREUIL (),
  • Thierry CHAMINADE (Reprographie),
  • Isabelle CHAMINADOUR (Enseignante),
  • Claude CHAMOIS (Retraité),
  • Julien CHAMP (Etudiant),
  • Diego CHAMPAGNE (),
  • Hervé CHAMPAILLER (Juriste),
  • Raphael CHAMPEIMONT (),
  • Fabien CHAMPEL (),
  • Louis CHAMPETIER DE RIBES (),
  • Pierre-antoine CHAMPIN (Maître de conférence en Informatique),
  • Régis CHAMPIN (),
  • Jean jacques CHAMPION (),
  • Romain CHAMPION (Professeur des écoles à Lyon),
  • Aymeric CHAMPLON (),
  • Fabien CHANCOIN (Ingenieur Logiciel),
  • Benjamin CHANEL (Ingénieur Aérospatiale),
  • Jean-yves CHANEL (Professeur),
  • Jean-yves CHANEL (),
  • Jean-pierre CHANGARNIER (),
  • Mathieu CHANGEAT (),
  • Gibbs CHANTAL (),
  • Pierre CHANTEAU (Professeur d'art, musicien),
  • Jerome CHANTELAUZE (Ingenieur informatique),
  • Cyril CHANTEPERDRIX (Animateur informatique),
  • Bernard CHANTEPIE (),
  • Cédric CHANTEPIE (),
  • Jérôme CHANTREAU (),
  • Loic CHANTREL (Etudiant),
  • Patrick CHANTREL (),
  • Marc CHANTREUX (Developpeur (oss)),
  • Emmanuel CHANTRY (),
  • Franck CHANU (Informaticien),
  • Tayeb CHAOUCHI (),
  • Samir CHAOUKI (),
  • Juliette CHAPALAIN (Etudiante en école d'informatique),
  • David CHAPDANIEL (Infographiste-Webmaster),
  • Stéphane CHAPEAU (),
  • Thierry CHAPELET (Informaticien),
  • Damien CHAPELLAN (),
  • Jérôme CHAPELLE (),
  • Didier CHAPELLLON (),
  • Alexandre CHAPELLON (Administrateur réseaux),
  • Jean philippe CHAPELOTTE (Vendeur informatique),
  • Christophe CHAPLIN (),
  • Joseph CHAPMAN (Comptable),
  • Yves CHAPPÉ (Technicien),
  • Daniel CHAPPUY (Retraité),
  • Pierre CHAPRON (),
  • Pierre CHAPRON (Consultant Stockage),
  • Christophe CHAPUIS (Ingénieur),
  • Guillaume CHAPUS (Ingénieur),
  • Aurélien CHARBON (),
  • Christian CHARBONNEAU (),
  • Gérard CHARBONNEAU (),
  • Marcel CHARBONNEL (),
  • Gilles CHARBONNIER (Gerant),
  • Marc CHARBONNIER (),
  • Matthieu CHARBONNIER (Étudiant chercheur),
  • Clément CHARBUILLET (),
  • Corentin CHARCOSSET (),
  • Patrick CHARDES (Informaticien),
  • Bernard CHARDONNEAU (Professeur (informatique)),
  • Loïc CHARDONNET (),
  • Julien CHARENSAC (Webmaster),
  • Colin CHARGY (),
  • Sandrine CHARITAT-GROS (),
  • Laurent CHARLEMAGNE (Enseignant),
  • Nicolas CHARLERY (étudiant),
  • Alain CHARLES (Administrateur Système et Réseau),
  • Bernard CHARLES (),
  • Bruno CHARLES (),
  • Dumont CHARLES (),
  • Henri-pierre CHARLES (Maître de Conférences),
  • Ludovic CHARLES (Photographe),
  • Mugnier CHARLES (Batiment),
  • Pierre CHARLES (Developpeur Informatique),
  • Catherine CHARLESSON (Informaticienne),
  • Erik CHARLESSON (Informaticien),
  • Damien CHARLET (),
  • Jerome CHARLET (Libraire),
  • Sey CHARLIE (),
  • Cyril CHARLIER (Développeur),
  • Erwan CHARLIER (),
  • François CHARLIER (Profession : Développeur),
  • Blondeau CHARLINE (Etudiante),
  • Jérôme CHARLOT (Etudiant en informatique),
  • Nicolas CHARLOT (Chef d'entreprise),
  • Miles CHARMAN (Chef d'entreprise),
  • Jean-marc CHARMASSON (),
  • Philippe CHARMES (Artiste),
  • Bernard CHARMETANT (Musicien),
  • Francois CHAROTTE (),
  • Rodolphe CHAROTTE (),
  • Maxime CHARPENNE (Informaticien, Avignon),
  • Emmanuel CHARPENTIER (Informaticien),
  • Franck CHARPENTIER (Informaticien),
  • Franck CHARPENTIER (Animateur Multimedia),
  • Franck CHARPENTIER (Informaticien),
  • Nadège CHARPENTIER (),
  • Patrick CHARPENTIER (),
  • Nicolas CHARPY (),
  • Jérôme CHARRÉ (22e sur la liste MoDem 93 aux régionales),
  • François CHARRETON (),
  • Jacquesz CHARRIER (),
  • Jean-christophe CHARRIER (),
  • Emmanuel CHARRIERE (Webmaster),
  • Christophe CHARRON (),
  • José CHARTERS (Ingénieur),
  • Brice CHARTIER (),
  • Christian CHARTIER (Informaticien),
  • Christian CHARTIER (Informaticien),
  • Claude CHARTIER (Informaticien),
  • Elodie CHARTIER (),
  • Jacques CHARTIER (),
  • Jacques CHARTIER (Retraité),
  • Gaultier CHARTON (Analyste d'exploitation Unix),
  • Jeremy CHARTON (Architecte Messagerie/Intranet),
  • Philippe CHARTREZ (étudiant),
  • Billy CHARVET (Etudiant en informatique industrielle),
  • Claude CHARVIN (Directeur informatique),
  • Benoit CHASLES (),
  • Claude CHASSAGNE (),
  • Sylvain CHASSAIN (étudiant en master MIAGE),
  • Jean-luc CHASSERIAU (Developpeur systeme et reseaux),
  • Guillaume CHASTAING (),
  • Jean-yves CHASTENET (),
  • Gerald CHATAGNON (Informaticien),
  • Delphine CHATAIGNIER (),
  • Grégory CHATAIN (Ingénieur),
  • Simon CHATAIN (),
  • Rozennig CHATAL (),
  • Sébastien CHATEAU-DUTIER (),
  • Sebastier CHATEAU-DUTIER (),
  • Christophe CHATELAIN (),
  • Philippe CHATELAIN (Europe Ecologie Les Verts de Vesoul),
  • Xavier CHATELAIN (Ingénieur en informatique),
  • Bruno CHATELET (Informaticien),
  • Michel CHATRON (),
  • Guy CHATTON (Retraité),
  • Marc CHAUDEMANCHE (Informaticien),
  • Fabien CHAUDIER (),
  • Bertrand CHAUDON (VRP),
  • Romain CHAUDRON (),
  • Stéphane CHAUDY (Professeur de Sciences Physiques),
  • Fabien CHAUFOURNIER (),
  • Jérôme CHAUFOURNIER (),
  • Aurelie CHAUMAT (Ingénieur),
  • Sébastien CHAUMAT (),
  • Raymond CHAUMEIL (),
  • Guillaume CHAUMET (),
  • Yves CHAUMETTE (),
  • Michèle CHAUMONT (),
  • Alain CHAUNIER (),
  • Philippe CHAURAND (Chef de cuisine),
  • Pascal CHAUSSE (Chercheur µelectronique),
  • Pierre CHAUSSEE (),
  • Nicolas CHAUVAT (),
  • Guillaume CHAUVEL (Secteur informatique (embarqué)),
  • Julien CHAUVEL (),
  • Marc CHAUVEL (),
  • Maxime CHAUVEL (),
  • Sébastien CHAUVEL (),
  • Laurent CHAUVELLIER (),
  • Christophe CHAUVET (Chef de projet Technique),
  • Claire CHAUVET (),
  • Julie CHAUVET (),
  • Nicolas CHAUVET (),
  • Katryne CHAUVIGNÉ-BOURLAUD (),
  • Bernard CHAUVIN (),
  • Charles CHAUVIN (),
  • Daniel CHAUVIN (Retraité),
  • Jérôme CHAUVIN (),
  • Ludwig CHAUVIN (Consultant en informatique),
  • Mathias CHAUVIN (),
  • Simon CHAUVIN (Ingénieur d'étude),
  • Maxime CHAVAGNE (Webmaster, developpeur php),
  • Christian CHAVALARIAS (Gérant gîte de groupe),
  • Francis CHAVANON (Informaticien),
  • Gérard CHAVANON (Citoyen vigilant),
  • John CHAVARRIA (GUI Designer),
  • Ludo CHAVATTE (),
  • Sébastien CHAVATTE (),
  • Sébastien CHAVAUX (),
  • Paul CHAVENT (),
  • Olivier CHAZALON (),
  • Guillaume CHAZARAIN (Allocataire de recherche - doctorant),
  • Yann CHAZELLE (),
  • Nicolas CHAZOT (),
  • Guillaume CHÉRAMY (),
  • Fabien CHÉREAU (Créateur de Stellarium (www.stellarium.org)),
  • Michel CHÉRON (),
  • Jérôme CHÊNEAU (Web developper),
  • Fabien CHEBEL (),
  • Alejandro CHECA (),
  • Andre CHEGU (),
  • Hugues CHEGUILLAUME (),
  • Abdelaziz CHEIKH (),
  • Mahmoud CHEIKHROUHOU (),
  • Souheil CHELFOUH (Developpeur Python / Zope),
  • Pascal CHEMIN (Front de gauche),
  • Sébastien CHEMIN (Etudiant),
  • Alain CHEMINEL (),
  • David CHEMOUIL (Ingénieur logiciels de vol spatiaux),
  • Simon CHEMOUIL (Etudiant),
  • Norbert CHENAIS (),
  • Jérôme CHENET (),
  • Pierre CHENET (),
  • Jean-marc CHENU (Retraite),
  • Nicolas CHENU (Informaticien),
  • Chepioq CHEPIOQ (Conseiller de vente),
  • Guillaume CHERAMY (),
  • David CHEREAU (),
  • Malik CHERIF (Administrateur Systemes),
  • Mehdi CHERMITTI (),
  • Bertrand CHERRIER (),
  • Olivier CHERRIER (Indépendant),
  • Olivier CHERRIER (Etudiant),
  • Sylvain CHERRIER (Professeur di'nformatique),
  • Florent CHERVIER (),
  • Philippe CHESNEAU (Vice Président du conseil régional PACA),
  • Bernard CHEVAL (),
  • Corinne CHEVAL (),
  • Florian CHEVAL (),
  • Denis CHEVALDIN (Retraité du privé),
  • Gilles CHEVALDIN (),
  • Alain CHEVALIER (),
  • Annie CHEVALIER (),
  • Céline CHEVALIER (),
  • Claire CHEVALIER (),
  • Clément CHEVALIER (Ingénieur communications numériques),
  • Damien CHEVALIER (Ingénieur développement logiciel),
  • Erwan CHEVALIER (),
  • Laurent CHEVALIER (),
  • Pierre CHEVALIER (Géologue),
  • Pierre-yves CHEVALIER (),
  • Pierrick CHEVALIER (),
  • Roger CHEVALIER (Ingénieur systèmes & réseaux),
  • Stéphane CHEVALIER (Ingénieur),
  • Thierry CHEVALIER (Ingénieur),
  • Thierry CHEVALIER (Informaticien),
  • Vincent CHEVALIER (Ingenieur),
  • Christyves CHEVALLIER (),
  • Emmanuel CHEVALLIER (),
  • Florent CHEVALLIER (),
  • François CHEVALLIER (),
  • Etienne CHEVILLARD (Ingénieur),
  • Stéphane CHEVILLARD (Ingénieur informatique),
  • Paulin CHEVILLON (),
  • Alexandre CHEVREUIL (Graphiste),
  • Gérard CHEVROT (Consultant - Haute savoie),
  • Jean-paul CHEYLAN (Chercheur CNRS (Géographie)),
  • Adrien CHEYPE (),
  • Linda CHHIM (Ingénieur stagiaire électronique informatique),
  • Jonathan CHIBOIS (Etudiant en sciences sociales),
  • Grégoire CHICHE (Graphiste, peintre,geek),
  • Eléonore CHICHILY (étudiante),
  • Antoine CHIFFRE (),
  • Marianne CHIGNIER (Professeure des écoles),
  • Samir CHIKHI (),
  • Laurent CHILDZ (Webmaster),
  • Sébastien CHINSKY (Educateur, membre du mouvement unitaire progressiste),
  • Jacques CHION (),
  • Vithia CHIP (DRH),
  • Nicolas CHIPAUX (Administrateur Système),
  • Jérôme CHIPEAU (),
  • Julien CHIQUET (Doctorant),
  • Adriana CHIRITA (Ingénieur logiciel),
  • Jean-paul CHIRON (),
  • Stéphane CHIRON (Webmaster),
  • Yannick CHIRON (),
  • Aurélien CHIROT (Webmestre),
  • Candy CHLAD (Etudiante),
  • Michaël CHLON (),
  • David CHO-LERAT (Développeur en logiciels libres (chef de projets R&D)),
  • Guiillaume CHOCTEAU (Délégué Général),
  • Sylvain CHOISNARD (),
  • Bernard CHOIZIT (),
  • Mikael CHOLA (),
  • Catherine CHOMBARD (Assistante commerciale),
  • Bernard CHOMEL (Etudiant en Informatique),
  • Guillaume CHOMIENNE (),
  • Hervé CHOMIER (),
  • Sébastien CHOPIN (),
  • Simon CHOPIN (Lycéen),
  • Bernard CHOPPY (Informaticien),
  • Patricia CHOQUET (),
  • Damien CHORON (étudiant en chimie),
  • Jean-marie CHOSSON (Instituteur - Conseiller municipal délégué),
  • Marie noelle CHOSSON (),
  • Vincent CHOSSON (),
  • Alice CHOTARD (),
  • David CHOTARD (),
  • Frédéric CHOTARD (Enseignant),
  • Gilles CHOTEAU (Gerant),
  • Pascal CHOTEAU (Formateur TIC),
  • Emmanuel CHOTIN (),
  • Dominique CHOUANE (),
  • Amir CHOUCHANE (),
  • Patrick CHOUPIN (),
  • Elisa CHOUQUET-WEBER (),
  • Vincent CHOURAKI (),
  • Martial CHOUVEL (),
  • Max CHOUZIER (Etudiant),
  • Denis CHOVEAUX (),
  • Georgie CHOWREAR (Informaticien),
  • Rachid CHRAIBI (),
  • Laurent CHRETIEN (),
  • Michel CHRETIEN (Candidat au élections cantonales en Dordogne),
  • Damien CHRISMENT (),
  • Prigent CHRISOTPHE (Stqgiqre dans une ssll),
  • Alain CHRIST (),
  • Arnaud CHRIST (Etudiant en informatique),
  • Boris CHRIST (Lycéen),
  • Michel CHRISTALLER (),
  • Alexandre CHRISTE (),
  • Xavier CHRISTEN (),
  • Marc CHRISTIAENS (Technicien réseau informatiques),
  • Perez CHRISTIAN (),
  • Rollet CHRISTIAN (Thesard),
  • Nicolas CHRISTIN (),
  • Fabien CHRISTMANN (),
  • Eric CHRISTOFFERSON (Artiste),
  • Alain CHRISTOL (),
  • Hervé CHRISTOL (),
  • Belle CHRISTOPHE (Informaticien),
  • Couillaud CHRISTOPHE (),
  • Demangel CHRISTOPHE (Technicien / devellopeur),
  • Desomer CHRISTOPHE (Instituteur),
  • Doré CHRISTOPHE (),
  • Guillaume CHRISTOPHE (Marine marchande),
  • Lajoinie CHRISTOPHE (Informaticien),
  • Milcendeau CHRISTOPHE (Electricien),
  • Nozeran CHRISTOPHE (),
  • Paco CHRISTOPHE (Developpeur),
  • Rohrer CHRISTOPHE (),
  • Romain CHRISTOPHE (),
  • Rossignol CHRISTOPHE (Conseiller régional du Centre Europe écologie),
  • Tourre CHRISTOPHE (),
  • Vargas CHRISTOPHE (),
  • Marie ange CHRISTOPHE-FARIEUX (),
  • Sébastien CHRISTY (Ingénieur informaticien),
  • Emmanuel CHUBILLEAU (),
  • Franck CHUITON (Demandeur d'emploi),
  • Antoine CHULIA (Directeur financier),
  • Carine CHUM (Développeur Informatique As400),
  • Daniel CIANO (Retraité),
  • Philippe CIEPLIK (),
  • Vincent CIGARME (Sans),
  • Pierre CIHOLAS (),
  • Rémy CILIA (étudiant en informatique),
  • Charles CILLIÈRES (),
  • Laurent CIMMIER (Informaticien linux embarqué),
  • Lucas CIMON (),
  • Gilles CINETTI (),
  • Cyril CIONCO (),
  • Pierre CIRET (),
  • Sylvain CIRET (),
  • Marius CIRIO (),
  • Damien CIROTTEAU (),
  • Nicole CIRY (),
  • Nicole CIRY (),
  • Mamadou CISSÉ (),
  • Pierric CISTAC (),
  • Romain CITERIN (),
  • Patrick CIURLEO (Technicien Informatique),
  • Gilles CIVARIO (),
  • Loic CIVEL (),
  • Rémi CIVET (),
  • Julien CIVRAY (),
  • Philippe CIZAIRE (Architecte logiciel),
  • Fabrice CIZERON (Professeur de technologie),
  • David CLABAUT (Ingénieur),
  • Mathieu CLABAUT (),
  • Sylvain CLABECQ (),
  • Thomas CLAESSEN (Etudiant),
  • Louis CLAIN (Retraité),
  • Ludovic CLAIN (Développeur web),
  • Romain CLAIR (Ingenieur systeme et reseau),
  • Pierre CLAIRAMBAULT (Doctorant),
  • Cedric CLAIRE (Consultant),
  • Charly CLAIRMONT (),
  • Corinne CLAISSE (Responsable planning imprimerie et approvisionnement des matières premières),
  • Stanley CLAISSE (Avocat),
  • Thibault CLAISSE (Webdesigner),
  • Jérôme CLAMENT (Etudiant),
  • Nicolas CLAPIÉ (Responsable informatique),
  • Patrick CLARA (),
  • Simon CLARA (),
  • Cyrille CLARISSE (),
  • Laurent CLARISSE (Ingénieur en mécanique),
  • Dayries CLAUDE (),
  • Petit CLAUDE (),
  • Praud CLAUDE (Technicien),
  • Raphael CLAUDE (élève ingénieur en systèmes d'information),
  • Xavier CLAUDE (),
  • Mathieu CLAUDEL (),
  • Raphaël CLAUDEL (Cadre commercial),
  • Ludovic CLAUDEPIERRE (),
  • Fonso CLAUDIA (SECRETAIRE TRILINGUE),
  • Michel CLAUDON (Rédacteur multimédia),
  • Pierre-nicolas CLAUSS (Thésard),
  • Frédéric CLAUSSET (Secretaire),
  • Francois CLAUSTRE (),
  • Damien CLAUZEL (Chercheur en informatique),
  • Sébastien CLAUZEL (Étudiant),
  • Antonin CLAVARESSA (),
  • Nicolas CLAVAUD (),
  • Noël CLAVÉ (AUTOMATICIEN),
  • Paul CLAVE (),
  • Mathieu CLAVEAU (Technicien et vendeur en informatique),
  • Mathieu CLAVEL (),
  • Philippe CLAVEL (Ingénieur),
  • Victorien CLAVEL (),
  • Richard CLAVELIER (),
  • Thomas CLAVIER (),
  • Céleste CLAVIER--DUPERAT (),
  • Mathis CLAYER (étudiant),
  • Adrien CLÉMENT (Technicien Informatique),
  • Olivier CLÉMENCE (),
  • Antoine CLÉMENT (étudiant en école d'ingénierie informatique.),
  • Charles CLÉMENT (Etudiant),
  • Gilles CLÉMENT (Informaticien),
  • Mathieu CLÉMENT (Freelance multimedia),
  • Pascal CLÉMENT (),
  • Sébastien CLÉMENT (),
  • Thomas CLÉMENT (Enseignant),
  • Tschudy CLÉMENT (),
  • Antoine CLÉMOT (Régisseur),
  • Stéphane CLÉRAMBAULT (),
  • Gregory CLEMENCEAU (),
  • Emmanuel CLEMENT (),
  • Eric CLEMENT (),
  • Francois CLEMENT (Chercheur),
  • Jean-luc CLEMENT (Postier),
  • Martyn CLEMENT (Musicien / Webdesigner Freelance),
  • Philippe CLEMENT (()),
  • Benjamin CLERC (Enseignant),
  • Claude CLERC (Professeur de Mathématiques),
  • Daniel CLERC (),
  • Julien CLERC (Etudiant en Informatique),
  • Pierre CLERC (),
  • Rémi CLERCIN (élève ingénieur),
  • Charles CLERCQ (Ingénieur Informatique),
  • Claudette CLERICY (),
  • Didier CLERMONTÉ (Ingénieur),
  • Olivier CLEYNEN (),
  • Laurent CLIGNY (Informaticien),
  • Michel CLIVET (Médecin généraliste),
  • Odile CLOAREC (),
  • Yffic CLOAREC (),
  • Kontz CLODÉRIC (),
  • Frédéric CLOITRE (Ecologue, Cartographe informaticien),
  • Emmanuel CLOIX (Graphiste),
  • William CLOP (Gendarme),
  • Basile CLOQUET (),
  • Gilles CLOSSET (Consultant IT),
  • Sylvain CLOT (),
  • Rémy CLOUARD (Etudiant),
  • Benoît CLOUET (Informaticien),
  • Hadrien CLOUET (Etudiant),
  • Nicolas CLOUET (),
  • Guillaume CLOUPET (Informaticien),
  • Carine CLOVIS-ALINE (Informaticienne),
  • Denis CLUGNAC (),
  • Mikaël CLUSEAU (),
  • Nicolas CLUZEAU (),
  • Cyril CLUZEL (Dsi),
  • Marion CLUZEL (étudiante),
  • Nathan COB (Professeur),
  • Laurent COBAI (Développeur),
  • Renato COCCA (),
  • Olivier COCHARD-LABBÉ (),
  • Georges COCHE (Informatique),
  • Sylvie COCHENNEC (),
  • Gurvan COCHEVELOU (),
  • Tommy CODBESSIN (Etudiant en Informatique),
  • Alain CODINA (),
  • Hervé CODINA (),
  • Matthieu CODRON (Etudiant en cognitique),
  • Robert CODRON (),
  • Robert CODRON (INFORMATICIEN),
  • Denis COEDEL (),
  • Jean-pierre COEFFIC (),
  • Guillaume COEUGNET (Administrateur Système),
  • Nikita COEUR (),
  • Philippe COEUR (CDTX France Télécom),
  • Maxime COEVOET (Ingénieur),
  • Alexandre COFFIGNAL (),
  • Jérôme COGNARD (Développeur informatique),
  • Michel COGNET (Agent d'Assurances),
  • Rémi COGRANNE (Etudiant à l'UTT),
  • Benjamin COGREL (Etudiant en informatique),
  • Jonathan COHEN (),
  • Michael COHEN (Etudiant),
  • Yann COHEN (),
  • Andre COHENDOZ (),
  • Ghislaine COHENDOZ (),
  • Jean COHENDOZ (Enseignant pensionné),
  • Pascal COHET (Porte parole ligue odebi),
  • Maxime COHIN (),
  • Ludovic COIGNARD (Ingénieur Informatique),
  • Mathieu COIN (),
  • Gilles COINCE (),
  • Pascal COINCE (Ingénieur),
  • Mickael COIRRE (Informatique),
  • Thierry COISNE (),
  • Gwennaelle COJAN (),
  • François COLAS (Etudiant),
  • Thierry COLAS (Ingénieur),
  • Jean-loup COLAUTTI (),
  • Lucas COLET (Étudiant en Informatique),
  • Aude COLIN (),
  • Denis COLIN (),
  • Erwan COLIN (),
  • Flo COLIN (),
  • Jean-francois COLIN (),
  • Olivier COLIN (),
  • Philippe COLIN (Animateur multimédia technicien informatique),
  • Stéphane COLIN (),
  • Thierry COLIN (),
  • Thierry COLIN (Informaticien),
  • Wilfrid COLIN (),
  • Yoann COLIN (),
  • Emmanuel COLIN DE VERDIÈRE (Informaticien),
  • Bruno COLLADANT (Administrateur de bases de données),
  • Samuel COLLADO (Formateur/Indépendant),
  • Dominique COLLARD (),
  • Laurian COLLAS (),
  • Olivier COLLE (Webmestre),
  • Pierre COLLENOT (),
  • Benjamin COLLET (Élève ingénieur (génie informatique)),
  • François COLLET (),
  • François COLLET (Chef d'entreprise),
  • Joel COLLET (),
  • Remi COLLET (Responsable informatique et contributeur à différents projets libres),
  • Sebastien COLLETTE (Administrateur Systeme),
  • Yann COLLETTE (),
  • Christine COLLIAUX (),
  • Loïc COLLIGNON (),
  • Nicolas COLLIGNON (),
  • Claire COLLILIEUX (),
  • Marie-claude COLLILIEUX (),
  • Michel COLLILIEUX (),
  • Sylvain COLLILIEUX (),
  • Jeanne COLLIN (Consultante),
  • Sabrina COLLIN (),
  • Sylvain COLLIN (),
  • Marlène COLLINEAU (étudiante),
  • Jerome COLLINS (),
  • Ronan COLLOBERT (),
  • Matthias COLLOMP (Agent Peri-Informatique),
  • Olivier COLLON (),
  • Chantal COLOCOLOFF (),
  • Pierre COLOMB (Doctorant),
  • Sophie COLOMBAN (),
  • Dominique COLOMBANI (),
  • Laurence COLOMBET (Ingénieur développeur en informatique, actuellement sans emploi),
  • François COLOMBIER (Ingénieur Informatique),
  • Tristan COLOMBO (Consultant),
  • Guillaume COLSON (),
  • Georges COLY (),
  • Florent COMBA (),
  • David COMBE (),
  • Jean-philippe COMBE (Informaticien),
  • Laurent COMBE (),
  • Yves COMBE (Professeur agrégé de mathématiques.),
  • Henri COMBEAU (Formateur informatique),
  • Xavier COMBELLE (),
  • Nicolas COMBELLUS (Etudiant),
  • Alexandra COMBES (),
  • Christian COMBIER (),
  • David COME (Etudiant),
  • Etienne COMET (Etudiant),
  • Christian COMITI (Informaticien),
  • Loïc COMMAGNAC (Ingénieur SIG),
  • Kévin COMMAILLE (Etudiant),
  • Jean-claude COMMANDRE (),
  • Jérôme COMMARET (Etudiant),
  • Eric COMMELIN (),
  • Patrick COMMENGE (),
  • Guillaume COMMUNIE (Etudiant),
  • Olivier COMPAGNE (),
  • Xavier COMPAGNION (),
  • Grégoire COMPAGNON (),
  • Eric COMPANIE (Informaticien),
  • Daniel COMPÈRE (Professeur SVT, Vert),
  • Jérémy COMPOSTELLA (Ingénieur),
  • Roland COMTE (Enseignant),
  • Sébastien COMTE (Chef de projet),
  • Sylvain COMTE (Ingénieur),
  • Mathieu CONAN (),
  • Loïc CONCHAUDRON (Consultant),
  • Sophia CONDE (Etudiante),
  • Yves CONDEMINE (),
  • Yoann CONGAL (étudiant),
  • André CONNES (PIUFM retraité),
  • Didier CONRAD (),
  • Pascal CONRAD (),
  • Thomas CONSTANS (Consultant informatique - spécialiste Logiciels Libres),
  • Alain CONSTANT (Jardinier),
  • Guillaume CONSTANT (Agent EDF),
  • Yves CONTASSOT (Conseiller de Paris EELV),
  • Anne CONTAUT (),
  • Romuald CONTY (Responsable Informatique),
  • Romuald CONTY (),
  • Gérard COPIER (Retraité),
  • Benoit COPIN (Informatique),
  • Christelle COPIN (),
  • Roland COPIN (électromécanicien),
  • Guillaume COQUANT (),
  • Andre COQUEL (Informaticien),
  • Francis COQUEL (Salarie),
  • Gaëtan COQUEL (Etudiant en informatique),
  • Francis COQUELEY (Dessinateur industriel),
  • Gilles COQUET (Ingénieur de développement),
  • Régor CORAIN (),
  • Cédric CORAZZA (),
  • Loïc CORBASSON (),
  • Bernard CORBAZ (),
  • Etienne CORBILLÉ (),
  • Pierre-daniel CORBINEAU (),
  • Pierre-daniel CORBINEAU (Responsable informatique),
  • Clément CORDARO (),
  • Yohann CORDELLE (Webmaster http://atelier-oz.fr),
  • Eric CORDENOD (),
  • Antoine CORDIER (Infirmier et syndicaliste),
  • Christian CORDIER (),
  • Hugues CORDIER (),
  • Matthieu CORDIER (),
  • Olivier CORDIER (Etudiant Info),
  • Mikaël CORDON (),
  • Muriel CORET (Enseignante),
  • Lionel CORGNET (),
  • Olivier CORION (Enseignant),
  • Jean-marc CORIS (Directeur informatique),
  • Vincent CORJON (Développeur web),
  • Amaury CORMIER (Informaticien),
  • Bruno CORNEC (Consultant),
  • Pierre-yves CORNEC (Directeur),
  • Edouard CORNET (Médecin biologiste),
  • Mickaël CORNET (),
  • Sylvestre CORNEVAUX (Employ commercial),
  • Julien CORNOUILLER (Ingénieur Géntique, Informatique),
  • Nicolas CORNU (Administrateur Sys/Réseaux),
  • Julien CORNUWEL (),
  • Daniel CORNY (),
  • Jean CORON (),
  • Charon CORONA (),
  • Sébastien COROT (),
  • Fabien CORRADIN (Ingénieur réseaux et t&l&communications),
  • Henri CORRÉARD (),
  • Raphaël CORRE (),
  • Vincent CORREZE (Responsable Informatique),
  • Vincent CORREZE (DSI),
  • Vincent CORREZE (DSI),
  • Richard CORTEGGIANI (Sans emploie),
  • Jessica CORTES (),
  • Fabrice CORTEY (Animateur NTIC),
  • Julien CORTINOVIS (),
  • Romain CORTOT (),
  • Eddy COSSARD (),
  • David COSSÉ (étudiant),
  • Suzanne COSSE (Retraitée),
  • Christian COSSEC (),
  • Anthony COSSON (Etudiant),
  • Christian COSTA (Ingenieur),
  • Didier COSTA (),
  • Michael COSTA (),
  • Gilles COSTANTINI (),
  • Andy COSTANZA (),
  • Charles-edouard COSTE (Etudiant),
  • Christophe COSTE (),
  • Denis COSTE (La poste),
  • Jean-michel COSTE (Enseignant),
  • Maxime COSTE (Etudiant ENSIMAG),
  • Nicolas COSTE (Ingénieur),
  • Patrice COSTE (),
  • Nicolas COSTES (),
  • Yvan COSTES (Webdesigner),
  • Liam COSTIGAN (Etudiant),
  • Didier COSTILLE (),
  • Arnaud COSTON (Administrateur reseau),
  • Laurent COSTY (Cadre associatif),
  • Bruno COT (),
  • Nicolas COT (Ingénieur d'étude),
  • Thierry COTEN (),
  • Sylvie COTILLOT (Avocat,vice présidente conseil régional champagne ardennes),
  • Sylvain COTINEAU (Net dev./sysadmin),
  • Frédéric COTTA (Technicien informatique),
  • Alain COTTARD (),
  • André COTTE (Édimestre de Colibris),
  • Sarah COTTE (),
  • Thierry COTTE (),
  • Christine COTTENCEAU (Enseignante),
  • Gilles COTTENCEAU (),
  • Guillaume COTTENCEAU (Ingénieur informaticien),
  • Bertrand COTTENET (),
  • Elouan COTTENOT (Etudiant),
  • Laurent COTTEREAU (),
  • Laurent COTTEREAU (),
  • Nicolas COTTINEAU (),
  • Paul COTTREL (),
  • Raphael COTTY (Ingenieur),
  • Victor COUAILLIER (étudiant en psychologie),
  • Mathieu COUBAT (),
  • Frederic COUCHET (Informaticien),
  • Christian COUDER (),
  • Maxime COUDERC (étudiant),
  • Pierre COUDERC (Informaticien, PDG),
  • Christophe COUDERT (Formateur),
  • Florent COUDERT (Informaticien),
  • François COUDERT (Retraité),
  • Matthieu COUDERT (),
  • Laurent COUDEUR (Ingénieur en localisation (traduction de logiciel)),
  • Bruno COUDOIN (Informaticien, auteur de logiciel libre.),
  • Benjamin COUDRIN (Etudiant),
  • Eric COUENNAUX (),
  • Jean-noel COUERON (),
  • Pierre-yves COUGET (),
  • A. COULAIS (),
  • Gilles COULAIS (),
  • Jean-yves COULAUD (Infographiste),
  • Philippe COULAUD (),
  • Rene COULET (Informaticien),
  • Ablo COULIBALY (Etudiant),
  • François COULIER (),
  • Benoît COULOIGNER (),
  • Jérémy COULON (Etudiant en ingénierie informatique),
  • Jean-luc COULON (),
  • Jean-matthieu COULON (Etudiant informatique),
  • Joseph COULON (),
  • Olivier COULON (),
  • Samuel COULON (),
  • Xavier COULON (Etudiant en informatique),
  • Françoise COULOUDOU (),
  • Prakash COUNTCHAM (),
  • Jean-françois COUPAT (Ingénieur),
  • Lilian COUPAT (Gérant Abeille-informatique),
  • Cédric COUPÉ (Etudiant),
  • Raynald COUPÉ (),
  • Tony COUPÉ (Administrateur réseau),
  • Vincent COUPEAUX (Lycéen),
  • Laurent COURAGE (),
  • Cédric COURALET (),
  • Judicael COURANT (Chercheur),
  • Isabelle COURATTE (),
  • Regis COURAUD (),
  • Claudine COURBARIEN (Assistante de direction),
  • Franck COURCEL (Technicien),
  • Ludovic COURCELLE (),
  • Antoine COURCELLES (),
  • Hervé COUREAU (Enseignant),
  • Adrien COURET (),
  • Charles-antoine COURET (Lycéen),
  • Jean-marc COURET (Notaire),
  • Xavier COURMONT (Informaticien),
  • Morgane COURNARIE (),
  • Romain COURRIER (Ingénieur Commercial),
  • Fabrice COURSET (Commerçant),
  • Michel COURTADE (Ingénieur informatique),
  • Stephane COURTEAUD (),
  • Gilles COURTEILLE (Enseignant spécialisé),
  • Nicolas COURTET (),
  • Christian COURTILLEAU (),
  • Laura COURTIN (),
  • Sylvain COURTINAT (Boucher),
  • Gérard COURTOT (Ambulancier),
  • Brice COURTY (),
  • Didier COURTY (),
  • Gilles COURY (Directeur Internet),
  • Ange-eric COUSIN (Etudiant),
  • Eric COUSIN (Ensiegnant-chercheur),
  • Jean-marie COUSIN (Médecin),
  • Laurent COUSIN (Ambulancier),
  • Marc COUSIN (Ingénieur),
  • Matthieu COUSIN (),
  • Romain COUSSEAU (),
  • Mathieu COUSTANS (),
  • Amaury COUSTÉ (Etudiant),
  • Laurent COUSTET (Développeur.),
  • Yann COUTANCEAU (),
  • Ambroise COUTAND (Designer),
  • Eloi COUTANT (),
  • Emmanuel COUTANT (),
  • Pierre COUTANT (Sans (retraité)),
  • Marie COUTARD (Ingenieur en géomatique),
  • Myriam COUTARD (),
  • C2rir COUTEAU (),
  • Jean COUTEAU (Etudiant, ERASMUS, Irlande),
  • Nicolas COUTENS (),
  • Matthieu COUTIÈRE (),
  • Sébastien COUTIER (étudiant Miage),
  • Laurent COUTON (),
  • Xavier COUTOUX (BTS Audio visuel),
  • Arnaud COUTURIER (Ingénieur d'Etudes),
  • Christian COUTURIER (Informaticien),
  • Christophe COUTURIER (Employer Macdo),
  • Ludovic COUTURIER (Etudiant),
  • Pierrick COUTURIER (Technicien Supérieur),
  • Stéphane COUTURIER (),
  • Philippe COUTUROU (),
  • Yann COUVIDAT (Sociologue),
  • Laurent COUVIDOU (Étudiant),
  • Jérémy COUVREUR (),
  • Kris COUVREUR (Technicien informatique),
  • Bertrand COUYBES (),
  • Marjorie COUZINIER (Doctorat info),
  • Vincent CRAIPEAU (Développeur),
  • François CRÉACH (Responsable SI),
  • Frédéric CRÉGUT (),
  • Johan CRÉPIN (),
  • Yvan CRÉVITS (Enseignant),
  • Youenn CREACH (),
  • Youenn CREAC'H (),
  • Jonathan CREGUT (Lycéen),
  • Chantal CREIGNOU-LAGATHU (),
  • Alban CREQUY (Ingénieur R&D),
  • Pierre CRESCENZO (Enseignant-chercheur),
  • Rodolphe CRESPIN (Ingénieur de recherche),
  • Hubert CRESSELY (),
  • Patrick CRESSEND (),
  • David CRESSON (),
  • Philippe CREST (RSI),
  • Sylvain CRESTO (Ingénieur dev),
  • Cyriel CRETET (),
  • Julien CRETIN (),
  • Jacques CRETINON (),
  • François CRETON (Chef de projet développement libre),
  • Philippe CREUSOT (),
  • Vincent CREUSOT (Ingénieur informatique),
  • Michaël CREUSY (Musicien),
  • Fabrice CREUZOT (),
  • Cyril CREVON (),
  • Cyril CREVON (Maçon),
  • Alexandre CRINIÈRE (Ingénieur Méthode / Chef de projets),
  • Victoire CRISPEL (Associative),
  • Cédric CRISPIN (Développeur Web PHP 5),
  • Gilles CRISPO (),
  • Raymond CROC (),
  • Raymond CROC (),
  • Thierry CROC (Postier),
  • Alain CROCQ (Enseignant),
  • Yannick CROISSANT (Développeur Web),
  • Cyril CROIX (élève ingénieur),
  • Etienne CROIZÉ-POURCELET (Ingénieur),
  • Nicolas CROIZIER (Electricien),
  • Yann CROM (Informaticien),
  • Etienne CROMBEZ (),
  • Stéphane CROPIER (Consultant informatique),
  • Bertrand CROQ (),
  • Pierre CROS (),
  • Pierre CROS (),
  • Sébastien CROS (),
  • Rémi CROSET (),
  • Robert CROSNIER (Enseignant),
  • Christine CROST-AUDIN (),
  • Jimmi CROTTAZ (Informaticien - administratreur réseau),
  • Joel CROTTE (),
  • Nicolas CROTTEUX (Etudiant en Informatique),
  • Olivier CROUZET (Enseignant-Chercheur),
  • Sébastien CROUZET (Etudiant en thèse),
  • Sébastien CROUZILLE (Concepteur/développeur informatique),
  • Flavien CROUZY (),
  • Stéphane CROZAT (Enseignant-Chercheur),
  • Claude CROZET (),
  • Jean-luc CROZET (),
  • Nicolas CROZET (),
  • Thibault CRUCY (Ingénieur d'études, militant UMP),
  • Véronique CRUNCHANT (Professeur de mathématiques en collège),
  • Richard CRUZ (Administrateur système et réseau),
  • Marc CSERNEL (),
  • Jean-christophe CUBERTAFON (Enseignant),
  • Samuel CUELLA (),
  • Eric CUENIN (),
  • Gaël CUENOT (Etudiant en informatique et réseaux),
  • Martial CUENOT (Indexeur-Trieur),
  • Thomas CUERQ (Informaticien),
  • Sébastien CUISSET (),
  • Jessica CUISY (),
  • Jean-françois CULLAFROZ (Retraité journaliste),
  • Anne sophie CUNA (Professeur),
  • Adrien CUNIN (),
  • Nicolas CUNY (Chef de projet Internet),
  • Roland CUNY (Retraité),
  • Yohan CUPISSOL (),
  • Christian CURÉ (Retraité),
  • Alexandre CUSSEY (),
  • Héloïse CUVELIER (),
  • Ludovic CUVELIER (Professeur),
  • Julien CUVILLIER (),
  • Silvain CUVILLIER (Enseignant),
  • Loïc CWIEK (Etudiant),
  • Johan CWIKLINSKI (Développeur web),
  • Bardin CYRIL (),
  • Becot CYRIL (),
  • Bojidarovitch CYRIL (Analyste developpeur),
  • Feraudet CYRIL (Intégrateur Open-Source),
  • Guillet CYRIL (Administrateur Systèmes Réseaux),
  • Pontvieux CYRILLE (Ingénieur),
  • Sylvain CYTHERE (),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire