Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 24 janvier 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par S

  • Fabien S (Webmaster informaticien utilisant linux et les logiciels libres depuis 6 ans),
  • Bruno S. (Étudiant expatrié),
  • Fayçal SAADANE (),
  • Philippe SAADE (Etudiant),
  • Chafike SABAR (),
  • Arnaud SABATIER (Libraire on line),
  • Arno SABATIER (Libraire),
  • Remy SABATIER (Enseignant),
  • Romuald SABATIER (),
  • Christphe SABATTIER (),
  • Achraf SABER (Eleve),
  • Carouge SABINE (),
  • Papillault SABINE (Assistante juridique),
  • Francois SABOT (),
  • Marc SABOUREAU (),
  • Antoine SABOURIN (),
  • Guillaume SABY (),
  • Sebastien SACARD (),
  • Michel SACCHETTINI (),
  • Daniel SACCU (),
  • Jean-pierre SACRE (),
  • Zouaoui SADANI (),
  • Fabrice SADAY (),
  • Karim SADDEM (),
  • Julien SADDOUR (Etudiant),
  • Jérôme SADLER (Animateur multimédia),
  • Guillaume SADOC (Chef d'entreprise -10 salariés),
  • Bouzaiene SADOK (Retraite),
  • Laurence SADOUN (),
  • Maxime SADRIEH (Lycéen),
  • Benoit SADRIN (Conseiller à l'emploi),
  • Nicolas SAETTEL (Enseignant-Chercheur),
  • Diego SAEZ (),
  • Ibrahim SAFADI (Informaticien),
  • Mohammed SAFFARINI (Ingénieur Mécanique),
  • Jean SAFFORES (Informaticien, Marseille),
  • Nicolas SAGET (Illustrateur),
  • David SAGNETTE (Etudiant),
  • Yann SAGUEZ (),
  • Farid SAIDANI (Candidat législatives 8e du Val d'oise),
  • Isabel SAIJ (Artiste multimédia et art libre),
  • Kacem SAIKOUK (Université),
  • Anthony SAILHAN (),
  • Cédric SAILLARD (Consultant Informatique),
  • Florian SAINJEON (),
  • Sybille SAINT GIRONS (Candidate aux législatives 5e circ. Hérault (34)),
  • Clément SAINT LOUIS (),
  • Baptiste SAINT PIERRE (Etudiant),
  • Stephane SAINT-BOIS (Assistant de direction),
  • Stéphane SAINT-DIZIER (),
  • Christian SAINT-ETIENNE (Candiat aux legislatives - MoDem),
  • Christophe SAINT-JEAN (),
  • Jean-christophe SAINT-MARC (),
  • Chantal SAINT-PRIX (Formatrice),
  • Nicolas SAINT-RIQUIER (),
  • Matthieu SAINTIER (),
  • Marcel SAINTY (Veilleur / receptionniste),
  • Laurent SAKKA (),
  • Andre SALAÜN (Directeur d'école),
  • Fabrice SALAÜN (),
  • Gaël SALAÜN (Ingénieur d'études),
  • Lionel SALABARTAN (Développeur),
  • Adrien SALADIN (Doctorant en bioinformatique),
  • Khraief SALAH (Retraité),
  • Thierry SALARD (),
  • Christophe SALAUN (Pierceur),
  • Gilles SALAUN (),
  • Remy SALAUN (Infographiste),
  • Stéphane SALÈS (),
  • Alexis SALECROIX (),
  • Florian SALEUR (Gendarme),
  • Sylvain SALEUR (Linuxien),
  • Sabrinna SALI (),
  • Marie-claude SALICETI (Inform@ctions http://mc.saliceti.free.fr/),
  • Marie-claude SALICETI (Inform@ctions http://mc.saliceti.free.fr),
  • Julien SALIGNAT (Alternant),
  • Annaïg SALIOU (Enseignante),
  • Thierry SALIOU (),
  • Guillaume SALIS (),
  • Aurelien SALLÉ (),
  • Jerome SALLÉ (),
  • Adel SALLEM (),
  • Nicolas SALLES (Doctorant),
  • Amir SALMI (Informaticien),
  • Denis SALMON (),
  • Eric SALMON (Consultant indépendant),
  • Pierre SALOU (),
  • Pierre-jean SALOU (),
  • Samuel-anthony SALSON (Menuisier),
  • Olivier SALTIEL (Ingénieur prévention des risques professionnels),
  • Annie SALVAT (Cadre administratif),
  • Antonio SALVAT (),
  • Eric SALVAT (),
  • Gregory SALVIGNOL (Ingénieur),
  • Philippe SAM-LONG (Développeur),
  • Nicolas SAMBOEUF (Apprenti Electricien),
  • Philippe SAMSON (),
  • Thibault SAMSON (),
  • Thomas SAMSON (Administrateur systeme),
  • Bizien SAMUEL (),
  • Claire SAMUEL (étudiante en master informatique),
  • Daroussin SAMUEL (Ingénieur R&D),
  • Kevin SAMUEL (Web designer),
  • Vincent SAMUEL (),
  • Mickael SAMYN (Ingénieur développement),
  • Nicolas SAN JUAN (),
  • Alejandro SAN MARTIN LAMAS (),
  • Arnaud SANCHEZ (),
  • Bruno SANCHEZ (),
  • Flore SANCHEZ (étudiante),
  • Hugo SANCHEZ (Étudiant),
  • Jerome SANCHEZ (),
  • Julien SANCHEZ (Etudiant),
  • Lionel SANCHEZ (),
  • Raphaël SANCHEZ (Chauffagiste),
  • Rémy SANCHEZ (Lycée, utilisateur et developpeur de logiciels libres.),
  • Vianney SANCHEZ (),
  • Yannick SANCHEZ (),
  • Bruno SANCHEZ HUFFENUS (),
  • Florian SANCIER (Etudiant en Economie),
  • Mathieu SAND (Etudiant en informatique),
  • Guillaume SANDELL (étudiant),
  • Daniel SANDERS (Technicien communication),
  • Ronan SANDFORD (),
  • Claude SANDMEIER (Retraité),
  • Claude SANDMEIER (Retraité),
  • Michèle SANDMEIER (Retraitée),
  • Julien SANDON (Professeur),
  • Grégory SANDOZ (Electricien),
  • Di ruzza SANDRA (),
  • Diquélou SANDRA (Technicienne),
  • Romain SANDRI (Graphiste),
  • Sébastien SANFILIPPO (),
  • Alain SANGUINETTI (Etudiant),
  • Patrice SANS (R I),
  • Éric SANSON (Ingénieur),
  • Fabien SANSON (),
  • Laurent SANSONETTI (Ingenieur logiciel),
  • Mickaël SANT (),
  • Alain SANTACROCE (),
  • Benjamin SANTALUCIA (),
  • Raphael SANTAMARIA (Unix),
  • Manuel SANTIAGO (Travailleur social),
  • Laetitia SANTILLI (Enseignante),
  • Fabien SANTINI (Chargé d'affaires automatismes),
  • Sébastien SANTO (Réseaux Informatique),
  • Pascal SANTONI (),
  • Alexandra SANTOS LEMAIRE (Dessinatrice),
  • Laurent SANTOUL (Administrateur Systèmes),
  • Guillaume SANVITO (),
  • Jean pierre SANY (),
  • Jean pierre SANY (),
  • Noëlle SANZ (),
  • Jean-philippe SAP (),
  • Bruno SAPENE (Dessinateur),
  • Emmanuel SARACCO (Développeur de Logiciels Libres),
  • Emmanuel SARACCO (Développeur Logiciels Libres),
  • Olivier SARAJA (COMMERCIAL),
  • Alexis SARAZIN (Etudiant en M2 de bioinformatique),
  • Gilles SARAZIN (),
  • Thomas SARBONI (Informaticien),
  • Philippe SARCHER (),
  • Niv SARDI (Étudiant),
  • Boris SARDO (),
  • Ayman SARHAN (Consultant informatique),
  • Jean-michel SARLAT (),
  • Pierre SARRAMAGNAN-SOUCHIER (),
  • Guillaume SARRAMEGNA (Etudiant),
  • Philippe SARRASSAT (),
  • Olivier SARRAT (Informaticien dans l'humanitaire),
  • Matthieu SARTER (),
  • Jean-jacques SARTON (),
  • Serge SARTOR (),
  • Adrien SARTRE-PRÉ (Ingénieur),
  • Luc SARZYNIEC (Etudiant),
  • Nicolas SASSIAT (étudiant),
  • Lucas SATABIN (),
  • Marc SAUGET (),
  • Nicolas SAUGNIER (Entrepreneur à l'essai),
  • Adrien SAULIER (Les Verts),
  • Stéphane SAULNIER (),
  • Vivien SAULNIER (),
  • Francoise SAUNIER (),
  • Sébastien SAUNIER (),
  • Thibault SAUNIER (),
  • Tugdual SAUNIER (Etudiant en DUT Info),
  • Martial SAUNOIS (),
  • Eric SAURAY (),
  • Alain SAUREL (),
  • Guilhem SAUREL (Doctorant),
  • Nicolas SAURIN (),
  • Vincent SAURY (étudiant en médecine),
  • Valentin SAUSSOIS (),
  • Marc SAUTER (Consultant),
  • Benoit SAUTERAUD (),
  • Christophe SAUTHIER (Consultant),
  • Jean-louis SAUVAGE (),
  • Jean-michel SAUVAGE (Gérant des société),
  • Marie SAUVAGE (),
  • Sébastien SAUVAGE (Ingénieur),
  • Stanislas SAUVAGE (),
  • Sylvain SAUVAGE (Concepteur logiciel),
  • Vincent SAUVAGE (),
  • Alexandre SAUVE (),
  • Damien SAUVERON (),
  • Yves SAUVIGNON (Ingénieur),
  • Thierry SAUVLET (Administrateur réseaux / Musicien),
  • Thierry SAUVLET (Musicien),
  • Emmanuel SAVART (),
  • Thomas SAVARY (Relecteur-correcteur),
  • Thomas SAVATIER (Etudiants),
  • Yasmina SAVIC (Ingénieur en informatique de développement),
  • Christophe SAVIDAN (),
  • Jérôme SAVIDAN (Programmeur),
  • Jean SAVIER (),
  • Laurent SAVIGNY (),
  • Rachid SAVIGNY (),
  • Thierry SAVIGNY (Maire de Montberon),
  • Emmanuel SAVIN (),
  • Jonathan SAVIN (Pere de famille, ingénieur généraliste),
  • Fabrice SAVOIE (Enseignant),
  • Damien SAWKA (Enseignant),
  • Clot SÉBASTIEN (),
  • Dupas SÉBASTIEN (Technicien réseau),
  • Lefebvre SÉBASTIEN (),
  • Nobili SÉBASTIEN (Développeut en environnement GNU/Linux),
  • Plouzot SÉBASTIEN (),
  • Porquet SÉBASTIEN (Webmaster),
  • Segard SÉBASTIEN (Technicien informatique),
  • Voisine SÉBASTIEN (Informaticien),
  • Philippe SÉCHER (Enseignant),
  • Gérald SÉDRATI-DINET (Informatologue),
  • Laurent SÉGUIN (),
  • Emmanuel SÉGUY (),
  • Christian SÉON (),
  • Christine SÉTRIN (Bibliothécaire),
  • François SÉTRIN (Infirmier),
  • Jean-francois SÉVÈRE (Controleur aérien),
  • Guillaume SÉVÊQUE (),
  • Nicolas SÉVELIN-RADIGUET (Étudiant),
  • Pierre SCACCHI (),
  • Francois SCALA (Admin Systeme & Reseaux),
  • Frédéric SCALI-WEST (Tech.Informatique-Auteur-Trad.),
  • Annie SCALLIET MOREL (),
  • B. SCAPPATICCI (),
  • Julien SCARPITTA (Informaticien),
  • Sylvain SCATTOLINI (),
  • Joël SCHAAL (Ingénieur de développement),
  • Dorian SCHAËGIS (),
  • Jean-pierre SCHACHER (),
  • Xavier SCHAEFFER (),
  • Joël SCHAERER (Doctorant),
  • Pascal SCHALCK (Développeur indépendant Saverne),
  • Brigitte SCHALLER (),
  • Josselin SCHAUB (),
  • Marc SCHAUL (),
  • Sebastian SCHAWOHL (Ingénieur),
  • François SCHÄFER (Ostéopathe),
  • Nicolas SCHEIBLING (Ingénieur systèmes et réseaux),
  • Georges SCHELL (),
  • Jérôme SCHELL (Ingénieur système),
  • Jean SCHELLINGER (Agent EDF),
  • Jonathan SCHEMOUL (Consultant IT),
  • Frederic SCHENK (),
  • Olivier SCHERER (),
  • Sébastien SCHEUBEL (),
  • Raymond SCHIANO (Documentaliste-Archiviste),
  • Patrick SCHIBLI (),
  • Guy SCHIEBERLE (Outilleur),
  • Thomas SCHIFANO (Etudiant informatique),
  • Thomas SCHIFANO (Etude ingenieur informatique),
  • Michael SCHILD (Médecin),
  • Stéphane SCHILDKNECHT (DBA),
  • Audric SCHILTKNECHT (Etudiant),
  • Shirley SCHILTZ (),
  • Yves SCHILTZ (),
  • Luc SCHIMPF (Patissier),
  • Luc SCHIMPF (Gérant de chambres d'hôtes),
  • Patrice SCHIRMANN (),
  • Patrice SCHIRMANN (),
  • Yvan SCHIRMER (),
  • Claire SCHIRMEYER (),
  • Marie SCHIRRER (Etudiante),
  • Georges SCHITTENHELM (IDE),
  • Julien SCHLEICH (),
  • Alexandre SCHLERET (),
  • Olivier SCHLIENGER (),
  • Olivier SCHMELTZER (),
  • Florian SCHMIDT (Elève-ingénieur),
  • Jean-lou SCHMIDT (Ingenieur Telecom),
  • René SCHMIDT (),
  • Reynald SCHMIDT (),
  • Olivier SCHMIDT-CHEVALIER (Pré-retraité),
  • François SCHMIDTS (),
  • Thierry SCHMIT (),
  • Alan SCHMITT (Chercheur en informatique),
  • Bertrand SCHMITT (),
  • Bruno SCHMITT (),
  • Florian SCHMITT (Informaticien),
  • Julien SCHMITT (),
  • Arnaud SCHMITTBUHL (),
  • Bernard SCHMITTER (),
  • Cédric SCHMITZ (Hotliner informatique),
  • Thierry SCHMITZ (Analyste/programmeur),
  • Alexandre SCHNEIDER (P-DG),
  • Franck SCHNEIDER (),
  • Franck SCHNEIDER (),
  • Isabelle SCHNEIDER (Professeur),
  • Marc SCHNEIDER (Informaticien développeur),
  • Marisa SCHNEIDER (),
  • Olivier SCHNEIDER (Chef de Projet Informatique),
  • Paul SCHNEIDER (Informaticien),
  • Pauline SCHNEIDER (étudiante),
  • Philippe SCHNEIDER (),
  • Francois SCHNELL (Enseignant / informaticien),
  • Pierre SCHOBERT (Informaticien),
  • Ludovic SCHOLZ (),
  • Baudouin SCHOMBE (Consultant),
  • Yann SCHORNOZ (Toulouse),
  • Christian SCHOTT (Technicien Informatique),
  • Pascal SCHOTT (Ingénieur),
  • Mathieu SCHOUTTETEN (étudiant informatique),
  • Clément SCHREINER (Lycéen),
  • François SCHREUER (étudiant en philosophie),
  • Jean jacques SCHROETER (),
  • Gabin SCHROTZENBERGER (),
  • Marc SCHULTHESS (),
  • July SCHULTZ (Ingénieure système Unix),
  • Vincent SCHULTZ (Informaticien),
  • Jean-françois SCHURDEVIN (),
  • Michel SCHURMANS (Retraité),
  • Jean-sébastien SCHWAB (Technicien supérieur support informatique),
  • Olivier SCHWAB (Ingénieur en informatique),
  • Gilles SCHWALGER (Architecte technique),
  • Franck SCHWANCZAR (),
  • Paul SCHWARTZ (),
  • Gérald SCHWARTZMANN (Formateur Informatique),
  • Lionel SCHWARZ (Informaticien),
  • Michel SCHWARZ (),
  • Renaud SCHWEITZER (Formateur),
  • Serge SCHWENDER (Informaticien),
  • Johann SCHWEYER (étudiant),
  • Frederic SCIBOR (),
  • Raymond SCLISON (Consultant informatique),
  • Philippe SCOFFONI (),
  • Jean-pierre SCORTANI-DOHR (Enseignant),
  • Emmanuel SCOT (),
  • William SCOT (),
  • Quentin SCOUFLAIRE (),
  • Huc SEBASTIEN (Informaticien),
  • Lanfranchi SEBASTIEN (Etudiant),
  • Leon SEBASTIEN (Chef de projet informatique),
  • Masson SEBASTIEN (),
  • Thierry SEBBAR (IGR),
  • Yacine SEBIHI (Ingénieur système),
  • Thomas SECHET (Médiateur scientifique),
  • Gilles SECK (Infographie. Animation 3D),
  • Papa SECK (Enseignant-chercheur a la section NI/Philosophie ENS-Dakar),
  • Evelyne SEDRATI (Préparatrice en pharmacie),
  • Yoann SEELEUTHNER (),
  • Chantal SEGARD (),
  • Christine SEGARD (),
  • Laurent SEGHI (Instituteur),
  • Etienne SEGONZAC (),
  • Abel SEGOUAT (Enseignant),
  • Abel SEGOUAT (Enseignant),
  • Christophe SEGUI (),
  • Georges SEGUIN (),
  • Raphaël SEGUIN (Administrateur Réseau),
  • Jean-paul SEGURA (),
  • Ghislain SEGUY (Administrateur réseau),
  • Xavier SEIGNARD (Ingé Info),
  • Nicolas SEILLER (élève ingénieur),
  • Rémi SEILLEZ (),
  • Salah SEKLAOUI (Professeur),
  • Fabrice SELINGANT (Enseignant spécialisé utilisateur de nombreux logiciels libres pour mon activité professionnelle, souhaite que la fonction publique en fasse son usage permanent et les aide à se développer),
  • Guy SELLAM (),
  • Béatrice SELLÈS (),
  • Mathieu SELLE (étudiant),
  • Henri SELLES (),
  • Isabelle SELON (Professeur),
  • Geraldine SELOSSE (Sans),
  • Simon SEMIER (),
  • Moulay SEMLALI (Ingénieur),
  • Marcel SENAUX (Retraité),
  • Pascal SENÉ (),
  • Fabien SENDRON (Surveillant animateur),
  • Alain SENEGAS (),
  • Pierre SENELLART (Étudiant en thèse),
  • Régis SENELONGE (Etudiant),
  • Philippe SENGEL (Retraité),
  • Karima SENHAJI (Informatique),
  • Christophe SENNEPIN (Commerce),
  • Vincent SENOCQ (Professeur),
  • Nacer SENOUCI (Lycéen),
  • Laurent SENTA (),
  • Hervé SENTENAC (Agent edf),
  • Jerome SEQUIER (Enseignant),
  • Jérémie SERAFFIN (Dessinateur industriel),
  • Pierre SERAFINI (Responsable multimedia / Jarring Effects),
  • Philippe SERAPHIN (Administrateur système),
  • Dominique SERE (Cadre),
  • Frederic SERET (Ingénieur étude et développement),
  • Coine SERGE (Forestier),
  • Gabastou SERGE (),
  • Sand SERGE (Conducteur bus),
  • Freddy SERGENT (),
  • Nicolas SERGENT (Thésard),
  • Jean marie SERIS (Ingénieur),
  • François SERMAN (Développeur pro-libre),
  • Gabriel SERME (étudiant en informatique),
  • Antonio SERNA (Ingénieur Informatique),
  • Hugues SERNICLAY (Sans),
  • Herve SEROL (Fonctionnaire),
  • Thomas SEROPIAN (),
  • Yohann SERPIN - - PONT (Etudiant),
  • Ernest SERRA (Citoyen),
  • Younes SERRAJ (Etudiant EPITECH),
  • Marc SERRAU (),
  • Guillaume SERRE (),
  • Jean jacques SERRE (),
  • Jean-christophe SERRE (),
  • Sébastien SERRE (),
  • Bernard SERRES (Chef de laboratoire),
  • Franc SERRES (),
  • Olivier SERRES (),
  • Yan SERRES (Etudiant),
  • Romain SERTELON (Etudiant à l'Ecole Centrale Marseille),
  • Thibaud SERTIER (),
  • Mathieu SERVAIN (Technicien de maintenance en informatique),
  • Lucas SERVAIS (Opérateur projectionniste/assistant directeur),
  • Christian SERVANT (),
  • Sylvain SERVANTON (Enseignant),
  • Frédéric SERVAZ (),
  • Mathieu SERVILLAT (),
  • Bertrand SERVIN (),
  • Daniel SERY (),
  • Daniel SERY (),
  • Romain SESTIER (),
  • Laurence SETRIN (Télévendeuse),
  • Jean-pierre SEUMA VIDAL (Enseignant-chercheur),
  • Aurélien SEURRE (),
  • Grégoire SEUX (),
  • Sylviane SEUX (Standardiste),
  • Emmanuel SEYMAN (),
  • Franck SEYNHAEVE (Maître de conférence),
  • Bruno SEZNEC (Informaticien),
  • Ramzi SFEIR (Etudiant en Sociologie),
  • Kévin SHAKEY (),
  • Christelle SHAN SEI FAN (),
  • Muriel SHAN SEI FAN (),
  • Mirko SHEEHY (),
  • Nima SHERPA (Technicien informatique),
  • Virginie SHIPLEY (),
  • Bernard SIAUD (),
  • Thierry SIAUD (),
  • Xavier SIAUD (Loueur),
  • Camille SIÉFERT (Etudiante),
  • Benjamin SIBAND (Dépanneur informatique),
  • Benoît SIBAUD (Ingénieur R&D),
  • Liliane SIBAUD (),
  • Maurice SIBAUD (),
  • Mickaël SIBELLE (Ingénieur en informatique),
  • Alphonse SIBLER (Maire),
  • Thomas SIBUT (),
  • Nicolas SICARD (Consultant sénior),
  • Jean michel SICE (),
  • Yves SICLON (),
  • Frederic SICOT (Thesard),
  • Roger SICOT (Employé),
  • Souleymane SIDIBÉ (Chef de projet informatique),
  • Daniel SIDOBRE (),
  • Clément SIEBERING (Ingénieur telecom),
  • Clément SIEBERING (),
  • David SIERP (),
  • Dominique SIESBYE (),
  • Fanny SIFFERT (),
  • Jean-philippe SIGNORINO (Ingénieur d'étude),
  • Stanislas SIGNOUD (),
  • Jérôme SIGNOURET (Enseignant),
  • Jérôme SIGNOURET (Enseignant),
  • Guillaume SIGOIGNE (Informaticien),
  • Benjamin SIGONNEAU (Professeur des écoles),
  • Edouard SIHA-ARCELUZ (Etudiant, Développeur Web),
  • Thomas SIHAPANYA (Etudiant),
  • Paul SIKA (),
  • Ghislain SILLAUME (),
  • Fabrice SILVA (),
  • Georges SILVA (),
  • Eric SILVESTRE (),
  • Joel SILVESTRE (),
  • Laurent SILVIN (),
  • Cyril SIMAN (),
  • Sébastien SIMAO (Professeur de Maths),
  • Michel SIMÉON (),
  • Sébastien SIMENEL (Assistant ingénieur en informatiqe),
  • Sébastien SIMENEL (),
  • Marie SIMIAN (Animatrice),
  • Michel SIMIAN (Informatique),
  • Pablo SIMIER (Technicien de recherche et de formation specialite logiciels libres),
  • Éric SIMOËNS (),
  • Baptiste SIMON (Informaticien - Agriculteur),
  • Christophe SIMON (Ingénieur en systèmes et réseaux informatiques),
  • Claire SIMON (),
  • Eddie SIMON (Cadre),
  • Fabien SIMON (Manager intégration systèmes),
  • Fourquier SIMON (Etudiant electronique),
  • Francois SIMON (Technicien laseriste),
  • Jacques SIMON (Administrateur réseau),
  • Jérémy SIMON (),
  • Jean-pascal SIMON (),
  • Lagarrigue SIMON (Technicien électronique),
  • Laurent SIMON (),
  • Marie SIMON (Ingénieur Environnement),
  • Michel SIMON (),
  • RÉau SIMON (),
  • Sébastien SIMON (Administrateur Systèmes et Réseaux),
  • Sébastien SIMON (Administrateur systèmes et réseaux),
  • Thomas SIMON (Technicien supérieur en réseaux informatiques et télécom d'entreprise),
  • Yann SIMON (),
  • Yoann SIMON (Informaticien),
  • Vivien SIMOND (),
  • Bernillon SIMONE (),
  • Jean luc SIMONET (Ingénieur Systèmes & Réseaux Responsable du pôle d'hébergement pédagogique),
  • Cecile SIMONIAN (),
  • Romain SIMONLATSER (Technicien de maintenance informatique),
  • Antony SIMONNEAU (Manager Avant-vente),
  • Landry SIMONNEAU (),
  • Bertrand SIMONNET (),
  • Frédéric SIMONNET (Consultant Technique),
  • Serge SIMONNET (),
  • Stéphane SIMPER (Informaticien),
  • Harold SIMPSON (),
  • Laurent SINITAMBIRIVOUTIN (Chef de projet informatique),
  • Charles SINNASSAMY (),
  • François-régis SINOT (Chercheur),
  • Patrick SINZ (),
  • Herve SION (Analyste programmeur),
  • Jean michel SION (Chargé d'études),
  • Philip SION (Ingénieur systèmes réseau),
  • Bernard SIORAT (),
  • Philippe SIQUIN (),
  • Xavier SIQUIN (INGENIEUR TELECOM),
  • Liliane SIRAMY (),
  • Marc SIRAMY (Ingénieur logiciel),
  • Laurent SIREROL (),
  • Anne-solange SIRET (Documentaliste),
  • Anne-solange SIRET (),
  • Pierre SIRIEIX (),
  • Myriam SIRIGU (),
  • Patrick SIROI (Artisan),
  • Olivier SIROL (Ingénieur),
  • Norbert SIROT (Ingénieur retraité. Militant pour répandre la connaissance et l'utilisation du Libre),
  • Corentin SIROU (étudiant),
  • Eric SIRVAIN (Salarié),
  • Olivier SIRVEN (),
  • Loïc SIRVIN (Informaticien),
  • Boris SISSOEFF (Enseignant),
  • Beranger SIX (),
  • Lancelot SIX (),
  • Damien SIZARET (Développeur),
  • Christophe SKORUPKA (),
  • Anthony SLADEN (),
  • Lise SLAMA (),
  • Karim SLIMANI (étudiant),
  • Ludovic SMADJA (Ingénieur),
  • Mickael SMAGGHUE (),
  • Damien SMEJ (),
  • Nicolas SMEJ (),
  • Michael SMETS (),
  • Galina SMIRNOFF (Secrétaire),
  • Gregory SMITH (Dessinateur),
  • Max SOARES (Assistant de gestion),
  • Rémy SOËTE (),
  • Jérôme SOBECKI (Ingénieur systèmes et réseaux (recherche biomédicale)),
  • Michel SOBIESZUK (Chef de projet),
  • Dimitri SOBOTKO (),
  • Benoit SOETE (Technicien),
  • Moussa SOFIANE (Ing inf),
  • Bastien SOGNAC (),
  • Adrien SOHIER (),
  • Frederic SOKOL (Enseignant en IUT),
  • Serguei SOKOL (Ingénieur de recherche),
  • Patrick SOKOLOWSKI (),
  • Laurent SOLBES (),
  • Cyril SOLDANI (),
  • Paolo SOLDATI (),
  • Laurent SOLEIL (),
  • Denis SOLEILHAC (),
  • Philippe SOLEILHAC (),
  • Stéphane SOLIVÉRÈS (),
  • Yoann SOLLIER (Eleve-Ingénieur),
  • André SONN (),
  • Cavalaglio SOPHIE (),
  • Joël SOPPELSA (Retraité),
  • Christophe SORANGE (Formateur),
  • J. b. SORBA (),
  • Luc SOREL (Chercheur-doctorant),
  • Christophe SORET (),
  • François SORET (Ingénieur retraité),
  • Louis SORIANO (),
  • Elisabeth SOROKINE (),
  • Jean-philippe SOSSON (Employé),
  • Guillaume SOTO (),
  • Etienne SOTTAS (Webmaster éditorial),
  • Erwan SOUBEN (Informaticien),
  • Yann SOUBEYRAND (),
  • Say samay SOUBINH (),
  • Cyril SOUCAILLE (Ingénieur en Bioinformatique),
  • Matthieu SOUCHAIRE (Bts informatique de gestion),
  • Martin SOUCHAL (Webmaster),
  • Martine SOUCHET (Ingenieur),
  • Frédéric SOUCHON (Consultant open-source),
  • Chamsoudine SOUDJAY (),
  • Cedric SOUFFLET (Animateur),
  • Jean-yves SOUGNÉ (Enseignant),
  • Manu SOUL (),
  • Julien SOULA (Informaticien),
  • Sébastien SOULAN (Thésard),
  • Guy SOULAS (Chercheur),
  • David SOULAYROL (Ingénieur R&D),
  • Quentin SOULÉRY (),
  • Emmanuel SOUQUET (),
  • Marie SOURICE (),
  • Alexandra SOURISSEAU (Etudiante en informatique),
  • Philippe SOURISSEAU (Gérant de sociétés),
  • Rémi SOUSSENS (),
  • Jean-luc SOUTY (),
  • Suzanne SOUTY (),
  • Thomas SOUVIGNET (),
  • Zbigniew SOWA (),
  • François-xavier SOYRIS (),
  • Matthieu SOZEAU (Doctorant),
  • Jean-marc SPAGGIARI (),
  • Nicolas SPALINGER (),
  • Cédric SPALVIERI (),
  • Nicola SPANTI (),
  • Nicola SPANTI (),
  • Yves SPECHT (Informaticien),
  • Kiss SPEED (),
  • Jacques SPINEC (),
  • Fabrice SPINETTI (),
  • Didier SPITTLER (),
  • Félix SPORTELLI (),
  • Siegfried SPRENGER (),
  • Jacques SPRING (Cadre technique d'exploitation),
  • Bruno SPYCKERELLE (Ingénieur Aviation Civile),
  • Jean-philippe SQUELBUT (),
  • Edouard SQUILLACI (),
  • Bruno SQUITIERO (),
  • Sébastien ST MARTIN (),
  • Léo ST-LOUIS (),
  • Alain ST-MARTIN (),
  • Sébastien ST-MARTIN (Enseignant),
  • Arnaud STACKOWIAK (Siderurgiste),
  • Denis STACKOWIAK (),
  • Dominique STACOFFE (),
  • Jean STAERCK (),
  • Mike STAFF IT (Adm systeme),
  • Jacques STAHL (),
  • Antoine STANESIC (),
  • Selle STANISLAS (Ingenieur informatique),
  • Alexandre STANISLAWKI (Ingénieur d'étude),
  • Julien STANKIEWICZ (Ingénieur système),
  • Nicolas STAPHYLAS (Etudiant en info),
  • Lelu STAR (),
  • Nicco STAR (Informaticien),
  • Psymon STARK (),
  • Basile STARYNKEVITCH (Ingénieur chercheur en informatique),
  • Gilles STASKIEWICZ (),
  • Buendia STÉ (étudiant),
  • Auneau STÉPHANE (),
  • Even STÉPHANE (),
  • Palka STÉPHANE (),
  • Spenlé STÉPHANIE (étudiante),
  • Jacques STÉPHANT (Retraité),
  • Romain STÉVANT (Developpeur),
  • Arne STÖLCK (),
  • Alain STEC (),
  • Kévin STEF (),
  • Andrei bogdan STEFAN (Student),
  • Frederic STEIN (),
  • Nicolas STEIN (Informaticien),
  • Benoit STEINER (),
  • Florian STEINMETZ (Ingénieur en télécommunications),
  • Nicolas STEINMETZ (Chef de projet / Consultant),
  • Laurent STELLA (),
  • Maxim STEMMER (Administrateur réseau),
  • Clément STENAC (Ingénieur en informatique),
  • Marcel STENTA (Retraité),
  • Jonathan STEPHANO (),
  • Luc STEPNIEWSKI (),
  • David STERN (Collègiens),
  • Sylvain STEUPERAERT (Chargé de mission),
  • Laurencier STEVE (),
  • Hervé STEVENARD (),
  • Kevin STEVENARD (),
  • Jacques STIEGLER (),
  • Jean-claude STIEGLER (),
  • Julien STIEGLER (Superviseur 3d),
  • Jeremy STIENNE (Etudiant),
  • Victor STINNER (Ingénieur en informatique),
  • Guillaume STOFFER (Développeur Web),
  • Guillaume STORCHI (Informaticien),
  • Alexandre STOROZ (Etudiant),
  • David STOSIK (),
  • Nicolas STOUFF (Etudiant en L2 Sciences Economiques),
  • Bruno STRADY (),
  • Florent STREIFF (),
  • Gérard STRELETSKI (Universitaire),
  • Roger STROBEL (Medecin),
  • Didier STRUPP (),
  • Nicolas STUBBÉ (),
  • Léo STUDER (Ingénieur),
  • Mathieu STUMPF (Informatique),
  • Benoit SUAU (Technicien bureau d' etude),
  • Hervé SUAUDEAU (Ingénieur CNRS),
  • Guillaume SUBIRON (Etudiant en informatique),
  • Jean bernard SUBRENAT (Retraite),
  • Guy-laurent SUBRI (Lycéen),
  • Olivier SUC (Technicien agricole),
  • Anne SUCHAUD (Bibliothecaire),
  • Martin SUDMANN (),
  • Alain SUDRAT (Enseignant / formation continue),
  • Xavier SUDRES (Etudiant),
  • Olivier SUEUR (),
  • Johann SUHM (Informaticien),
  • Remi SUINOT (Infirmier),
  • Nicolas SULEK (Chef de projet),
  • Nicolas SULEK (),
  • Frédéric SULTAN (),
  • Cédrine SUNYER (Professeur des écoles),
  • Emmanuel SUNYER (Directeur d'une SSII),
  • Filip SUPERA (),
  • Nicolas SUPRIN (Developpeur web),
  • Charles SUQUET (Professeur Université Lille 1),
  • Mariagrazia SURACE (),
  • Bruno SUREAU (Enseignant),
  • Denis SURIE (),
  • Charles SURREL (Médecin),
  • Grégoire SURREL (),
  • Thomas SURREL (),
  • Franck SURRET (),
  • Pierre SUTRA (),
  • Cosse SUZANNE (Retraitée),
  • Yannick SUZANNE (Recherche d'emploi),
  • Jean-françois SUZZARINI (Chef d'entreprise),
  • Anne SVIRMICKAS (Enseignante),
  • Sergio SVISTOONOFF (),
  • Alexis SWIECH (Etudiant),
  • Oleksandr SYENCHUK (),
  • Artigaux SYLVAIN (),
  • Boucault SYLVAIN (),
  • Chalmin SYLVAIN (),
  • Pocthier SYLVAIN (),
  • Vigano SYLVAIN (),
  • Lugand SYLVIE (),
  • Picardat SYLVIE (),
  • Thibaud SYRE (étudiant),
  • Ian toni SZAFRANEK (Ingenierie documentaire),
  • Nicolas SZALAY (Administrateur systèmes & réseaux),
  • Denis SZALKOWSKI (Candidat du Parti Socialiste aux cantonales 2008),
  • Denis SZALOWSKI (Consultant),
  • Cyril SZEZYGIEL (),
  • Kevin SZTERN (),
  • David SZTYKMAN (Formateur Unix/Linux),
  • Patrick SZYDLOWSKI (Enseignant),
  • Delphine SZYMCZAK (Doctorante),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire