Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 24 janvier 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par R

  • Frédéric R. (),
  • Thomas RABAIX (),
  • Romain RABALLAND (Ingénieur),
  • Camille RABARY (Ingénieur retraité),
  • Julien RABAUD (Bibliothécaire adjoint),
  • Tovo RABEMANANTSOA (Agriculteur),
  • Vincent RABEUX (),
  • Jean RABIAN (Retraité),
  • Julien RABIER (),
  • Yann RABILLER (Lycéen),
  • Alain RABINEAU (),
  • Sébastien RABINEAU (),
  • Matthieu RABOT (Consultant informatique),
  • Wilfrid RABOT (),
  • Olivier RABOU (Gendarme),
  • Jean-noël RABUT (),
  • Miloud RACHED (MCF),
  • Dupin RACHEL (),
  • Stéphane RACHET (),
  • Stéphane RACHLINE (),
  • Stephane RACINE (Directeur technique),
  • Franck RADINA (Tecnicien informatique),
  • Philippe RADREAU (Enseignant),
  • Thierry RAEDERSDORFF (Administrateur réseau),
  • Apollonie RAFFALLI (Enseignante),
  • Sebastien RAFFALLI (Chef de projet),
  • Anthony RAFFIN (Analyste programmeur),
  • Denis RAFFIN (Ingénieur du son),
  • Jonathan RAFFIN (Etudiant),
  • Serge RAFFIN (),
  • Thomas RAFFIN (Ingénieur en Informatique),
  • Tony RAFFIN (),
  • Willy RAFFIN (Enseignant),
  • Stéphan RAFIN (Ingénieur),
  • Olivier RAGGI (),
  • Philippe RAGNI (),
  • Veronique RAGON (),
  • Weldsiboudali RAHALI (Medecin),
  • Martin RAHARD (),
  • Nicolas RAILLARD (),
  • Romain RAILLOT (),
  • Frédéric RAIMBAULT (Enseignant Chercheur en informatique),
  • Léonard RAIMBAULT (),
  • Félix RAINAUD (étudiant),
  • Manu RAIS (Graphiste),
  • Sébastien RAISON (),
  • Gilles-claude RAJAOBELINA (Informaticien),
  • Julien RAJAONAH (Chef de Projet Informatique),
  • Renaud RAJASSEUR (),
  • Célestin RAKOTO (),
  • Sébastien RAMAGE (),
  • Michael RAMALHOSA (),
  • Yoven RAMASAWMY (Etudiant),
  • Guilhem RAMBAL (),
  • Agnès RAMBAUD (),
  • Dominique RAMBAUD (),
  • Nicolas RAMBAUD (),
  • Rémy RAMBAUD (),
  • Mohamed RAMBIL (Concepteur/développeur d'applications),
  • Jean-françois RAMEAU (Ingénieur informatique),
  • Bertrand RAMETTE (Maire d'une petite commune de 90 habitants),
  • Vincent RAMIERE (Agent de la Poste),
  • Jacques RAMM (),
  • Jean RAMONA (),
  • Antoine RAMONDOU (),
  • Daniel RAMOS (Etudiant),
  • Pascal RAMOS (Ingénieur analyste),
  • Claude RAMSEYER (Etudiant en informatique),
  • Jean-michel RAMSEYER (Responsable de production web),
  • Gael RANAIVO (),
  • Ravo RANARIVELO (),
  • Isabelle RANÇON (),
  • Nicolas RANC (Doctorant futur chercheur dans le secteur privé),
  • Anthony RANDELL (Enseignant),
  • Jules RANDOLPH (Lycéen),
  • Victorien RANDRIANANTOANDRO (Technicien),
  • Toky RANDRIANARIVO (),
  • Serge RANDY (),
  • Mathieu RANNOU (),
  • Rudy RANO (Etudiant),
  • Damien RANOUIL (Etudiant),
  • Dominique RANTET (),
  • Nicolas RAOUL (Ingénieur),
  • Gaël RAOUX (),
  • Julien RAPAILLE (Etudiant),
  • Valery RAPAUD (),
  • Droz RAPHAËL (),
  • Agnès RAPHANEL (Médecin),
  • Eric RAPILLY (),
  • Nicolas RAPIN (Chercheur bio-informatique),
  • Adrian RAPINEAU (1er anné DUT informatique),
  • Didier RAPP (Directeur de projets informatiques),
  • Kevin RAPPENEAU (),
  • Caroline RAPPOLD (Etudiante en droit),
  • Laurent RAQUIDEL (Administrateur),
  • René RARD (Agent EDF),
  • Alain RASAMOEL (),
  • Georges RASEEV (Physico-chimiste),
  • Martin RASPAUD (),
  • Grégory RASSEL (Chargé de com),
  • Alexandre RASSINOT (),
  • Oscar RASSON (Étudiant),
  • Nicolas RATIER (Enseignant - Chercheur),
  • Jérémie RATOMPOSON (Informaticien),
  • Pascal RATON (Ingénieur informatique),
  • Fred RATOUIT (Gérant de coopérative),
  • Pierre RATTAIRE (Ingénieur),
  • Xavier RAUBER (Demandeur d'emploi),
  • Félix RAUCH (Ingénieur),
  • Florentin RAUD (Etudiant en bts),
  • Damien RAUDE-MORVAN (),
  • Denis RAUFASTE (),
  • Laurent RAUFASTE (Développeur web),
  • Alexandre RAULT (Electrotechnicien en maintenance Aéronautique),
  • Alexandre RAULT (Electrotechnicien de maintenance aéronautique),
  • Patrice RAULT (),
  • Laurent RAUSCH (),
  • Jean RAUSCHER (Retraité),
  • Raymond RAUSCHER (),
  • Benoit RAUX (Chef de Projet Developpeur),
  • Pablo RAUZY (Lycéen et webmaster à marseille),
  • Ludovic RAVAUX (Boucher),
  • Ludovic RAVAUX (Boucher),
  • Maguy RAVEL (),
  • Arnaud RAVELINGHIEN (),
  • Stéphane RAVIER (Enseignant),
  • Stéphane RAVIER (Enseignant),
  • Pierre RAVINET (),
  • Sylvan RAVINET (Consultant),
  • Robert RAVRY (DSI),
  • Agathe RAYBAUD (Prof de lettres),
  • Mickaël RAYBAUD (Futur électricien et programmeur amateur.),
  • Sylvain RAYBAUD (étudiant),
  • Pierre RAYMON (),
  • Claude RAYMOND (Retraitée),
  • Nicolas RAYMOND (Ingénieur informatique),
  • Hubert RAYMONDAUD (Enseignant),
  • Olivier RAYNAL (Ingénieur Informatique),
  • André RAYNAUD (),
  • Emmanuel RAYNAUD (TECHNICO COMMERCIAL),
  • Francois RAYNAUD (Dsi),
  • Francois RAYNAUD (Informaticien),
  • Manuel RAYNAUD (Etudiant),
  • Xavier RAYNAUD (),
  • Paul RAYNAUD DE FITTE (),
  • Sebastien RAYNEAU (Technicien),
  • Olivier RAYNER (Technicien Qualité),
  • Laurent RAYSSIGUIER (Informaticien, Vice président LinuxTarn),
  • Frédéric RAZAGHI (Attaché Commercial),
  • Njiva RAZAKANDRAINY (),
  • Philippe RÉBOIS (),
  • Daniel RÉNUIT (),
  • Charles RÈCHE (),
  • David RÈGLE (Technicien audiovisuel),
  • Frédéric RÉCANZONE (),
  • Alenda RÉGIS (),
  • Corre RÉGIS (),
  • Damon RÉGIS (Ingénieur IMAC),
  • Puren RÉGIS (Candidat DLR),
  • Gilles RÉGNIER (),
  • Thierry RÉGNIER (Directeur technique),
  • Thibert RÉMI (Enseignant),
  • Mickaël RÉMOND (),
  • Christine RÉMY-THOMAS (Enseignante),
  • Christophe RÉQUILLART (),
  • Gwendal RÉVAULT (Europe Ecologie Les Verts),
  • Jacques REAU (Professeur),
  • Yohann REBATTU (),
  • Denis REBAUD (Consultant formateur),
  • Christophe REBEL (Professeur),
  • Christophe REBEL (Professeur),
  • Luc REBERT (),
  • Regis REBERT (),
  • Muriel REBEYROL (étudiante),
  • Raphaël REBEYROTTE (Architecte réseaux et télécom),
  • Vincent REBIERRE (),
  • Arnaud REBILLARD (Chef de projet en cours de libération),
  • Philippe REBOIS (),
  • Thierry REBOUL (Etudiant en Informatique),
  • Sylvain REBOUX (),
  • Stephane REBUFFO (),
  • Thibaud REBULARD (),
  • Bernard RECAMIER (Retraité),
  • Aurelie RECLUS (),
  • Ronny REDDI (),
  • Emmanuelle REDO ONIBAS (Technicien conseil),
  • Krishna benoit REDON (Agent dans centre d'appel Hambourg RFA),
  • Vincent REDON (),
  • Jean-max REDONNET (),
  • Adrien REGALLET (),
  • Philippe REGNIER (),
  • Guillaume REGNIEZ (Chef de Projet),
  • Bernard REGOSINO (),
  • Ludovic REGRAGUI (),
  • François REICHERT (),
  • Michaël REICHHARD (Bibliothécaire),
  • Christian REIG (Conseiller municipal .CATALANISTE°),
  • Nicolas REIGNIER (),
  • Pierre-philippe REILLER (),
  • Samuel REIN (),
  • Eric REINBOLD (),
  • Alain REINHARDT (Formateur conseil en informatique),
  • Thomas REISS (DBA),
  • Nicolas RELANGE (),
  • Guillaume REMAUD (),
  • Brouard REMI (),
  • Michel REMOND (),
  • Satya REMOND (Ingénieur Hydraulicien),
  • Anne REMY (Consultant),
  • Diguet REMY (),
  • Stevenin REMY (),
  • Nicolas REMY-THOMAS (Enseignant),
  • Stéphane RENAC (Ingénieur Informaticien Indépendant),
  • Stéphane RENAC (Ingénieur informaticien),
  • Benjamin RENARD (),
  • Gilles-gabriel RENARD (Régisseur),
  • Jacques RENARD (Retraite),
  • Jean-marie RENARD (Médecin),
  • Olivier RENARD (évènementiel),
  • Patrick RENARD (Chef de rayon),
  • Philippe RENARD (),
  • Sébastien RENARD (Consultant),
  • Thierry RENARD (Gerant),
  • Vincent RENARD (Chercheur),
  • Xavier RENARD (Elève-ingénieur),
  • Fontana RENATO (),
  • Brice RENAUD (),
  • Fabien RENAUD (),
  • Jacques RENAUD (3ème année de hindi (Inalco) + Bridgeur professionnel),
  • Jean-luc RENAUD (),
  • Pascal RENAUD (Ingénieur de recherche),
  • Stevenin RENAUD (Informaticien),
  • Vincent RENAUD (Etudiant 1er S),
  • William RENAUD (),
  • Philippe RENAUDIN (Electricien),
  • Christian RENAUDINEAU (),
  • Quentin RENAUDO (Etudiant),
  • Raphael RENAUDON (Etudiant en informatique),
  • Frederic RENAULT (),
  • Hervé RENAULT (Freelance),
  • Michel RENAULT (Employé),
  • Richard RENAULT (Enseignant chercheur),
  • Benjamin RENAUT (Etudiant),
  • Olivier RENCK (),
  • Denjean RENE (Retraite),
  • Michel RENE (Retraité),
  • René RENE (),
  • Rene RENE (),
  • Bruno RENIÉ (Étudiant),
  • Jean-benoit RENNEVILLE (),
  • Eric lindsay RENNIE (Retraité),
  • Michel RENOUF (Bibliothécaire),
  • Fabien RENOULEAUD (Ingénieur réseau),
  • Nicolas RENOUS (Lycéen),
  • Daniel RENUIT (),
  • Pierre REPETTO (),
  • Mathieu REQUILLART (Ingénieur Réseaux),
  • Benoit RERAT (),
  • Ludovic RESLINGER (),
  • Robin RESSAULT (),
  • Fabrice RESTIER (Secrétaire départemental de Debout La République pour la Charente-Maritime),
  • David RESTOUEIX (Employé),
  • Guillaume RETIF (),
  • Samuel RETIF (Analyste Programmeur),
  • Daniel RETUREAU (Conseiller economique et social européen),
  • Victor REUTENAUER (Analyste quantitatif en finance de marché),
  • Jean-marie REUTER (Rédacteur Technique),
  • Emmanuel REVAH (),
  • Guillaume REVAILLOT (Etudiant en Informatique),
  • Julien REVAULT D'ALLONNES (Gérant et consultant informatique),
  • Pascal REVÉREAULT (Etudiant en informatique),
  • Arnaud REVEL (Maître de conférences),
  • Jean REVENAZ (Retraité ing télécom),
  • Johann REVENU (),
  • David REVERCHON (),
  • Julien REVERET (Ingénieur système et réseau),
  • Eric REVERSAT (Enseignant),
  • Nicolas REVERSAT (),
  • Claude REVOL (Responsable d'associations),
  • Damien REVOL (Directeur Technique),
  • François REVOL (Ingénieur; Développeur de Logiciels Libres),
  • Benoit REY (),
  • Maurice REY (Menuisier),
  • Pascal REY (),
  • Alexandre REYMOND (),
  • Jean-max REYMOND (Ingénieur),
  • Jean-yves REYNAUD (Directeur technique),
  • Julien REYNAUD (),
  • Marc REYNAUD (Enseignant),
  • Ronan REYNAUD (Admin Systèmes linux),
  • Sylvain REYNAUD (étudient à l'ISEN),
  • Raymond REYNAUD RAYMOND (Retaité),
  • Maximilien REYNÈS-DUPLEIX (Enseignants spécialisé),
  • Sami RHATAY (),
  • Dimitri RHODES (Attaché),
  • Jean-yves RIALHON (Ingénieur en SSII),
  • Patrice RIANT (Ingenieur),
  • Christophe RIAUD (Analyste d'exploitation informatique),
  • Quentin RIBAC (Étudiant UTCéen),
  • Guilhem RIBART (Consultant en organisation),
  • Philippe RIBERY (Informaticien - chef de projet),
  • Jean noel RIBOULET (),
  • Thomas RIBOULET (),
  • Yannick kenzi RIBOULET (),
  • Médéric RIBREUX (Responsable Système d'Information),
  • Aurélien RICARD (),
  • Philippe RICARD (Ingénieur),
  • Michael RICART (Etudiants en Informatique),
  • Alain RICATEAU (Responsable Système d'Information),
  • Guillaume RICAUD (Ingénieur d'étude),
  • Jérôme RICAUD (Informaticien),
  • Thomas RICCARDI (),
  • Sylvain RICCI (Ingénieur),
  • Canonne RICHARD (),
  • Christophe RICHARD (),
  • Cyril RICHARD (Etudiant),
  • De clausade RICHARD (Assistant de production),
  • Denis RICHARD (),
  • Dominique RICHARD (),
  • Fagegaltier RICHARD (Informaticien),
  • Jean RICHARD (),
  • Jean-luc RICHARD (Responsable Production Unix),
  • Johann RICHARD (Administrateur réseau),
  • Karina RICHARD (),
  • Marie-andrée RICHARD (),
  • Martin RICHARD (étudiant en informatique),
  • Marylin RICHARD (Animatrice multimedia),
  • Raphaël RICHARD (Web Designer en Formation),
  • Yann RICHARD (Adm Systèmes & Réseaux en Université),
  • Julien RICHARD-FOY (),
  • Fabien RICHARDEAU (Etudiant Ingénieur),
  • Paul RICHARDET (),
  • Magalie RICHARDIN (),
  • Benjamin RICHARDSON (Etudiants),
  • Yannick RICHAUDEAU (Militaire),
  • Thomas RICHÉ (),
  • Clément RICHE (Info.),
  • Nicolas RICHE (),
  • Yann RICHE (Doctorant),
  • Julie RICHEL (),
  • Jean-baptiste RICHET (),
  • David RICHIN (),
  • Eddie RICHIR (Informaticien),
  • Joël RICHTER (),
  • Pierre RICONO (),
  • Olivier RICORDEAU (),
  • Olivier RICOU (Enseignant/chercheur),
  • Romain RICOUARD (),
  • Yves RICQUEBOURG (),
  • Raphaëlle RIDARCH (),
  • Sébastien RIDÉ (Informaticien, Compositeur de musique),
  • Charles RIEDWEG (),
  • Gaston RIEFFEL (Fonctionnaire),
  • Anne RIEHL (Technicien territorial),
  • Christophe RIEHL (),
  • Michèle RIES (Etudiante),
  • François RIETHER (),
  • Gallien RIEUSSET (),
  • Alain RIFFART (),
  • Corentin RIFFAULT (Consultant ERP Développeur),
  • Françoise RIGAL (),
  • Mathieu RIGARD (Educateur),
  • Pascal RIGAUD (),
  • Jeremy RIGAUDIE (),
  • Pascal RIGAUX (),
  • Eric RIGOLLAUD (Graphiste editorial formateur),
  • David RIGOLLIER (),
  • Christophe RIGON (),
  • Stéphane RIGOULOT (Informaticien),
  • Alain RIGUET (),
  • Adnan RIHAN (Etudiant),
  • Alain RIHS (éducateur & informaticien),
  • Jean-charles RINALDI (Ingnieur arts et métiers),
  • Laurent RINEAU (Ingénieur),
  • Franck RINERO (),
  • Michel RINGENBACH (Ingénieur système),
  • Thierry RINGEVAL (),
  • Emmanuel RIO (Http://www.openofficeportable.org),
  • Philippe RIO (Prêtre),
  • Christophe RIOLO (),
  • François-gaël RIOS (Animateur),
  • Johann RIOS (Etudiant informatique),
  • Coralie RIOU (),
  • Jean-marc RIOU (Moniteur d'atelier),
  • Jean-marc RIOU (Moniteur d'atelier),
  • Teva RIOU (),
  • Thierry RIOUAL (),
  • Yann RIOUAL (),
  • Sunny RIPERT (),
  • Olivier RIPOLL (),
  • Vincent RIQUER (Technicien réseaux, compositeur),
  • Christophe RIQUET (Chef d'entreprise),
  • Patrick RISACHER (Technicien tv menager),
  • Patrick RISACHER (),
  • Frédéric RISS (),
  • Jean-françois RIT (),
  • Pierre-yves RITTON (Informaticien),
  • Jerome RITZMANN (Chauffeur),
  • Jean baptiste RIVA (étudiant),
  • Jean baptiste RIVA (étudiant),
  • Greg RIVALAIN (Artiste),
  • Ludovic RIVALLAIN (),
  • Cédric RIVARD (),
  • Antonio RIVAS VALLE (),
  • Michele RIVASI (Têtede liste Europe Ecologie),
  • Fabien RIVAUX (),
  • Sébastien RIVES (),
  • Annik RIVET (),
  • Étienne RIVIÈRE (Doctorant en informatique),
  • Jean-paul RIVIÈRE (),
  • Jean-pierre RIVIÈRE (Contrôle qualité informatique),
  • Jean-pierre RIVIÈRE (Informaticien),
  • Michel RIVIÈRE (),
  • Christophe RIVIERE (Etudiant en anglais, utilisateur de logiciels et OS libres),
  • Guillaume RIVIERE (IT Manager),
  • Laurent RIVIERE (Manager),
  • Olivier RIVIERE (Enseignant),
  • Rakotomavo RIVO NANTENAINA (Informaticien),
  • Andre RIVOALLAN (),
  • Stéphane RIVOLLET (),
  • Loic RIVOT (Ouvrier qual.),
  • Maxime ROBACHE (Etudiant Ingénieur),
  • Regis ROBART (Gestionnaire reseau),
  • Steven ROBART (Etudiant en informatique),
  • Stéphane r. ROBBE (Formateur Informatique),
  • Philoupe ROBBOT (),
  • Wilfried ROBENEK (),
  • Alexis ROBERT (),
  • Amade ROBERT (Ingénieur),
  • Bertrand ROBERT (Etudiant),
  • Cayot ROBERT (),
  • Cyrille ROBERT (Conseiller),
  • Damien ROBERT (Etudiant),
  • Dimitri ROBERT (Administrateur système),
  • Eric ROBERT (),
  • Francois ROBERT (Chef de projet),
  • Frederic ROBERT (),
  • Gérard ROBERT (Informaticien),
  • Jean-sébastien ROBERT (Enseignant),
  • Julien ROBERT (),
  • Karen ROBERT (),
  • Mathias ROBERT (),
  • Ollivier ROBERT (),
  • Patrick ROBERT (Electricien),
  • Philippe ROBERT (),
  • Xavier ROBERT (Ingénieur),
  • Mauchin ROBERT-ANDRÉ (),
  • Vincent ROBEYNS (Www.isagoria.org),
  • Sylvain ROBEZ-MASSON (Informaticien),
  • Damien ROBILLARD (Bibliothécaire),
  • Fabrice ROBILLARD (),
  • Adrien ROBIN (),
  • Benoît ROBIN (),
  • Christophe ROBIN (Licence Informatique),
  • Christophe ROBIN (OFFICIER GENDARMERIE (R)),
  • François-xavier ROBIN (),
  • Gérard ROBIN (),
  • Jean yves ROBIN (Retraité),
  • Marine ROBIN (Assistante RH),
  • Mickael ROBIN (Etudiant),
  • Patrice ROBIN (Conseillé en assurance),
  • Patrick ROBIN (Informaticien),
  • Philippe ROBIN (Enseignant),
  • Sébastien ROBIN (),
  • Stéphane ROBIN (Developpeur web),
  • Claudine ROBINEAUX (),
  • Cédric ROBIOLLE (Compositeur, Musicien, Eclairagiste, Electricien du Spectacle),
  • Quentin ROBLAIN (),
  • Rodolphe ROBLES (Chanteur, musicien et multiple),
  • Rodolphe ROBLES (Musicien),
  • Jean-marie ROBLIN (),
  • Alain ROBLIN DEMONT (),
  • William ROBRECHT (),
  • François ROBY (Maître de conférences),
  • Jean-max ROCANIN-BORRAZ (Retraité),
  • Richard ROCCA (),
  • Rodolphe ROCCA (),
  • José ROCHA DA COSTA (Peintre en bâtiment),
  • Humberto ROCHA RIBEIRO (),
  • Régis ROCHÈS (Architecte Open Source),
  • Etienne ROCHÉ (),
  • Arnaud ROCHE (Ingénieur du son),
  • Guillaume ROCHE (),
  • Jean-christophe ROCHE (Ingénieur),
  • Jean-marie ROCHE (Généalogiste),
  • Michel ROCHE (Informaticien & Accompagnateur en Montagne),
  • Nicolas ROCHE (Ingénieur Informaticien),
  • Stéphanie ROCHE (SASU),
  • Vincent ROCHE (),
  • Xavier ROCHE (Auteur de logiciels),
  • David ROCHELET (Etudiant en automatismes),
  • Daniel ROCHER (Technicien),
  • Stephane ROCHER (Etudiant),
  • Wilfrid ROCHER (),
  • Sylvain ROCHET (Administrateur Systemes et Reseaux),
  • Marie claude ROCHETTE (Conseillère municipale 42110),
  • Mathieu ROCHETTE (),
  • Stéphane ROCHOY (),
  • Thierry RODOLFO (Ingénieur du Son),
  • Maria RODRIGUES (),
  • Anthony RODRIGUEZ (Développeur),
  • Antoine RODRIGUEZ (Etudiant en informatique),
  • Bernard RODRIGUEZ (Retraité),
  • Carlos RODRIGUEZ (Lycéen),
  • Carmen RODRIGUEZ (Informaticienne),
  • Florian RODRIGUEZ (Etudiant),
  • Marius RODRIGUEZ (Retraite / ancien informaticien),
  • Sebastien RODRIGUEZ (Cadre),
  • Manuel RODRIGUEZ-IGLESIAS (Enseignant),
  • Yannick ROEHLLY (),
  • Jean louis ROFFO (RETRAITE),
  • Cecile ROGER (Vendeuse),
  • David ROGER (Administrateur systèmes et réseaux),
  • Guillaume ROGER (Chef de projet IT),
  • Jérôme ROGER (),
  • Marianne ROGER (Informaticienne),
  • Mélanie ROGER (),
  • Roger ROGER (Electronicien),
  • Stéphane ROGER (Musicien,pianiste),
  • Sylvain ROGER (Développeur systèmes Embarqués),
  • Sylvain ROGER (INformaticien),
  • Yannick ROGER (Informaticien),
  • Gabriel ROGET (),
  • Bruno ROGGERI (Étudiant ingénieur),
  • Céline ROGIE (),
  • Francis ROGIE (Consultant),
  • Anicet ROHEE (Webmaster),
  • Thomas ROHMER-KRETZ (Ingénieur),
  • Denis ROHOU (Informaticien),
  • Joseph ROIRAND (Informaticien),
  • Matthieu ROISIL (Chef de projet informatique),
  • Grégory ROLAS (),
  • Jf ROLEZ (),
  • Aurelie ROLLAND (Geologue),
  • Chloe ROLLAND (Doctorante informatique),
  • Florence ROLLAND (Documentaliste),
  • Glenn ROLLAND (Ingénieur R&D),
  • Glenn ROLLAND (),
  • Guillaume ROLLAND (Enseignant),
  • Lucile ROLLAND (étudiante),
  • Simon ROLLAND (Etudiant),
  • Jean-marie ROLLIN (),
  • Pierre-yves ROLLO (),
  • Anne ROMA (Prof de maths),
  • Arcila ROMAIN (Etufiant en info),
  • Cyril ROMAIN (),
  • Emmanuel ROMAIN (),
  • Jacq ROMAIN (Etudiant),
  • Nicolas ROMAN (Informaticien),
  • Pierre-antoine ROMAN (Étudiant en psychologie),
  • Fabrice ROMAND (Analyste informatique),
  • Jean francois ROMANG (),
  • Cyril ROMANI (),
  • Sonrier ROMARY (),
  • Mathieu ROMATET (étudiant),
  • Antoine ROMBAUT (Sous Ubuntu depuis 1 ans, et comblé !),
  • Lysiane ROMELOT (),
  • Jordi ROMERA (Terrien),
  • Bruno ROMERO (),
  • Ludovic ROMERO (Informaticien),
  • Nicolas ROMERO (),
  • Christophe ROMERO-ROMERO (Enseignant),
  • Arielle ROMETTI (),
  • Pierre ROMILLON (),
  • Eric ROMMELFANGEN (),
  • Arnaud ROMMENS (Enseignant),
  • Nuguet ROMUALD (Informaticien),
  • Cannelle RONDEAU (),
  • Sylvain RONDI (Ingénieur),
  • Guillaume RONGIER (),
  • Marianne RONOT (Etudiante (Univ. Savoie)),
  • Paul RONOT (),
  • Pierre RONOT (),
  • Pierre-yves RONOT (),
  • Nicolas RONVEL (Développeur),
  • Gérard ROOS (),
  • Alain ROPERH (),
  • Ludwig ROPERT (Ensegnant),
  • Nicolas ROPERT (Etudiant),
  • Vincent ROQUECAVE (),
  • Médéric ROQUESALANE (Etudiant),
  • Christophe ROQUET (Informaticien),
  • Jérémie ROQUET (Ingénieur en informatique, artiste programmeur),
  • Sylvain ROQUET (Enseignant),
  • Edouard ROQUETTE (Liberal),
  • Bérenger ROSAT (),
  • John ROSE (),
  • Jean-philippe ROSELLO (),
  • Ariane ROSENAU (),
  • Laurent ROSENAU (Médecin des hôpitaux),
  • Georges ROSENTHAL (MC),
  • Hervé ROSET (Enseignant),
  • Pierre ROSET (),
  • Cédric ROSETZKY (),
  • Sylvain ROSIER (Web designer),
  • Eddy-marck ROSINE (),
  • Chris ROSS (),
  • Christophe ROSS (Développeur),
  • Olivier ROSSELER (Etudiant ingénieur),
  • Bernard ROSSET (),
  • Fabienne ROSSET (),
  • Benjamin ROSSI (Etudiants),
  • Julien ROSSI (),
  • Stéphane ROSSI (),
  • Etienne ROSSIGNEUX (),
  • Christophe ROSSINI (Agent de bureau),
  • Olivier ROSSINY (),
  • Yves ROSSO (),
  • Philippe ROSTAING TAYARD (),
  • Vincent ROSZAK (),
  • Derek ROTH (),
  • Jonathan ROTH (Technicien informatique / ingénieur système / Programmeur),
  • Michael ROTH (Gendarme),
  • Lionel ROUBEYRIE (Chargé d'études),
  • Christophe ROUBINET (),
  • Pierre-antoine ROUBY (Informaticien),
  • Jean-françois ROUCEAU (Agent administratif qualifié),
  • Luper ROUCH (Programmeur),
  • Stéphane ROUCHERAY (),
  • Jean-gael ROUCHON (Pharmacien),
  • Cyprien ROUDET (Informaticien),
  • Thomas ROUDET (Directeur),
  • Gilles ROUDIÉ (),
  • Brigitte ROUDIER (Assistante maternelle),
  • Pierre ROUDIER (),
  • Alain-claude ROUDOT (),
  • Olivier ROUET (Développeur web),
  • Philippe ROUET (Fonctionnaire),
  • Sylvie ROUET (),
  • Joseph ROUFF (Etudiant en informatique),
  • Damien ROUGIER (),
  • Eric ROUGIER (Professeur de mathématiques),
  • Pascal ROUGIER (),
  • Florent ROUGON (),
  • Jacques ROUGY (),
  • Davy ROUILLARD (Responsable Informatique),
  • Davy ROUILLARD (),
  • Francois ROUILLON (),
  • Thierry ROUILLON (),
  • Antoine ROUILLY (Chercheur),
  • Benoît ROUITS (),
  • Jean-pierre ROUITS (),
  • Olivier ROUITS (Ingénieur en informatique),
  • Jean paul ROUJAS (),
  • David ROUJET (),
  • Philippe ROULIN (Informatitien de gestion),
  • Elodie ROULLAND (Maître d'hotel),
  • Gwendal ROULLEAU (),
  • Stephane ROULLEAU (),
  • Dorothée ROULLET (Candidate aux élections législatives de juin 2017),
  • André ROULOT (Enseignant),
  • Fabien ROUMANILLE (Enseignant),
  • Pascal ROUMANILLE (),
  • Olivier ROUMEZI (Développeur),
  • Regis ROUMIGUIÈRES (Cadre Entreprise),
  • Michel ROUMY (Educateur spécialisé DE),
  • Michel ROUMY (),
  • Maxime ROUQUET (Candidat du Parti Pirate),
  • Philippe ROUQUET (),
  • Jean-baptiste ROUQUIER (Doctorant),
  • Jean ROURE (Adjoint au Maire, délégué aux TIC),
  • Antoine ROUSSEAU (),
  • Axel ROUSSEAU (Ingénieur informaticien),
  • Christophe ROUSSEAU (),
  • Clement ROUSSEAU (),
  • Damien ROUSSEAU (Enseignant),
  • Dominique ROUSSEAU (Informaticien),
  • Franck ROUSSEAU (Consultant en informatique),
  • Francois ROUSSEAU (éducation nationale),
  • Guillaume ROUSSEAU (Administrateur réseau),
  • Ludovic ROUSSEAU (Informaticien),
  • Marie madeleine ROUSSEAU (Retraitée),
  • Marie-madeleine ROUSSEAU (),
  • Raphael ROUSSEAU (Formateur-Conseil en Logiciels Libres),
  • Sandrine ROUSSEAU (Candidate europe ecologie nord ouest),
  • Yannick ROUSSEAU (),
  • Denis ROUSSEAUX (),
  • Annette ROUSSEL (Gérante coopérative),
  • Antonin ROUSSEL (Informaticien),
  • Benjamin ROUSSEL (),
  • Bruno ROUSSEL (),
  • Cédric ROUSSEL (),
  • Cédric ROUSSEL (Administrateur d'outils informatiques),
  • Christian ROUSSEL (Responsable des achats),
  • Denis ROUSSEL (),
  • Hubert ROUSSEL (),
  • Jean ROUSSEL (),
  • Johan ROUSSEL (),
  • Matthieu ROUSSEL (Ingénieur),
  • Philippe ROUSSEL (),
  • Stéphane ROUSSEL (),
  • Stephane ROUSSEL (),
  • Sylvie ROUSSEL (Directrice de l'innovation territoriale),
  • Sylvie ROUSSEL GAUCHERAND (Directrice de l'innovation territoriale et de l'administration électronique),
  • Paul ROUSSELET (),
  • David ROUSSELIE (),
  • Antoine ROUSSELIN (),
  • Philippe ROUSSELOT (Gérant de société),
  • Pierre ROUSSELOT (Ingénieur),
  • Fabrice ROUSSET (étudiant IDE),
  • Lionel ROUSSET (),
  • Gilles ROUSSI (),
  • Claude ROUSSIE (Professeur (retraité)),
  • Florian ROUSSILLON (),
  • François ROUSSILLON (),
  • Thomas ROUSSILLON (Developpeur),
  • Christian ROUSSON (),
  • Loïc ROUSSON (),
  • Gaël ROUSTAN (Fac Verte),
  • Peggy ROUSTAN (),
  • Franck ROUTIER (),
  • Franck ROUTIER (),
  • Matthieu ROUVEYRE (Elu PS à Bordeaux),
  • Jean-noël ROUVIGNAC (Ingenieur en informatique),
  • Aurélien ROUX (),
  • Élie ROUX (),
  • Camille ROUX (Http://camilleroux.com),
  • David ROUX (),
  • Frederic ROUX (Ingenieur),
  • Georges ROUX (Informatique),
  • Isabelle ROUX (),
  • Jacques ROUX (Chercheur CNRS/IPG),
  • Jacques ROUX (),
  • John ROUX (),
  • Lionel ROUX (Technicien de Recherche),
  • Ludovic ROUX (Informaticien),
  • Pierre ROUX (),
  • Samuel ROUX (),
  • Thomas ROUX (Informaticien),
  • Jonathan ROUZAUD-CORNABAS (Ingénieur/Chercheur en sécurité système),
  • Eric ROUZAUT (étudiant),
  • Jean-paul ROUZÉ (),
  • Jean-paul ROUZÉ (),
  • Raphael ROUZIER (),
  • André ROY (Ingénieur),
  • Caroline ROY (Ingénieur),
  • Dominique ROY (),
  • Hugo ROY (Étudiant),
  • Isabelle ROY (Vétérinaire),
  • James ROY (Prof d'éllectronique),
  • Jean-françois ROY (Etudiant sociologie),
  • Jean-françois ROY (),
  • Michaël ROY (),
  • Michel ROY (Retraité éducation nationale),
  • Michel ROY (),
  • Michel ROY (),
  • Olivier ROY (),
  • Pascal ROY (Informaticien),
  • Sébastien ROY (Chercheur),
  • Véronique ROY (Enseignante),
  • Vincent ROY (),
  • Xavier ROY (),
  • Xavier ROY (Consultant),
  • Yannick ROY (),
  • Florian ROYAL (),
  • Thierry ROYANNÉ (),
  • Sebastien ROYEN (Ingénieur informaticien),
  • Camille ROYER (),
  • François ROYER (Fonctionnaire),
  • Ghislaine ROYER (Consultante),
  • Maxime ROYER (Ingénieur en informatique),
  • Mickael ROYER (),
  • Benoit ROYER-ADNOT (04sys - Informaticien Indépendant),
  • Jean-jacques ROYNEAU (),
  • Vincent ROYO (Ingé,ieur),
  • Jean-claude ROZÉ (),
  • Romain ROZÉ (),
  • Leslie ROZE (),
  • Gérard RUATTA (Retraité),
  • Vincent RUBAT DU MÉRAC (Etudiant),
  • Nicolas RUBIN (),
  • Noé RUBINSTEIN (),
  • Jean francois RUBIO (Technicien informatique),
  • Vincent RUBIOLO (Ingenieur en informatique industrielle),
  • Michèle RUBIROLA-BLANC (Médecin),
  • Michèle RUBIROLA-BLANC (Europe-ecologie/LesVerts),
  • Matthieu RUCH (Etudiant),
  • Michaël RUCH (),
  • Gregory RUCK (Médecin de santé publique),
  • Pierre RUDLOFF (),
  • Pierre RUDLOFF (Développeur web),
  • Thomas RUDOLF (Professeur, auteur, traducteur),
  • Nicolas RUEFF (Ingénieur systèmes et réseaux),
  • Ayrald RUELLAN (Ingénieur informaticien),
  • Yvan RUELLO (Régisseur),
  • Patrick RUETTE (),
  • Pascal RUF (),
  • Timothée RUFFENACH (),
  • Laurent RUFFIÉ (Consultant),
  • Gérard RUFFIN (Retraité),
  • Michel RUHLMANN (),
  • Yannick RUI (Ingénieur Support),
  • Rodolphe RUILLIER (),
  • André RUL (),
  • Felix RULLIERE (),
  • Jean-claude RUMMENS (Retraité),
  • Selven RUNGIAH (),
  • Marie-josé RUPP (Sans),
  • Filippo RUSCONI (Chercheur, développeur de logiciels),
  • Filippo RUSCONI (Chercheur CNRS),
  • Alexandre RUSO (Etudiant en thèse),
  • Laurent RUSS (),
  • Antonio javier RUSSO (),
  • Antonio javier RUSSO (),
  • Salvatore RUSSO (),
  • Valentin RUSU (Consultant Architecte),
  • Jerome RUTILY (),
  • Nicolas RUTY (),
  • Pierre RUYSSEN (Etudiant),
  • Gaétan RYCKEBOER (Ingénieur d'études),
  • Sébastien RYKALA (),
  • Roman RYNGERT (),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire