Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 24 janvier 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par P

  • Justine P (Lycéenne),
  • Patrick PABISIAK (),
  • Stéphane PACALET (),
  • David PACCAUD (Webdesigner),
  • Olivier PACCOUD (),
  • Pierre PACCOUD (Enseignant),
  • Alain PACHOT (),
  • Alexandre PACHOT (Étudiant FLS),
  • Alexandre PACHOT (),
  • Pascal PADILLA (Enseignant),
  • Yoann PADIOLEAU (Chercheur),
  • Gerard PADREDDII (),
  • Jean pierre PAGANI (),
  • Jehan PAGÈS (Informaticien),
  • Philippe PAGE (Technicien en informatique),
  • Michel PAGES (Retraité),
  • Nicolas PAGES (),
  • David PAGNEN (),
  • Denis PAILLARD (Enseignant et consultant),
  • Simon PAILLARD (Ingénieur Télécom),
  • Simon PAILLARD (),
  • Eric PAILLÉ (),
  • Frédéric PAILLER (),
  • Stéphane PAILLET (Technicien),
  • Thierry PAILLOT (),
  • Cédric PAIN (),
  • Boris PAING (Lycéen),
  • Thierry PAIRAULT (),
  • Olivier PAIRIS (Chef de projet),
  • Olivier PAIRIS (),
  • Didier PAITRE (Professeur),
  • Michel PAJANI (Ingenieur),
  • Nathael PAJANI (Ingénieur en informatique),
  • Roger PAJANIANDY (Laborantin),
  • Sylvain PAJOT (),
  • Maxime PAKSERESHT (Terminale STI EL),
  • Bruno PALANCHER (Technicien),
  • Rémi PALANCHER (Etudiant ingénieur en informatique),
  • Vincent PALANCHER (Etudiant),
  • Jean michel PALATIN (Cuisinier),
  • Vincent PALATIN (),
  • Jérôme PALAYSI (Enseignant-chercheur),
  • Laurence PALAYSI (Monitrice-éducatrice),
  • Hélène PALETOU (Professeur de mathématiques),
  • Damien PALFROY (),
  • Nicolas PALIX (Doctorant en Informatique),
  • Elodie PALLADE (Bibliothécaire),
  • Mario PALLAI (Formateur),
  • Franck PALLIER (),
  • Guy PALLIER (),
  • Bruno PALMIER (Recherche),
  • Vincent PALMIERI (),
  • Jean-rené PALUMBO (),
  • Samuel PALVADEAU (Etudiant),
  • Guilhelm PANAGET (Consultant),
  • Adrien PANAY (Analyste-développeur),
  • Simon PANAY (),
  • Emmanuel PANAYE (Directeur de société Internet),
  • Dragana PANCAK (),
  • Guillaume PANCAK (Technicien informatique),
  • François PANIEL (),
  • Thomas PANIER (),
  • Rémi PANNEQUIN (Doctorant),
  • Philippe PANNETIER (Enseignant),
  • Matthieu PANOZZO (Informatique),
  • Bernard PANSIER (),
  • Pierre PANTALEON (Médecin Généraliste),
  • Marc PANTEL (Maître de conférences),
  • Marc PANTEL (),
  • Pascal PANTIN (),
  • Jean-noël PAOLI (Enseignant chercheur),
  • Charles PAP (Formateur),
  • Alexis PAPADOPOULOS (),
  • Aris PAPATHÉODOROU (Graphiste),
  • Jérémie PAPE (Web),
  • Sabine PAPILLAULT (Assistante juridique),
  • Rémi PAPILLIÉ (étudiant en informatique),
  • Dominique PAPIN (),
  • Guillaume PAPIN (Chef de projet informatique),
  • Simon PAPIN (Ingénieur en Informatique),
  • Yann PAPIN (Technicien Support),
  • Cyril PAPON (Etudiant/salarié),
  • Christophe PAPOZ (),
  • Jeremy PAPPALARDO (Étudiant en droit des médias (M2)),
  • Alexandre PAPY (),
  • Jean-louis PAQUELIN (Informaticien),
  • Herve PAQUET (Enseignant),
  • Lionel PAQUET (étudiant),
  • Thierry PAQUET (Chauffeur SPL),
  • Pascal PAQUIN (),
  • Yvan PAQUOT (étudiant ingénieur),
  • Laure PARADIS (Cartographe),
  • Guillaume PARAIN (),
  • Adrien PARANT (),
  • Guillaume PARASOTE (),
  • Régis PARAZ (),
  • Etienne PARÉ (Médecin),
  • Sylvain PARÉ (étudiant),
  • Stéphane PARÉDÉ (),
  • François PARCHEMIN (Etudiant MASTER 2 Sciences Politiques),
  • Tony PARDONNET (),
  • Jérémie PARDOU-PIQUEMAL (Ingénieur informaticien),
  • Charles PARENT (Architecte d'information),
  • Mathieu PARENT (Ingénieur informatique),
  • Pascal PARENT (),
  • Pierre PARENT (Etudiant),
  • Pierre PARENT (Etudiant),
  • Jeremy PARENTE (Ingénieur Informatique),
  • Jean-yves PARET (),
  • Jeremy PAREZ (),
  • Gilles PARGNEAUX (Tête de Liste PS aux Européennes pour le NORD OUEST),
  • Pierre PARIENTE (),
  • Jérôme PARIES (WebDesigner),
  • Marc PARIGI (),
  • Dominique PARINI (Attachée de direction),
  • Christine PARIS (),
  • Jean PARIS (Informaticien),
  • Jean-pierre PARIS (),
  • Joseph PARIS (),
  • Michel PARIS (Retraité),
  • Mickael PARIS (Apprenti Chercheur),
  • Ghislaine PARISÉ (),
  • Fabio PARISI (),
  • Francois PARISOT (),
  • Louis PARISOT (),
  • Pascal PARISOT (Enseignant),
  • Julien PARIZE (),
  • Sylviane PARIZE (),
  • Jeremie PARKER (Etudiant),
  • Aurélien PARLIER (),
  • Thomas PARMELAN (Ingénieur),
  • François PARMENTIER (Ingénieur de Recherche),
  • Michel PAROLINI (),
  • Anne PARRAIN (),
  • Guy PARRAT (),
  • Frédéric PARRENIN (Chercheur),
  • Jean-jacques PARRINELLO (),
  • Marco PARRONCHI (Informaticien, Chef d'entreprise),
  • Alain PARROT (Enseignant),
  • Sylvain PARROT (),
  • Emmanuel PARROU (Commercial),
  • Raphael PARSEIHIAN (),
  • Damien PARSY (éducateur),
  • Olivier PARSY (),
  • Joël PARTHENAY (),
  • Eric PARTHUISOT (Responsable d'exploitation informatique),
  • Stéphane& PARTIOT (),
  • Philippe PARY (),
  • Arnaud PASCAL (),
  • Besmond PASCAL (),
  • Ferret PASCAL (Consultant),
  • Gazin PASCAL (),
  • Grégory PASCAL (Informaticien),
  • Guylain PASCAL (),
  • Nicolas PASCAL (Infographiste),
  • Paré PASCAL (),
  • Picardat PASCAL (),
  • Prat PASCAL (),
  • Renaud PASCAL (Commercial),
  • Rene PASCAL (),
  • Bodin PASCALE (),
  • Jean-luc PASCANET (),
  • Jean-pierre PASCAUD (Retraité),
  • Wilfried PASCAULT (Administrateur Réseaux & Sécurité),
  • Gaël PASGRIMAUD (),
  • Margot PASGRIMAUD (),
  • Dominique PASQUIER (Ingenieur réseau),
  • Jean-christophe PASQUIER (),
  • Maxime PASQUIER (Ingénieur Informaticien),
  • Cedric PASQUOTTI (),
  • Jean-paul PASSAMA (Enseignant),
  • Eric PASSAS (),
  • Franck PASSELEGUE (),
  • Etienne PASSEMARD (),
  • Jonathan PASSERAT-PALMBACH (Informaticien, linuxien),
  • Aurélien PASSION (),
  • Franck PASTEL (),
  • Ralph PASTEL (Consultant junior stagiaire),
  • Malgorzata PASTERNAK (),
  • Pierre PASTERNAK (Developpeur),
  • Daniel PASTOR (Directeur École d'Application),
  • Joseph PASTOR (Professeur des universités),
  • Guy PASTRE (),
  • Lionel PASZKO (Thechnicien De Maintenance Informatique),
  • Pat PAT (),
  • Nicolas PATARD (),
  • Kévin PATAULT (),
  • Jean claude PATÉ (Retraité),
  • Clement PATE (Projet de doctorat en Ethologie.),
  • Fabrice PATIE (),
  • Brian PATIN (),
  • Damien PATINIER (),
  • Yannick PATOIS (),
  • Lionel PATOUREAU (Technicien/Acheteur),
  • Matthieu PATOUT (),
  • Matthieu PATOUT (Intégrateur, développeur front-end),
  • Steeve PATOUT (),
  • Bruno PATRI (),
  • Andre PATRICE (Enseignant),
  • Beaumont PATRICE (Retraité),
  • Beffrey PATRICE (),
  • Eugenot PATRICK (),
  • Fonio PATRICK (),
  • Oger PATRICK (),
  • Quéro PATRICK (Enseignant),
  • Rayou PATRICK (),
  • Testa PATRICK (Ouvrier EZAT),
  • Benoît PATRIS DE BREUIL (Employé ; Paris),
  • Delphine PATRON (Professeur des écoles),
  • Maxime PATTERI (),
  • Patrick PAUCELLIER (Enseignant),
  • Alain PAUGAM (),
  • Cheyrou PAUL (Informaticien),
  • Grégory PAUL (Ingénieur J2EE / Ajax),
  • Jérémy PAUL (Administrateur de serveur/Codeur et accéssoirement lycéen.),
  • Jean luc PAUL (Formateur-Conseil),
  • René PAUL (Concepteur-programmeur),
  • Aurélien PAULAIS (étudiant),
  • Olivier PAULE (Informaticien),
  • Fabien PAULOT (),
  • Aurélien PAULUS (Étudiant),
  • Patrick PAUMARD (Chercheur),
  • Guillaume PAUMIER (),
  • Norbert PAUMIER (Commissaire aux comptes),
  • Fabrice PAUPERT (Revendeur Informatique),
  • Sébastien PAUSET (Etudiant INT),
  • Julien PAUTET (Lycéen),
  • Olivier PAUTONNIER (Infirmier anesthésiste),
  • Philippe PAUTONNIER (),
  • Pascal PAUTRAT (Informaticien),
  • Charlie PAUVERT (Lycéen),
  • Frank PAVAGEAU (Architecte logiciel),
  • Pierre PAVARD (Artisan),
  • Jean-jacues PAVESI (),
  • Didier PAVET (Ingénieur),
  • Benjamin PAVIE (),
  • Thomas PAVIOT (Enseignant),
  • Johann PAVIS (Ingénieur Informatique),
  • Mikhail PAVLYUK (Chef de projet télécom),
  • Thierry PAVOT (Agent de production),
  • Didier PAYEN (),
  • Raphael PAYEN (Etudiant),
  • Thibaut PAYEN (),
  • Benoit PAYET (Etudiant),
  • François-xavier PAYET (Ingénieur),
  • Jean pierre PAYET (Médecin),
  • Xavier PAYN (),
  • Philip PAYNE (Webmaster),
  • André PAYO (IGR),
  • Stephane PAYRARD (),
  • Alain PAYRAUDEAU (),
  • Yannick PÉROUX (Étudiant à Epitech),
  • Olivier PÉAULT (),
  • Nicolas PÉCHON (),
  • Jean-pierre PÉDRON (),
  • Jean marie PÉRAIRE (),
  • Victoria PÉRÈS-LABOURDETTE (),
  • Dominique PÉRÉ (DSI),
  • Renaud PÉRICHON (),
  • Camille PÉRINEL (Informaticien),
  • Jérémy PÉRON (),
  • Mathias PÉRON (Doctorant et enseignant en informatique),
  • Sylvie PÉRON (),
  • Siloé PÉTILLAT (Chargée de communication chez Connaissance de l'art contemporain),
  • Alice PÉTILLON (étudiante),
  • Bernadette PÉTRY (Fonctionnaire éducation nationale),
  • Lorenzo PEÑA (Professeur d'Université),
  • Jean louis PECCHIOLI (RETRAITE),
  • Pierre PECHAUD-RIVIERE (),
  • Adrien PECHENART (),
  • Clément PECHENART (),
  • Marie-elisabeth PECOURT (),
  • André PECQUET (),
  • Romain PECQUEUR (Webdesigner),
  • Nicolas PECQUEUX (Ingenieur mecanicien),
  • Julien PEDEL (),
  • Jean-pierre PEDREGOSA (),
  • Thomas PEDROLLO (Technicien formulation),
  • Johan PEERBOLTE (Responsable Technique),
  • Julien PEETERS (Etudiant),
  • Gaël PEGLIASCO (Informatique),
  • Elisabeth PEIFFER (),
  • Pierre PEIFFER (Ingénieur d'Etudes),
  • Alban PEIGNIER (),
  • Frank PEIRONE (),
  • Jérémy PEITI (),
  • Fabrice PEIX (),
  • Roni PEKOZ (),
  • Raffaello PELAGALLI (Administateur Systeme et Reseau),
  • Fabien PELAT (),
  • Claude PELCERF (),
  • Patrick PELEGRIN (Médecin),
  • Alban PELESZKO (Chef de projet),
  • Christophe PELIGRAIN (Professeur de Technologie),
  • Gianni PELINI (Chef de projets),
  • Françoise PELLAT (),
  • Françoise PELLAT (Animatrice multimédia),
  • Thierry PELLÉ (),
  • Didier PELLÉGRINI (Informaticien),
  • Adrien PELLE (Etudiant en informatique),
  • Yann PELLEAU (Analyste systeme et reseaux),
  • Michel PELLEGRIN (Étudiant en informatique),
  • Pascal PELLERIN (),
  • Patrick PELLERIN (Informaticien),
  • Raphaël PELLERIN (étudiant ingénieur),
  • Alain PELLET (Technicien),
  • Romain PELLETANT (),
  • Bernard PELLETIER (),
  • J-yves PELLETIER (),
  • Sylvain PELLETIER (Doctorant),
  • Renée PELLICANT (),
  • Mathieu PELLIEUX (Administrateur Système),
  • Anne PELLISSIER (Membre du Parti de Gauche),
  • Clément PELNIER (),
  • Olivier PELOU (Bibliothécaire),
  • Thierry PELTIER (Ingénieur informaticien),
  • François PENA (),
  • Jean-christophe PENALVA (Ingénieur de recherche),
  • Paule PENARD (),
  • Alain PENCREAC'H (),
  • Sylvain PENDIINO (Ingénieur R&D),
  • François PENDINO (Informaticien),
  • Lionel PENEAU (),
  • Fabrice PENHOËT (),
  • Florian PENNEC (),
  • Jean-luc PENSEL (),
  • Fabien PENSO (Développeur),
  • Aurelie PENUISIC (Aide soignante),
  • Max PENY (),
  • Olivier PEPIN (Ingénieur),
  • Guy PEQUIGNOT (Conseil en entreprise),
  • Georges henry PERALES (Parti socialiste Gard),
  • Thomas PERALES (),
  • Michèle PERAZIO (Prof. de math.),
  • Sylvain PERCHERON (),
  • Olivier PERDEREAU (Cahrge de Recherches au CNRS),
  • Sébastien PERDOMO (Stagiaire en informatique),
  • Philippe PERDRIAU (Journaliste),
  • Anthony PEREIRA (),
  • Jl PEREIRA (),
  • Michael PEREIRA (Cuisinier),
  • Quentin PEREIRA (),
  • Stephane PEREIRA (Consultant),
  • Bruno PEREL (),
  • Bruno PEREL (),
  • Sylvain PERENES (Développeur),
  • Sébastien PERES-LABOURDETTE (Informaticien),
  • Emmanuel PERETTO (Formateur),
  • Christophe PEREZ (),
  • Flavio PEREZ (Producteur),
  • Guillaume PEREZ (Apprenti),
  • Guillaume PEREZ (),
  • Isabelle PEREZ (),
  • Javier PEREZ (),
  • José PEREZ (Informaticien),
  • Marc PEREZ (Consultant),
  • Mathias PEREZ (Webmaster webdesigner),
  • Rémi PEREZ (),
  • Vincent PERGELINE (),
  • Erwan PERGOD (),
  • Vincent PERHIRIN (),
  • Laurence PERIER (),
  • Cecile PERIGNAC (),
  • Stéphanie PERILLAUD (Chargée de Développement Numérique),
  • Camille PERIN (Etudiant informatique),
  • Daniel jean PERIN (),
  • Stéphane PERNELLE (Agent SNCF),
  • Anne PERNET (Collègienne, et oui.),
  • Jean-yves PERNOT (Artiste peintre),
  • Patrick PERNOT (),
  • François PERNOUD (),
  • Bernard PERON (Telecom),
  • Laurent PERON (Webmaster),
  • Youen PERON (),
  • Jean-luc PEROUZE (),
  • Gerard PEROZENI (),
  • Michele PEROZENI (Artiste),
  • Jean-louis PERRARD (Paysan),
  • Gabriel PERRAUD (Etudiant en médecine),
  • Herve PERRAUD (),
  • Yves PERRAUDIN (),
  • Yann PERRÉ (),
  • Angela PERRENOT (Etudiante, anthropologie),
  • Arnault PERRET (),
  • Jerome PERRET (),
  • Joris PERRET (Etudiant en informatique),
  • Marie christine PERRET (Femme au foyer),
  • Sébastien PERRET (),
  • Nicolas PERRIAULT (Consultant),
  • Jean luc PERRIÈRE (Educateur),
  • Bertrand PERRIER (),
  • Bertrand PERRIER (),
  • Christian PERRIER (),
  • Emmanuel PERRIER (Informaticien Maintenance),
  • Patrick PERRIER (Enseignant),
  • Pierre-yves PERRIER (Enseignant),
  • Vincent PERRIER-PERRERY (),
  • Jérome PERRIN (),
  • Jean pierre PERRIN (Charge d'etudes),
  • Nicolas PERRIN (Informaticien),
  • Olivier PERRIN (),
  • Olivier PERRIN (),
  • Stanislas PERRIN (Concepteur et développeur d'application en-ligne / assistant ingénieur),
  • Teddy PERRIN (Chimiste),
  • Bertrand PERRINE (),
  • Albert PERRIOL (Retraité),
  • Philippe PERRON (Architecte),
  • Manuel PERROT (Etudiant informatique),
  • Brice PERROTIN (),
  • Bertrand PERROTTE (Informaticien),
  • Laurent PERRUCHE (),
  • Antoine PERRUCHOT (Journaliste),
  • Pierre-jean PERRUSSEL-MORIN (Chef de Projet),
  • Marie PERSEHAIE (),
  • Brice PERSON (Informaticien),
  • Paul PERSON (),
  • Aurore PERSONNE (),
  • Pascal PERSONNE (),
  • Rémi PERTEL (Informaticien),
  • Julien PERVILLÉ (Développeur logiciels libres),
  • Frédéric PERZ (Informaticien),
  • Ludovic PESNEL (Météorologue),
  • Thibault PESQUIER (),
  • Isabel PESSOA (Peintre),
  • Xavier PESSOLES (Etudiant Master),
  • Laurent PESTIS (Enseignant),
  • Patrick PESTRE (),
  • Samuel PETAIN (Informaticien),
  • Thomas PETAZZONI (),
  • Serguei PETCHENKO (),
  • Jean claude PETEL (),
  • David PETER (Electronique / Informatique),
  • Pascal PETER (Enseignant),
  • Valerie PETER (),
  • Alexandre PETIT (),
  • Cédric PETIT (),
  • Charles PETIT (),
  • Christophe PETIT (Analyste-programmeur),
  • Christophe PETIT (Analyste-programmeur),
  • Claude PETIT (Informaticien),
  • Eric PETIT (Ingénieur de recherche),
  • Frédéric PETIT (Developpeur),
  • Frédéric PETIT (),
  • Frederic PETIT (),
  • Gaëtan PETIT (Etudiant en Multimédia),
  • Jean-marie PETIT (),
  • Michel PETIT (Ingénieur informaticien),
  • Michel PETIT (Développeur),
  • Pascal PETIT (),
  • Pierre PETIT (),
  • Serge PETIT (),
  • Timothée PETIT (Ingé système réseau),
  • Alexis PETIT-JACQUES (),
  • Laurent PETIT-JEAN (Technicien maintenance),
  • Stephane PETITCLERC (),
  • Sylvie PETITCOLAS (Educatrice spécialisée),
  • Vincent PETITCOLIN (Création d'entreprise, développeur informatique),
  • Jacques PETITEAU (),
  • Anne PETITFILS (Graphiste et enseignante à l'université),
  • Emmanuel PETITGAND (),
  • Alexandre PETITJEAN (),
  • Daniel PETITJEAN (ENSEIGNANT),
  • Laurent PETITJEAN (Technicien maintenance informatique industrielle),
  • Serge PETITJEAN (),
  • Arnaud PETITPREZ (Informaticien, père de 3 enfants),
  • Anne-sophie PETRI (),
  • Milo PETROVIC (Indépendant),
  • Nicolas PETTIAUX (Professeur),
  • Gabriel PETTIER (Dévellopeur),
  • Valentin PETTITI (),
  • Laurent PEUCH (),
  • Jean PEUGEOT (Retraité),
  • Julien PEYRARD (),
  • Simon PEYRARD (Etudiant),
  • Jean PEYRATOUT (),
  • Dominique PEYRAUD (Technicien électronique),
  • Florent PEYRAUD (Ingénieur électronique),
  • Hervé PEYRE (),
  • Matthieu PEYRE (Infographiste),
  • Nicolas PEYRESAUBES (Http://www.peyresaubes.com),
  • Valérie PEYRET (),
  • Laurence PEYRON (),
  • Jonathan PEYROT (Etudiant),
  • Mickael PEYROT (Ingenieur Mecatronique),
  • Clément PEYROU (),
  • Nicolas PEYRUSSIE (),
  • Daniel PEZ (Musicien),
  • Olivia PEZIER (Gérante),
  • Georges PFEIFFER (Technicien),
  • Nicolas PHAM (),
  • Nicolas PHAM (),
  • Philippe PHAM-BA-NIÊN (),
  • Sébastien PHÉLEP (),
  • Albert PHELIPOT (),
  • Albert PHELIPOT (),
  • Jacques PHELIPOT (Retraité),
  • Philippe PHILEAS (Electronicien),
  • Antoine-régis PHILIPOT (),
  • André PHILIPPE (),
  • Bertochio PHILIPPE (Formateur TICE),
  • Champagne PHILIPPE (Artisan maçon),
  • Combo PHILIPPE (),
  • Enclos PHILIPPE (Maître de conférences en droit privé université Lille 2),
  • Erwan PHILIPPE (),
  • Etienney PHILIPPE (),
  • François PHILIPPE (),
  • Garric PHILIPPE (Tourisme),
  • Gauron PHILIPPE (Enseignant-chercheur),
  • Germain PHILIPPE (),
  • Hariga PHILIPPE (),
  • Laëtitia PHILIPPE (),
  • Laffaille PHILIPPE (Formateur),
  • Naumowicz PHILIPPE (),
  • Nicolas PHILIPPE (),
  • Peter PHILIPPE (Autodidacte (maths, info)),
  • Stéphane PHILIPPE (),
  • Thibaut PHILIPPE (),
  • Viey PHILIPPE (),
  • Wuilleme PHILIPPE (Agent de Piste),
  • Benoit PHILIPPON (),
  • Eric PHILIPPON (Etudiant),
  • Nicolas PHILIPPS (),
  • Jean-louis PHILISPART (Chef de projet),
  • Cyrille PIASER (),
  • Jennifer PIASTRO (étudiante),
  • Franklin PIAT (),
  • Jose PIAT (),
  • Jean-philippe PIÉTÉ (Céramiste),
  • James PIC (IT consulting),
  • James PIC (Software Test Engineer),
  • Frédéric PICA (),
  • Arnaud PICARD (),
  • Cédric PICARD (),
  • Christophe PICARD (),
  • David PICARD (Doctorant, utilisateur de linux),
  • Gerard PICARD (),
  • Stéphane PICARD (),
  • Pascal et sylvie PICARDAT (),
  • Jean marie PICAUD (),
  • Jérémie PICAUDÉ (Développeur Web),
  • Anthony PICAUT (Ingénieur),
  • Sébastien PICAVET (),
  • Vincent PICAVET (Gérant SSLL),
  • Serge et claudie PICCA (),
  • Jg PICCINALI (),
  • Olivier PICENNI (),
  • Jean-baptiste PICHANCOURT (),
  • Patrice PICHAT (),
  • François PICHENOT (Bibliothécaire),
  • Éric PICHERAL (Informaticien retraité),
  • Jerome PICHET (),
  • Pascal PICHON (),
  • Florent PICHOT (),
  • Frédéric PICOT (),
  • Céline PICQUENOT (),
  • Celine PICQUENOT (),
  • Karel PICQUENOT (),
  • Francis PIED (),
  • Marc PIEDALLU (),
  • Romain PIEGAY (),
  • Violet PIENNE (Juriste),
  • Allory PIERRE (Etudiant ingénieur),
  • Bertagnin PIERRE (),
  • Bodinier PIERRE (Informatique : developpeur),
  • Boivin PIERRE (),
  • Cavé PIERRE (),
  • Chapuis PIERRE (Etudiant (Prépa MP)),
  • Collot PIERRE (Enseignant-chercheur),
  • Eric PIERRE (),
  • Etienne PIERRE (),
  • Fourest PIERRE (Enseignant en spécialité ISN TERMINALE S),
  • Frédéric PIERRE (),
  • Gillet PIERRE (Consultant),
  • Grandjean PIERRE (),
  • Jaricot PIERRE (),
  • Jean-dominique PIERRE (),
  • Jerome PIERRE (),
  • Laplaceta PIERRE (Cuisinier),
  • Marchelidon PIERRE (),
  • Mathieu PIERRE (Élève de l'École Normale Supérieure de Cachan),
  • Olivier PIERRE (Developpeur),
  • Ollivier PIERRE (Ingénieur),
  • Patrice PIERRE (Administrateur réseau),
  • Scanzano PIERRE (),
  • Servant PIERRE (),
  • Véronique PIERRE (Documentaliste),
  • Cyril PIERRE DE GEYER (),
  • Julien PIERRE DE LA BRIÈRE (étudiant en cybercriminologie),
  • Dupont PIERRE-ALAIN (),
  • Piter PIERRE-ANTOINE (),
  • Bourchanin PIERRIC (),
  • Franck PIERRISNARD (Informaticien),
  • Philippe PIERRISNARD (Chef d'entreprise),
  • Guillaume PIERRON (Étudiant),
  • Ludovic PIERRON (),
  • Nicolas PIERRON (Ingénieur de recherche en Informatique),
  • Nicolas PIERROT (),
  • Sonny PIERS (),
  • Alain PIERSON (),
  • Alain PIERSON (),
  • Jérôme PIERSON (),
  • Jérôme PIERSON (),
  • Patrick PIET (Ingénieur),
  • Sylvain PIETKA (),
  • Maxime PIETTE (étudiant),
  • Pascal PIETTE (),
  • Christophe PIGEAU (Informaticien),
  • Nicolas PIGEAU (),
  • Daniel PIGELET (),
  • Alexis PIGEON (Ingénieur Développement Java),
  • Enrique PIGEON (Etudiant),
  • Adrien PIGEOT (Consultant NTIC),
  • Jérôme PIGEOT (),
  • Pierre PIGNAC (),
  • Alexandre PIGNE (Etudiant en informatique),
  • Eric PIGNET (Ingenieur),
  • Ugo PIGNOL (),
  • Emmanuel PIGNOT (),
  • Fabian PILARD (),
  • Florian PILARD (Etudiant en informatique),
  • Laurent PILAT (élu municipal),
  • Christophe PILAUD (),
  • Franck PILAWA (),
  • Giancarlo PILISI (Informaticien),
  • Bernard PILLARD (Chef de chantier),
  • Bernard PILLARD (Chef de chantier),
  • Robert PILLI (Consultant International NtiC & EpR),
  • Robert PILLI (Consultant NtiC & EpR * Energies Propres & Recyclables - La Verpillière),
  • Sébastien PILLIAS (),
  • J PILLIERE (),
  • Joel PILLIERE (),
  • Olivier PILLIOD (),
  • Jean-françois PILLON (),
  • Pierre PILLON (),
  • Patrice PILLOT (),
  • Gilles PILLOUD (étudiant),
  • Laetitia PILOD (Développeur),
  • Jean-pierre PILOT (),
  • Yann PILPRE (Responsable Informatique),
  • Gustavo enrique PIMENTEL (Avocat),
  • Jean-luc PINARDON (),
  • Jean michel PINÉDA (),
  • Mickaël PINCHON (),
  • Cédric PINEAU (Informaticien),
  • Christophe PINEAU (Designer d'interactivité),
  • Florian PINEAU (étudiant info),
  • Simon PINEAU (),
  • Jean-claude PINEL (Directeur éducation Nationale),
  • Etienne PINET (Gestionnaire de parc Info),
  • Nicolas PINET (),
  • Eric PINGAUD (Formateur informatique),
  • Rafael PINILLA (Médecin),
  • Pierre PINON (),
  • Thierry PINON (),
  • Thomas PINON (Ingénieur),
  • Guillaume PINOT (Doctorant),
  • Jerome PINOT (),
  • Nicolas PINOT (Ingénieur R&D),
  • Jean-christophe PINOTEAU (Informaticien),
  • Johnny PINSON (),
  • Raphaël PINSON (Ingénieur Syèmes et Réseaux),
  • Paolo PINTO (Etudiant USTL Master TIIR),
  • Manuel PINTOR (Chef de projets informatiques),
  • Jacques PINVIDIC (),
  • Jacques PIOGER (),
  • Eric PIOLLET (Informaticien),
  • Gabriel PIOT (Handicapé),
  • Gaulthier PIPART (),
  • Frédéric PIRAULT (Bibliothécaire),
  • Yves PIRET (),
  • Erwan PIRIOU (Cadre),
  • Dominique PIRO (Assistante de gestion),
  • Laurent PIRONNET (),
  • Michel PIRSON (Consultant),
  • Roland PISANO (Informaticien),
  • Gabriel PISSOT (Technicien informatique),
  • Franck PITARCH (),
  • Erick PITARD (Responsable Espace Créations Numériques / MJC),
  • Michel PITERMANN (Chercheur CNRS),
  • Paul PITERMANN (Retraité),
  • Pascal PITETTE (),
  • Maxime PITON (),
  • Marc PITON SOTERAS (),
  • Remi PITORRE (),
  • Colin PITRAT (Jeunes Verts),
  • Antoine PITROU (élite de la France),
  • Jean-pierre PITTELLIOEN (),
  • Benjamin PITTINO (),
  • Serge PIUE (Professeur des écoles),
  • Etienne PIVET (),
  • Ugo PIZZAGALLI (),
  • Arnaud PLAINE (Étudiant en alternance - Apprentissage en management de l'informatique au Ministère de la Défense),
  • Jean michel PLANCADE (Chef de projet informatique),
  • Sylvain PLANTEFEVE (),
  • Thibaud PLAQUET (Etudiant),
  • Yvan PLARD (),
  • Cédric PLASSE (Ingénieur informatique),
  • Vincent PLASSE (Etudiant),
  • Carole PLASSIARD-BRUNET (Professeur d'histoire-géographie et d'éducation civique, candidate aux élections législatives de 2012 pour EELV sur la 4ème circonscription de la Savoie),
  • Stephane PLASZCZYNSKI (),
  • Guillaume PLATRET (Responsable informatique),
  • Roland PLATTEAU (Espérantiste),
  • Roland PLATTEAU (Espérantiste),
  • Marc-antoine PLAUT (Etudiant en classe préparatoire),
  • Jean marie PLENGER (Animateur logiciels libres),
  • Alexandre PLIARCHOPOULOS (Etudiant en BTS IG),
  • Stéphane PLICHON (Gérant),
  • Valentin PLICHON (),
  • Fabrice PLISSON (Informaticien),
  • Louis PLISSONNEAU (),
  • Florian PLOMB (Apprenti informaticien),
  • Matthieu PLOQUIN (Professeur des écoles),
  • Ludovic PLOT (),
  • Openspecies PLUMBER (),
  • Thérèse PLUMEAU (),
  • Jérôme PLUMECOQ (Ingénieur en informatique),
  • Guillaume PLUQUET (),
  • Jean-louis POCHET (Chef d'atelier),
  • Sandrine POCHOLLE (Enseignante),
  • Christian POCRÉAU (),
  • Dominique PODEVIN (Technicien informatique),
  • Dimitri POELS (),
  • Emmanuel POGNANT-GROS (),
  • Maurice POGNANT-GROS (Retraité),
  • Sébastien POHER (étudiant),
  • Christophe POHIN (),
  • Didier POHU (),
  • Ambroise POINCLOUX (),
  • Bertrand POINCLOUX (),
  • Mickaël POINTIER (),
  • Patrick POIRET (),
  • Thomas POIRIER (Pharmacien),
  • Yann POIRIER (Ingénieur développement logiciel),
  • Yann POIRIER (Ingénieur développement logiciel),
  • Guillaume POIRIEUX (Ingenieur),
  • Élie POISSON (Interimaire/saisonier),
  • Pierre POISSON (),
  • Cyril POITEVIN (),
  • Eric POITEVIN (),
  • Jean-luc POITOUX (Ingénieur),
  • Jean-luc POITOUX (Ingénieur, médiateur),
  • Karine POITRINEAU (Chercheur en biologie (post-doc en Allemagne)),
  • Adeline POITTEVIN (),
  • Sébastien POIVRE (Ingénieur),
  • Emmanuel POIZOT (),
  • Guezennec POL (Artiste visuel, enseignant),
  • Amélie POLACHOWSKA (Réalisatrice sonore),
  • Carle POLCAJ (),
  • Fabien POLETTE (Etudiant en Informatique),
  • Bruno POLGE (Enseignant),
  • Jean michel POLGE (),
  • Sebastien POLITI (),
  • Damien POLIZZI (Informaticien),
  • Pascale POLLAK (),
  • Michel POLLE (Informaticien),
  • Fabien POLLET (),
  • Maurice POLLET (Conseiller municipal - Mouvement Démocrate - de Savigny le Temple),
  • Daniel POLOMBO (),
  • Grégoire POLOMSKI (Responsable pédagogique, Rennes),
  • Alain POMIE (),
  • David POMIES (),
  • Fabien POMMEL (étudiant ingénieur informatique),
  • Anthony PONCE (),
  • Virgilio PONCE (),
  • Bruno PONCELET (),
  • Jean PONCELET (Enseignant),
  • Guerric PONCET (),
  • Mickael PONCHON (Http://www.municipales-strasbourg2008.Fr),
  • Anthony PONCIER (),
  • Ghislain PONCIN (),
  • Thibaud PONCIN (Etudiant),
  • Aurélien PONCINI (Fonctionnaire de police),
  • Christophe PONCY (),
  • Regis PONDAVEN (Infirmier),
  • Bernard PONDEPEYRE (),
  • Loic PONGER (),
  • Rodrigue PONS (Developpeur),
  • Xavier PONS-BERNARD (Instituteur),
  • Guillaume PONSARD (),
  • Jean-pierre PONT (),
  • Jeremie PONT (),
  • Sébastien PONT (Technicien Réseaux Informatique),
  • Pierre PONTHUS (Enseignant),
  • Alain PONTIER (),
  • Bruno PONTIER (),
  • Olivier PONTINI (),
  • B PONTIS (),
  • Nicolas PONTOIZEAU (Ingénieur),
  • Sophie PONZO (),
  • Stelian POP (Consultant en informatique),
  • Antoine POPINEAU (Lycéen),
  • Fabrice PORCELL (Archéologue),
  • Fabrice PORCHER (Informaticien),
  • Thierry PORCHER (),
  • Robert PORCHET (),
  • Didier PORFAL (),
  • Alexandre PORNON (Etudiant),
  • Julien PORNON (),
  • Georges POROPAT (),
  • Joel PORQUET (Thésard),
  • Sébastient PORQUET (Développeur),
  • Julien PORSCHEN (Administrateur système),
  • François PORT (),
  • Bruno PORTA (),
  • Alain PORTAL (Ingénieur d'étude),
  • Eric PORTAL (Enseignant),
  • Julien PORTALIER (Développeur Web),
  • Grégoire PORTE (Chercheur en physique),
  • Hervé PORTENSEIGNE (),
  • Luc PORTENSEIGNE (Consultant en BI),
  • Stephan PORTERIES (),
  • Denis PORTHAULT (),
  • Pascal PORTIER (),
  • Eric PORTRAIT (),
  • Gilles PORTRON (),
  • K. POSERN (Computer scientist),
  • Maëliss POSSOT (Chargée de mission TIC),
  • Luc POTAGE (),
  • Cyrille POTEREAU (Ingénieur),
  • Bruno POTHIER (Professeur),
  • Alain POTHIN (),
  • Aurélie POTIER (),
  • Bertrand POTIER (Professeur des écoles),
  • Bertrand POTIER (),
  • Patrick POTIER (Indépendant),
  • Yohann POTIER (),
  • Olivier POTONNIÉE (),
  • Guillain POTRON (),
  • Julien POTRON (Etudiant),
  • Pierre POTRON (),
  • Céline POTTIER (),
  • Eric POTTIER (),
  • Guy POU-CHATAIN (Retraité Prévention Accidents et Conditions de Travail),
  • Yves POUCET (),
  • Arnaud POUDRAI (),
  • Camille POUGET (),
  • Florian POUGHEON (Etudiant),
  • Patrice POUGHEON (Architecte S.I.),
  • Marc-antoine POUGNAULT (),
  • Boris POUGNET (Paysans-Brasseur),
  • Marie-odile POUILHE (Educatrice),
  • Yann POUILLON (),
  • Jérémy POUILLOT (),
  • Arnaud POUILLOUX (),
  • Laurent POUILLOUX (Doctorant),
  • Mathias POUJOL-ROST (Auteur, demandeur d'emploi, développeur Web),
  • François POULAIN (étudiant),
  • Gilles POULAIN (),
  • Nicolas POULAIN (Musée),
  • Nicolas POULAIN (Musée),
  • Paul POULAIN (),
  • Fabien POULARD (Etudiant),
  • Antoine POULET (Lycéen),
  • Doriane POULET (),
  • Jean bernard POULET (Professeur),
  • Olivier POULET (),
  • Erick POULIN (Scientifique),
  • Mickael POULIQUEN (Ingénieur en informatique),
  • Pierre POULIQUEN (),
  • Philippe POUMAROUX (),
  • Mathieu POUMEYROL (Informaticien),
  • Claude POUPELIER (Retraité marine nationale),
  • Etienne POURCHER (Conseiller général),
  • Christian POURNIN (),
  • Benoît POURRE (Etudiant),
  • Thomas POURTEAU (),
  • Bruno POURTIER (Développeur d'applications web),
  • Damien POUS (Doctorant),
  • Mickaël POUSSIER (),
  • Stéphane POUSSIER (Interimaire),
  • Ludovic POUZENC (Administrateur Système et Réseau),
  • Marc POUZET (Electronicien),
  • François POYER (Doctorant),
  • Yann POZZAR (),
  • Monica POZZATO (),
  • Bruno PRADAL (Enseignant),
  • Franck PRADAL (Informaticien à domicile),
  • Yan PRADEAU (),
  • Antoine PRADEL (Etudiant en informatique),
  • Anthony PRADES (),
  • Christophe PRADIER (Etudiant Centrale Marseille),
  • René PRADIER (),
  • Henri PRAGA (Informaticien),
  • Henri PRAGA (),
  • Georges PRANAL (Enseignant),
  • Stefan PRASZALOWICZ (),
  • Guy PRAT (),
  • Nicolas PRAT (),
  • Pascal PRAT (),
  • Roger f. PRAT (Retraité),
  • Daniel PRATLONG (),
  • Benoit PRAX (),
  • Christophe PRÉAUD (),
  • Maurice PRÉLAT (),
  • Bertrand PRÉMAILLON (),
  • Romain PRÉVOST (Ingénieur d'Etudes),
  • Jean-marc PRÉVOT (Sysadmin Linux),
  • Olivier PRECHAC (),
  • Edward PREIN (),
  • Gabriel PREISS (),
  • Christophe PREMEL (Directeur Technique / Consultant senior),
  • Penev PRESLAV (),
  • Cyril PRESOTTO (Developpeur),
  • Eric PRETET (),
  • Thomas PREUD'HOMME (Etudiant en informatique),
  • Thomas PREUD'HOMME (Doctorant en informatique),
  • Paul-olivier PREUX (),
  • Fabrice PREVALET (Fonctionnaire),
  • Jean-christophe PREVEL (),
  • Camille PREVOST (Administrateur systèmes et réseaux),
  • François-yves PREVOST (Ingénieur),
  • Renald PREVOST (Luthier),
  • Thierry PREVOST (),
  • Thomas PREVOST (Lycéen),
  • Alain PREVOT (Professeur et Editeur),
  • Guillaume PREVOT (Développeur),
  • Eric PREZELIN (),
  • Pierre-vincent PRIÉ (),
  • Olivier PRIEUR (Animateur),
  • Olivier PRIEUR (Animateur Socioculturel),
  • Christophe PRIGENT (Infirmier anesthesiste),
  • Sylvain PRIGENT (Etudiant),
  • John PRIMARD (Chef de projet),
  • Gwenaël PRIMAS (),
  • Isabelle PRIMAS (Professeur),
  • Gerard PRIMAULT (),
  • Maël PRIMET (Etudiant),
  • Christophe PRINTANT (),
  • Jean PRIOLIO (),
  • Jerome PRIOR (Btp),
  • Alexandre PRIOU (Ingénieur etudes et developpement),
  • Hugues PRISKER (Ingénieur chercheur),
  • Jean-marie PRIVAL (),
  • Jean PRIVAT (Chercheur en informatique),
  • Valérie PRIVE (),
  • Alain PRODHOMME (Recherche d emploi),
  • Denis PRODHOMME (Animateur),
  • Damien PROFETA (),
  • Mickael PROFETA (Enseignant),
  • Alexandre PROGIN (Technicien Audiovisuel),
  • Emmanuel PROMAYON (Maître de conférence en informatique),
  • Sébastien PROMONET (Otv),
  • Roland PRONER (Ingénieur),
  • Vincent PROPICE (),
  • Christian PROST (),
  • Philippe PROST (Informaticien),
  • Claude PROTARD (Chargé projets info),
  • Patrick PROTHIAU (Artisan),
  • Hervé PROTIN (Informaticien),
  • Matthieu PROUCELLE (),
  • Xavier PROUTEAU (),
  • Guillaume PROUX (Informaticien),
  • Raphaël PROUX (),
  • Arn,aud PROUZEAU (Lyceen),
  • Arnaud PROUZEAU (),
  • Laurent PROVOST (Cadre sup de Santé),
  • Cédric PRUD'HOMME (),
  • Christophe PRUD'HOMME (Professeur des universités),
  • Jacques PRUNEAU (),
  • Stéphane PRUNIÈRE (),
  • Martin PRUNIÈRES (),
  • Pierre PRUNIÉ (Professeur),
  • Charles henry PRUNIER (Etudiant),
  • Stephane PRUNIER (Resp Sys & Reseaux),
  • Christophe PRUNNEAUX (),
  • Côme PRUVOST (Etudiant en éléctronique),
  • Emmanuel PRUVOST (),
  • Michael PRUVOST (),
  • Stephane PRUVOT (Administrateur reseau),
  • Xavier PRUVOT (),
  • Julien PUAUD (Vendeur informatique),
  • Claude jacqueline PUCCETTI (),
  • Joseph PUECH (Enseignant),
  • Michel PUECH (Ouvrier - Usine BOSCH),
  • Vincent PUECH (Technicien Système),
  • Benoît PUEL (),
  • Nicolas PUGEAULT (Chercheur),
  • Laurent PUISSANT (Artiste-architecte),
  • Pascal PUJO (),
  • Pascal PUJO (Ingénieur),
  • Yaen PUJOL (Electricien),
  • Eric PUJOLLE (Etudiant),
  • Christian PUJOS (),
  • Pierre PUJUGUET (Cadre de cooperative),
  • François PUPIN (),
  • Henrick PUPIN (Etudiant en informatique),
  • Francois PUSSAULT (Technicien d' exploitation unix/linux),
  • Ghislain PUTOIS (),
  • Stéphane PUYBAREAU (),
  • Jean PUYGRENIER (Parti de gauche),
  • Adrian PUYJALON (Informatique),
  • Vincent PUYMALY (Expert ADSL),
  • Matthieu PUYO (Etudiant),
  • Didier PUZENAT (Enseignant Chercheur),
  • Jacques PYRAT (Webmaster Pyrat.net),
  • Benoit PYTHON (),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire