Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 24 janvier 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par V

  • Alexandre VACHER (),
  • Camille VACHER (Etudiant, Paris),
  • Julien VACHER (),
  • Fabien VACHERET (Chargé de projet),
  • Alexis VACHEY (),
  • Philippe VACHEYROUT (),
  • Dan VACHEZ (Retraité),
  • Romain VADROT (),
  • Ludovic VAGINAY (Etudiant en informatique, programmeur amateur),
  • Elise VAGOST (Professeur des écoles spécialisé),
  • Nicolas VAHLAS (Ingenieur Informaticien),
  • Daniel VAILLANT (ADMIN SYTEME RÉSEAU),
  • Jérôme VAILLANT (),
  • Thomas VAILLANT (Collegien),
  • Damien VAILLANT-MINAUD (Ouvrier),
  • Thomas VAILLIER (Informaticien),
  • Rio VAISSADE (),
  • Jean-louis VAISSE (Secrétariat),
  • Alexandre VAISSIÈRE (Ingénieur d'études),
  • André VALARCHER (Directeur honoraire d'hôpital),
  • Mathieu VALAT (),
  • Delphine VALÈS (),
  • Christelle VALDENAIRE (),
  • Coline VALDENAIRE (),
  • Coline VALDENAIRE (),
  • Jérôme VALDENAIRE (Patissier),
  • Marine VALDENAIRE (),
  • Marine VALDENAIRE (),
  • Jérôme VALENTIN (),
  • Teixeira VALENTIN (Journaliste),
  • Guenole VALET (),
  • Ilann VALET (Consultant Informatique),
  • Jean-sébastien VALETTE (TSEF informatique),
  • Régine VALETTE (Restauratrice),
  • Adrien VALIENTE (Étudiant),
  • Eric VALISSANT (Praticien hospitalier),
  • Eric VALISSANT (Médecin des hôpitaux),
  • Patrice VALLADE (Tourneur),
  • Laurent VALLAR (Ingénieur Expert),
  • Nordine VALLAS (Webmestre),
  • David VALLAT (),
  • Aurélien VALLÉE (Cadre),
  • Morgane VALLÉE (Sans emploi),
  • Nicolas-fabrice VALLEE (),
  • Mikael VALLERIE (Architecte logiciel),
  • Sylvain VALLEROT (),
  • Josselin VALLET (),
  • Simon VALLET (Ingénieur Systèmes/Réseaux),
  • Eric VALLIER (Administrateur réseaux),
  • Emmanuel VALLIET (),
  • Jacques VALLOIS (Enseignant),
  • Jacques VALLOIS (Enseignant),
  • Germain VALLVERDU (Doctorant),
  • Gael VALNET (Etudiant en informatique),
  • Etienne VALOIS (Collaborateur d'élus),
  • Anthony VALON (**BaZaBuQuE.CoM**),
  • Julien VALROFF (),
  • Thierry VALTER (),
  • Thierry VAN ACKER (Informaticien),
  • Johann VAN AEDREN (Webdesigner),
  • Patrice VAN DE VELDE (Dessinateur technique),
  • Serge VAN DE ZANDE (Retraité),
  • Germain VAN DEN BOSSCHE (),
  • Ulrich VAN DEN HEKKE (),
  • Virginie VAN DER MADE (Professeur des écoles),
  • Jan VAN DER PAS (Informatique),
  • Marc VAN DER WAL (),
  • Brice VAN EEGHER (Ingénieur en Informatique),
  • Bruno VAN FRACHEM (),
  • Patrick VAN GILST (Ingénieur Systèmes),
  • Jean paul VAN HOUTVENNE (),
  • David VAN HOVE (Aucune),
  • Didier VAN IMPE (),
  • Dimitri VAN LANDUYT (),
  • Marie VAN LANDUYT (),
  • Yves VAN LANDUYT (),
  • Philippe VAN MARCKE (Retraité),
  • Léonardo VAN MONTAGU (Graphiste),
  • Thierry VAN PUYVELDE (),
  • Niels VAN VLIET (),
  • Antoine VAN-ELSTRAETE (Infirmier),
  • Emmanuelle VANACKER (),
  • Alexandre VANBELLE (Ingénieur en télécommunications),
  • Edouard VANBELLE (Ingénieur informatique),
  • Charles VANBENEDEN (),
  • Brigitte VANCAUWENBERGHE (Agent territorial),
  • Benoît VANDANJON (),
  • Nathalie VANDEBEULQUE (),
  • Benjamin VANDEKERCKHOVE (Candidat PCF Canton pont à marcq (59).),
  • Philippe VANDENABEELE (),
  • Philippe VANDENABEELE (Retraité),
  • Mario VANDENDRIESCHE (),
  • Jean-claude VANDENHEKKE (Ingénieur),
  • Brice VANDEPUTTE (),
  • Alban VANDER CRUYSSEN (Administrateur reseau),
  • Kinga VANDESCOTTE (Informaticienne),
  • Jean paul VANDEVELDE (),
  • Benoît VANDEWALLE (Responsable financier et informatique),
  • Patrice VANEC (Chef de projet informatique),
  • Charles VANEILLE (),
  • Leroux VANESSA (Enseignante),
  • André VANHULLEBUS (),
  • Rémi VANICAT (Enseignant),
  • Rémi VANICAT (Enseignant),
  • Pascal VANIER (Etudiant),
  • Jean-marc VANIERE (),
  • Marc VANISCOTTE (Enseignant),
  • Nicolas VANLANCKER (Enseignant de math),
  • Florian VANNEROY (),
  • Damien VANNEUVILLE (),
  • Bruno VANNIER (Ingenieur),
  • Frédéric VANNIERE (),
  • Hubert VANONI (),
  • Eric VANOVERBEKE (Ingénieur systèmes, réseaux et sécurité),
  • Patrick VANPEENE (Retraité),
  • Didier VANSEVEREN (),
  • Albert VANSTEENE (Technicien biomedical),
  • Nicolas VANSTEENKISTE (),
  • David VANTYGHEM (Ingénieur d'affaires),
  • Nicolas VAQUIER (Président des jeunes UDF 37),
  • Veronique VARALDI (),
  • Aimé VAREILLE (),
  • Vincent VARESANO (),
  • Audrey VARGA (étudiante),
  • Dominique VARGHA (Secrétaire),
  • Sébastien VARUPENNE (),
  • Jean-michel VARVOU (),
  • Filipe VASCONCELOS (Doctorant),
  • Gilbert VASSAS (),
  • Alain VASSAULT (Technicien informatique),
  • Xavier VASSEAUD (Etudiant en informatique),
  • Alexandre VASSEUR (),
  • Antoine VASSEUR (étudiant ENSIMAG),
  • Nicolas VASSEUR (Professeur),
  • Stéphan VASSEUR (Chef de projets en informatique),
  • Thomas VASSILIAN (Responsable informatique),
  • Bruno VASTA (),
  • Catherine VATEL (),
  • Jean-paul VATEL (),
  • Daniel VATIER (Ingénieur informatique),
  • Nicolas VATON (Ingénieur en Informatique),
  • Diane VATTOLO (),
  • Joel VAUCOURT (),
  • Maureen VAUDOR (étudiante),
  • Alexandre VAUDREY (),
  • Luc VAUGELADE (),
  • Sylvain VAUGEOIS (),
  • Alain VAUGHAM (),
  • Bernard VAUQUELIN (Professeur d'informatique),
  • Alain VAUTARD (Professeur de Lettres),
  • Jérémie VAUTARD (Doctorant en informatique),
  • Thomas VAUTRIN (),
  • Lionel VAUX (Doctorant en Mathématiques),
  • Bernard VAVASSEUR (),
  • Louis-marie VAY (),
  • Paul VAY (Retraité),
  • André VAYRAC (Retraité),
  • Frederic VAYRE (Ingenieur d'Etudes),
  • Michel VAYSSADE (Enseignant-Chercheur),
  • Jeremie VAYSSIERES (étudiant),
  • Mathias VÉDRINES (Étudiant),
  • Philippe VÉDOVATI (Technicien support informatique),
  • Loïc VÉLOT (),
  • Nicolas VÉRITÉ (Intégrateur OpenSource),
  • Nenny VÉRONIQUE (),
  • Thierry VEDEL (),
  • Joseph VEDIKUNNEL (),
  • Sylvain VEDRENNE (Ingénieur informatique),
  • Gilles VEILLON (),
  • Thomas VEILLON (),
  • Arnaud VELTEN (Consultant IT & IE),
  • Tristan VELTER (),
  • Tristan VELTER (Ingenieur),
  • Jean claude VELU (Cadre),
  • Rafael VENANCIO (),
  • Alexandre VENANCY (),
  • Maxime VENAUD (Etudiant),
  • Raphaël VENEL (),
  • Matthieu VENIS (Employe),
  • Romain VENNE (Etudiant Services & Réseaux de Communication),
  • Joel VENNIN (Cadre),
  • Anthony VENTRESQUE (Doctorant informatique),
  • Hugo VENTURINI (),
  • Sylvie VENUAT (),
  • Michael VERA (Admin réseau),
  • Pascal VERBEKE (Enseignant),
  • Christophe VERCLYTTE (),
  • Simon VERDAN (étudiant),
  • Thomas VERDEBOUT (Etudiant),
  • Samuel VERDELET (),
  • Valérie VERDIÈRE (),
  • Jean claude VERDIER (),
  • Nicolet VERDIER (Etudiant),
  • Patrick VERGAIN (),
  • Adrien VERGÉ (Étudiant),
  • Catherine VERGER (),
  • Irwin VERGNAUD (),
  • Christophe VERGNE (Etudiant),
  • Romain VERGNE (étudiant),
  • Jean-philippe VERHEECKE (Développeur),
  • Thierry VERHEYDE (Informaticien),
  • Arnaud VERHILLE (Enseignant),
  • Fabien VERHULST (Chef electricien),
  • Vincent VERKARRE (Infirmier anesthésiste),
  • Ludovic VERLEY (Ingénieur),
  • Isabelle VERLUT (Psychologue neuropsychologue),
  • Jerome VERLY NDES (Administrateur Réseaux),
  • François VERMEERSCH (Élève ingénieur),
  • Francois VERMEL (),
  • Adrien VERMEULEN (),
  • Samuel VERMEULEN (),
  • Frédéric VERMEULIN (Je travaille dans un laboratoire de recherche CNRS. Je suis aussi candidat suppléant aux législatives 2007),
  • Maryse VERMIS (),
  • Philippe VERMIS (Ouvrier d'etat),
  • Clément VERMOT-DESROCHES (Etudiant),
  • Jeran-yves VERN (Responsable Technique Réseau Régional),
  • Michel VERNA (Photographe),
  • Philippe VERNAY (),
  • Pierre VERNAY (),
  • Luc VERNEREY (Contrôleur de gestion),
  • Marie-claire VERNET (),
  • Romain VERNET (),
  • Philippe VERNEY (Profession liberale),
  • Simon VERNHES (Développeur amateur.),
  • Eric VERNICHON (),
  • Benoît VERNIER (Etudiant),
  • Marc VERNIER (Artiste),
  • Fabien VERO (Informaticien système et reseau),
  • Christian VERONA (Webdesigner),
  • Leray VERONIK (Mère au foyer),
  • Cartier VERONIQUE (),
  • Bernard VEROT (Retraité),
  • Damien VERRECCHIA (Formateur),
  • Michel VERRIER (Journaliste),
  • Emilie VERRIN (Diététicienne),
  • Franck VERROT (Business Intelligence),
  • Yann VERRY (Securité réseau informatique),
  • Florent VERSCHELDE (),
  • Rémi VERSCHELDE (Contributeur Mageia),
  • Samuel VERSCHELDE (Ingénieur Développement),
  • Arnaud VERSINI (),
  • Mike VERSTAEVEL (Informaticien),
  • Guillaume VERSTRAETE (),
  • Olivier VERZELEN (),
  • Maxime VERZIER (Etudiant (Management/Finance)),
  • Vincent VERZIER (Enseignant),
  • Nicolas VERZOTTI (Musicien),
  • Laure VESCOVO (),
  • Kevin VESSOT (),
  • Patrice VETSEL (Electricien),
  • Thierry VETTER (),
  • Jean-dominique VEUVE (),
  • Arthur VEYLET (),
  • Marie-pierre VEYRAT (),
  • Remi VEYRENCHE (Etudiants),
  • Eric VEYRET (),
  • Guillaume VEYRIER (étudiant en philosophie),
  • Raymond VEYRIER (),
  • Julien VEYSSIER (Etudiant en Informatique),
  • David VEYSSIERE (Eleve Ingenieur de l'ENSSAT(.fr)),
  • Dominique VIAL (Indépendant en conseils et réalisations informatiques),
  • Georges VIAL (Réceptionniste de Nuit dans l'Hôtellerie),
  • Jean-françois VIAL (),
  • Jean-pierre VIAL (),
  • Maxime VIAL (Ouvrier),
  • Vincent VIAL (),
  • Chantal VIALA (Chomage de tres longue durée),
  • Chantal VIALA (),
  • Cyril VIALA (Informaticien),
  • Romain VIALA (Professeur des ecoles),
  • Sophie VIALATTE (),
  • Catherine VIALLATTE (),
  • Mélanie VIALLATTE (Agent animalier),
  • Philippe VIALLATTE (Informaticien),
  • Patrick VIALLE (Technicien),
  • Jocelyn VIALLON (),
  • Lucie VIALLON (),
  • Joseph VIANES (Ingénieur Informatique),
  • Cédric VIARD (),
  • Florent VIARD (),
  • Louis VIART (Etudiant DUT Informatique),
  • Anthony VIAULT (Ouvrier),
  • Patrice VIAULT (Informaticien),
  • Daniel VIÑAR ULRIKSEN (Ingénieur),
  • Julien VIBNER (Informaticien),
  • Hélène VIC (),
  • Jean-michel VIC (Ingénieur d'études),
  • Arnaud VICARI (),
  • Anne-marie VICTOR (Attachée principale département),
  • Julien VICTOR (Ingénieur Système),
  • Lopes VICTOR (Informaticien),
  • Marc VICTOR (Chef de projet d'ingénierie),
  • Tronche VICTORIEN (Sciences Po Toulouse),
  • Benjamin VIDAL (Responsable informatique),
  • Bernard VIDAL (Enseignant),
  • Claire VIDAL (Etudiante),
  • Emmanuel VIDAL (),
  • Jérémie VIDAL (),
  • Monique VIDAL (),
  • Patrick VIDAL (Enseignant),
  • Sylvain VIDAL (),
  • Sylvain VIDAL (Doctorant en physique),
  • Mathieu VIDALIES (Etudiant),
  • Pierre VIDALLET (),
  • Romain VIDAUD (),
  • Peire VIDEAU (Ingénieur),
  • Hubert VIDIL (),
  • Louis VIDONNE (),
  • Emmanuel VIEILLARD BARON (Enseignant),
  • Elise VIEILLERIBIERE (Sans),
  • Henri VIEILLERIBIERE (Retraite),
  • Laurent VIEILLERIBIERE (Serveur),
  • Herve VIEILLEROBE (Menuisier, ébèniste),
  • Amandine VIEILLON (),
  • David VIEILLON (),
  • David VIEILLON (),
  • Gérard VIEILLON (Acheteur),
  • Sophie VIEILLON (),
  • Jean-philippe VIEL (Informaticien, administrateur de bases de données),
  • Pierre VIEL (),
  • Marc VIELLARD (Journaliste, écrivain),
  • Philippe VIENNE (),
  • David VIENNET (),
  • Tony VIEUILLE (Retraite),
  • Romuald VIEUX (),
  • Stephane VIGAN (Analyste Système),
  • Claude VIGIER (),
  • Guillaume VIGIER (),
  • Nicolas VIGIER (),
  • Arthur VIGNACQ (),
  • Martin VIGNALI (),
  • Glennie VIGNARAJAH (Admin. Système),
  • Jérôme VIGNAU (),
  • Pierre-hubert VIGNAUD (Assistant d'éducation TICE),
  • Quentin VIGNAUD (),
  • Philippe VIGNEAU (),
  • Sébastien VIGNEAU (étudiant),
  • Gilles VIGNER (),
  • Jérôme VIGNERIE (),
  • Denis VIGNES (Ingé),
  • Matthieu VIGNES (),
  • Sylvie VIGNES (Enseignant-chercheur),
  • Michel VIGNOLLES MICHEL (Agriculteur),
  • Nicolas VIGOT (Etudiant Sécurité des Systèmes d'Informations),
  • Jerome VIGOUROUX (),
  • Christophe VIGUIER (Enseignant technologie),
  • Pascal VILAREM (Architecte SI),
  • Sylvie VILAS (Agent administratif),
  • Mylène VILLA (Femme au foyer),
  • Nicolas VILLA (),
  • Patrick VILLA (Contrôleur de gestion),
  • Marine VILLACÈQUE (),
  • Jean-pierre VILLAIN (Enseignant),
  • Chantal VILLARD (),
  • Christian VILLARD (),
  • Fabien VILLARD (),
  • Jules VILLARD (),
  • Maurice VILLARD (Rentier),
  • Thomas VILLAREN (Etudiant),
  • François VILLARS (),
  • Pascal VILLATTE (Utilisateur exclusif de linux et logiciels libres),
  • Alain VILLAUME (Enseignant),
  • Sebastien VILLE (Candidat cantonale aulnay nord npa),
  • Jérôme VILLECOURT (),
  • Gregory VILLEFLOSE (Chomeur),
  • Jérome VILLEMAZET (Ingénieur R&D informatique),
  • Christophe VILLEMER (Directeur informatique),
  • Christophe VILLEMINOT (Technicien test circuits numeriques),
  • Pierre VILLEMOT (),
  • Gabriel VILLENAVE (),
  • Vincent VILLENAVE (Cadre territorial),
  • Jérémy VILLENEUVE (Chomage),
  • Michel VILLENEUVE (Ingénieur généraliste),
  • Michel VILLENEUVE (Membre de l'alliance ecologiste indépendante),
  • Michel VILLENEUVE (),
  • Stéphane VILLENEUVE (),
  • Mickaël VILLERS (Ingé info au 4/5ieme mais aussi indépendant),
  • Marc VILLETARD (),
  • Rodrigue VILLETARD (étudiant assistant de gestion PME/PMI),
  • André VILLIEN (),
  • Charles VILO (),
  • Yossouf VILPONT (),
  • Romain VIMONT (Ingénieur en informatique (développement logiciel)),
  • Julien VINATIER (Informaticien),
  • Fanny VINCELOT (),
  • Barberet VINCENT (Ingénieur d'étude),
  • Benoît VINCENT (),
  • Berteau VINCENT (Fonctionnaire),
  • Bonnaire VINCENT (Etudiant),
  • Bousquet VINCENT (),
  • Canuel VINCENT (Master 1 informatique),
  • Carlier VINCENT (Conseiller assistant en technologie de l'information et de la communication),
  • Christophe VINCENT (Pilote maintenance),
  • David VINCENT (Marin),
  • Ducastin VINCENT (),
  • Fourmond VINCENT (Chercheur),
  • Gérald VINCENT (Technicien Informatique),
  • Guy VINCENT (),
  • Joel VINCENT (Ingénieur électronique),
  • Kober VINCENT (Ingénieur informaticien),
  • Laurent VINCENT (),
  • Legay VINCENT (),
  • Luc VINCENT (),
  • Marc VINCENT (),
  • Moricet VINCENT (Ascensoriste),
  • Papin VINCENT (Technicien),
  • Philippe VINCENT (Développeur),
  • Philippe VINCENT (Developeur),
  • Pierre-jean VINCENT (),
  • Pochet VINCENT (),
  • Seguret VINCENT (Psychanalyste, musicien),
  • Thibault VINCENT (Etudiant en informatique),
  • Thomas VINCENT (),
  • Thibault VINCENT DUCIMETIÈRE (Collégien 4e),
  • Charles VINCHON (Apprenti),
  • Charles VINCHON (),
  • Hugues VINCHON (Directeur commercial),
  • Julien VINEL (),
  • Matthieu VINEL (Cadreur (cinéma)),
  • Gérard VINOT (Enseignant),
  • Nicolas VINOT (),
  • Nicolas VINOT (),
  • Sylvain VIOLLON (),
  • Frédéric VION (),
  • Yves VIOT (),
  • Christophe VIRASSAMY (),
  • Jonathan VIRGA (),
  • Orfila VIRGINIE (),
  • Laurent VIRGOS (),
  • Fabien VIROT (Informaticien),
  • Bruno VISSUZAINE (Support technique),
  • Bruno VITORGE (),
  • Franck VITORIA (étudiant en Génie Civil),
  • Joanny VITTA (Gestionnaire de ressources informatique),
  • Daniel VITTET (Profession libérale),
  • Pierre VITTET (),
  • Alexandre VIVET (Maître de conférences),
  • Christian VIVIER (Retraité),
  • Laurent VIVIER (),
  • Vivier VIVIER (),
  • Alain VIZET (),
  • Marius VLADISLAV (Consultant en Informatique Industrielle),
  • Etienne VOGT (Ingénieur Informaticien),
  • Philippe VOGT (),
  • Nicolas VOGTENBERGER (),
  • Alexandre VOICU (Artisan frigoriste),
  • Bertrand VOIREUCHON (),
  • Michel VOIRON (),
  • Bruno VOISIN (Étudiant en informatique),
  • Dimitri VOISIN (Ingenieur),
  • Hervé VOISIN (Informaticien),
  • Jean-paul VOISIN (Chargé de mission),
  • Nicolas VOISIN (Maire-Adjoint (PS) Montreuil (93)),
  • Vincent VOISIN (Ingénieur),
  • Christian VOITURIEZ (Professeur),
  • Matthieu VOLAT (),
  • Jean-baptiste VOLATIER (),
  • Sebastien VOLLANT (),
  • Myriam VOLLE (),
  • Karine VOLPI (),
  • Bastien VOLUER (),
  • Georges VOM DORP (Graphiste),
  • Philippe VONCKEN (Ingénieur),
  • Philippe VONCKEN (Cadre informatique),
  • Jan VORWERK (Ingénieur Informatique),
  • Virginie VOTIER (),
  • Jean-michel VOURGÈRE (),
  • Jacques VOVARD (Retraité),
  • Cyril VOYANT (),
  • Rémi VOYANT (Informaticien),
  • Thierry VOYAT (Ingénieur),
  • Pierre-alexandre VOYE (Informaticien - Projet Isaac),
  • Michel VRAND (Developpeur),
  • Sébastien VRIET (),
  • Benoit VRIGNAUD (Développeur informatique),
  • Sylvain VRIGNAUD (Technicien telecom),
  • Huy bang VU (),
  • Jean-baptiste VUATTOUX (Projeteur),
  • Arthur VUILLARD (Eleve ingénieur en informatique...),
  • Steve VUILLAUME (),
  • Jacques VUILLEMIN (Ingénieur Informatique),
  • Viktor VUKASINOVIC (Lycéen),
  • Arnaud VULIN (Informaticien),
  • Christian VULLIAMY (Retraité),
  • Dorian VUOLO (élève ingénieur/musicien),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire