Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 24 janvier 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par M

  • Julien M (),
  • Lahoussine M (Administrateur Systèmes),
  • Lyes M (),
  • Marc M (),
  • Baptiste MAÉCHAL (),
  • Nely MAËLLE (),
  • Benjamin MAÎTRE (),
  • Nicolas MAÎTRE (Etudiant),
  • Vincent MABILLOT (),
  • Am MAC (Enseignante),
  • Heidi MAC LENNAN (Formatrice mobilier en carton),
  • Jean loup MACABÉO (Gérant de société),
  • Amarie MACABIES (Enseignante),
  • Arnaud MACÉ (Sans emploi),
  • Nicolas MACÉ (),
  • Emilien MACCHI (Administrateur réseaux),
  • Alain MACCIO (Retraite),
  • Kristian MACDONALD (Retraité),
  • Ramon MACEIRAS (Gérant SSII),
  • Aline MACHERAS (),
  • Jean MACHIN (Informaticien),
  • Fabrice MACHON (),
  • Guillaume MACHOT (Cuisinier),
  • Fabrice MACHOU (),
  • Abdelali MACHROUH (),
  • Dominique MACHURE (Conseiller Municipal CAP21),
  • Frédéric MACIASZEK (Technicien Vidéo),
  • Benoit MACKER (Ingénieur),
  • Isabelle MACQUART (Responsable de médiathèque),
  • Rénald MACQUERON (Informaticien),
  • Laurent MACQUET (Responsable cellule expertise Linux),
  • Maxime MACRON (),
  • Michel MADDII (),
  • Fabrice MADEC (Ingénieur),
  • Jacques MADELAINE (Enseignant chercheur),
  • Yann MADELEINE (Responsable produit),
  • Blaise MADELINE (Enseignant),
  • Veyrenc MADELINE (Etudiante en informatique),
  • Arnaud MADER (),
  • Bertrand MADET (Ingénieur développeur),
  • Benjamin MADRIAS (),
  • Michel MADRIGAL (),
  • Antoine MAES (),
  • Philippe MAES (Responsable produit),
  • Sylvain MAES (),
  • Arnold MAESTRE (Ingénieur R&D),
  • Marilyn MAFFLARD (Agent de la sécurité sociale),
  • Dominique MAGALHAES DE MORAIS (Formateur Informatique),
  • Nicolas MAGAR (),
  • Nicolas MAGAUD (),
  • Fabien MAGENDIE (étudiant),
  • Benjamin MAGILANER (Etudiant.),
  • Pierre MAGISTRY (),
  • Gregory MAGNAN (),
  • Nathalie MAGNAN (),
  • José MAGNAND (),
  • Patrick MAGNAUD (Enseignant-chercheur),
  • Aurélien MAGNE (Responsable comité Amiens du Partie de Gauche),
  • Stéphane MAGNE (),
  • Éric MAGNIEN (Ingénieur conseil),
  • Jean-marc MAGNIER (),
  • Serge MAGNIER (Travailleur social),
  • Gabriel MAGNIEZ (Etudiant Master Informatique),
  • Vincent MAGNIN (Maître de conférences),
  • Jean-louis MAGNOL (),
  • André MAGNOUAT (Médecin),
  • Adrien MAGNUS (Elève-ingénieur),
  • Michael MAGOGA (Developpeur),
  • Eric MAGRANER (Doctorant),
  • Laurent MAGUIN (),
  • Thibault MAHÉ (Webmaster),
  • Erwan MAHE (),
  • Anne-marie MAHFOUF (),
  • Abdelkader MAHIEDDINE (Médecin),
  • Aurélien MAHIEU (),
  • Aurelien MAHIEU (Etudiant),
  • Adrien MAHLER (Professeur de maths),
  • Isabelle MAHNICH (Professeur d'informatique en Bac Pro MRIM),
  • Anny MAHON (Retraité),
  • Didier MAHON (Informaticien),
  • Antoine MAHUL (Ingénieur Calcul Scientifique),
  • Romaric MAHUZIER (Ingénieur en informatique),
  • Elodie MAI (),
  • Christophe MAIGNAN (),
  • Patrick MAIGRON (Enseignant),
  • Gilbert MAILFERT (),
  • Lénaïc MAILFERT (),
  • Alain MAILHÉ (Consultant),
  • Agnès MAILLARD (Graphiste sous Linux Ubuntu),
  • Bertrand MAILLARD (TNS Logiciel Libre),
  • Dylan MAILLARD (étudiant en biologie),
  • Jean-régis MAILLARD (),
  • Martine MAILLARD (Retraitée),
  • Sébastien MAILLARD (),
  • Simon MAILLARD (),
  • Xavier MAILLARD (Informaticien),
  • Joseph MAILLARDET (Développeur Web),
  • Frédéric MAILLASSON (Etudiant),
  • Eric MAILLÉ (),
  • Jean-baptiste MAILLET (Informaticien),
  • Pascal MAILLET-RACINEUX (Enseignant),
  • Jean-guy MAILLEUCHET (),
  • Sylvia MAILLEUX (),
  • Jérôme MAILLEY (),
  • Edwige MAILLIARD (),
  • Clarisse MAILLOT (),
  • Francois MAILLOT (Éleve normalien),
  • Patrice MAILLOT (Technicien),
  • Pierre MAINDRON (Etudiant),
  • Baptiste MAINGRET (),
  • Didier MAINGUY (),
  • Isabelle MAINTEPOIS (),
  • Anthony MAIRE (Ingénieur en informatique),
  • Roger MAIRE (Retraité),
  • Timothée MAIRE (),
  • Vincent MAISONNEUVE (),
  • Luc MAISONOBE (Ingénieur),
  • Fabien MAITRE (Professeur),
  • Monique MAITTE (),
  • Jean-claude MAIZY (),
  • Vince MAJEE (Developpeur web),
  • Eric MAJORCZYK (),
  • Vincent MAJORCZYK (),
  • Nat MAKAREVITCH (Informaticien),
  • Rafik MAKHLOUF (),
  • Jalila MAKNI BIEN (),
  • Sofian MAKOUF (Etudiant),
  • Tarik MAKOUF (),
  • Anne MAKRIS (),
  • Dany MALABRE (Formatrice - Conseillère Municipale),
  • Nicolas MALANDAIN (Maître de conférences),
  • Arnaud MALAPERT (Doctorant),
  • Paul MALARD (),
  • Vivian MALATERRE (),
  • Marc MALAURIE (Developpeur informatique),
  • Renaud MALAVAL (Developpeur systeme en informatique),
  • Christophe MALDIVI (),
  • Vivien MALERBA (),
  • Antoine MALET (Assistant informatique),
  • Didier MALET (),
  • Cedric MALEUVRE (Etudiant USETIC),
  • Gauthier MALFAIT (Adminsitrateur systèmes),
  • Daniel MALGORN (),
  • Cedric MALHERBE (),
  • Julien MALHERBE (étudiant),
  • Loïc MALICET (),
  • Daniel MALIK (),
  • Nicolas MALIN (Gérant),
  • François MALINGE (),
  • Simon MALINGE (),
  • Julien MALIQUE (),
  • Cedric MALITTE (Analyste),
  • Michel MALLÉJAC (Professeur Agrégé de Mathématiques, Formateur TICE à l'IUFM de Montpellier.),
  • Bastien MALLEIN (Préparationnaire),
  • Brice MALLET (Consultant),
  • Jonas MALLET-SOLARZ (Etudiant),
  • Arnaud MALON (Webmaster),
  • Chantal MALPAUX (Retraitée enseignement agriculture),
  • Santiago MALTER TERRADA (),
  • Jean-louis MALTRET (),
  • Sébastien MALTRET (DBA),
  • Noël MAMÈRE (Député de la Gironde),
  • Rezki MAMMAR (),
  • Nicolas MANAUD (),
  • Delphine MANCEAU (Webmaster),
  • Bernard MANCIET (Technicien de maintenance),
  • Daniel MANCILLA GUTIERREZ (),
  • Frederic MANDE (),
  • John MANDEREAU (Étudiant),
  • Guillaume MANDIER (Ingénieur système Linux),
  • François MANDIL (Ecrivain privé),
  • Nicolas MANDIL (Etudiant),
  • Nicolas MANDIL (Attaché d'élu),
  • Nathalie MANDROU (),
  • Yves MANEGLIA (Ingénieur),
  • Jean-baptiste MANEYROL (),
  • Julien MANEYROL (),
  • François MANGEMATIN (Tech. informatique),
  • Guillaume MANGEOT (étudiant),
  • Joël MANGEOT (),
  • Claude MANGIN (),
  • Damien MANGIN (Chef de projet informatique),
  • Jean-françois MANGIN (Chef de Projet SEO-SEM),
  • Eddy MANGINI (),
  • Jean-jacques MANGNEZ (Enseignant),
  • Philippe MANGON (Informaticien),
  • Arthur MANIET (),
  • Yves MANIETTE (Chercheur),
  • Audrey MANIEZ (Graphiste - Webmaster),
  • Thomas MANIEZ (),
  • Manuel MANJON (),
  • Christopher MANN (COnsultant et développeur),
  • Thomas MANNI (Technicien en automatismes du bâtiment),
  • Gérard MANNIG (Informaticien),
  • Nicolas MANNINO (),
  • Jeremy MANSON (),
  • Sarah MANSOURI TOUSSAINT (étudiante),
  • Mathias MANTELLO (Artiste),
  • Laurent MANTEY (),
  • Pascal MANTOUX (),
  • Marin MANUEL (),
  • Guillaume MANY (),
  • Guillaume MANY (étudiant - traducteur),
  • Norbert MANZONI (Administrateur linux),
  • Philippe MAQUET (Secteur bancaire),
  • Sien MAR (Télécoms),
  • Christophe MARAIS (Technicien Telecom),
  • Claude MARAIS (Webmaster),
  • Frédéric MARAND (Ingénieur),
  • Pierre MARANDON (Étudiant),
  • Pierre MARANINCHI (),
  • Boris MARAS (),
  • Baptiste MARÉCHAL (Élève-ingénieur à Supélec),
  • Emmanuel MARÇAIS (),
  • Jason MARÉCHAL (),
  • Alain MARC (Secretaire),
  • Bruno MARC (),
  • Chabert MARC (),
  • Chachereau MARC (Ingénieur),
  • Engel MARC (Ingénieur Chef de Projet),
  • Frerebeau MARC (Informaticien),
  • Ghioni MARC (Cadre industrie),
  • Jarlégand MARC (Membre de l'April),
  • Jeremy MARC (),
  • Monboussin MARC (Informaticien),
  • Schneider MARC (),
  • Vaniscotte MARC (),
  • Bertrand MARCAILLE (Enseignant),
  • Nicolas MARCASSUS (),
  • Antoine MARCEAU (Animateur multimédia),
  • Christophe MARCEAU (Web designer),
  • Guillaume MARCEAU (),
  • Alain MARCEL (Informaticien),
  • Nicolas MARCEL (Professeur de physique),
  • Yves MARCEL (),
  • F. MARCELET (Informaticien),
  • Maryse MARCELLINE (),
  • Charlie MARCHAIS (),
  • David MARCHAL (Ingénieur),
  • J-b MARCHAL (Enseignant),
  • Laurent MARCHAL (Ingenieur systemes/reseaux),
  • Ludovic MARCHAL (Informaticien),
  • Marie-françoise MARCHAL (),
  • Nicolas MARCHAL (Responsable Système & Réseau),
  • Emmanuel MARCHAND (),
  • Franck MARCHAND (),
  • Gael MARCHAND (Technico commercial),
  • Jérémy MARCHAND (),
  • Jonathan MARCHAND (Thésard),
  • Paul MARCHAND (),
  • Quentin MARCHAND (Kubuntero),
  • Raynald MARCHAND (Viticulteur),
  • Thierry MARCHAND (Enseignant),
  • Charlotte MARCHANDISE (Candidate citoyenne sur la 1ere circonscription d'Ille-et-Vilaine),
  • Jean-christophe MARCHE (),
  • Regis MARCHESE (Technicien telecom),
  • Xavier MARCHESINI (Ingénrieur),
  • Jean-pierre MARCHI (),
  • Loic MARCHIN (Doctorant),
  • Olivier MARCILLAC (Informaticien),
  • Laurent MARCINISZYN (),
  • Da silva MARCIO (Etudiant),
  • Emile MARCO (Formateur sur les logiciels libres),
  • Franck MARCOU (Agent de maintenance),
  • Gilles MARCOU (Maître de conférences),
  • Jean-louis MARCOUREL (),
  • Laurent MARCOUREL (Chef d'entreprise),
  • Philippe MARCOVICI (Chef de projet),
  • Hervé MARCY (Etudiant),
  • Jean luc MARCY (),
  • Benoit MARDUEL (Ingénieur hydraulicien),
  • Bernadette MAREAU (Aide- soignante),
  • Jean-claude MAREAU (Enseignant),
  • Marie MARECHAL (),
  • Olivier MARECHAL (Entrepreneur),
  • Pierre MARECHAL (Post-doctorant),
  • Siegfried MARECHAL (Technicien informatique),
  • Antoine MAREK (Etudiant),
  • Sylvain MARESCA (Professeur d'Université),
  • Gregory MARFJAN (),
  • Christian MARGET (),
  • Jérémie MARGUERIE (),
  • Thomas MARGUERITTE (Juriste),
  • Stéphane MARGUET (),
  • Raphael MARIAGE (Analyste CD),
  • Chrystel MARIANI (),
  • Bruno MARIANINI (Formateur),
  • Thierry MARIANNE (Etudiant),
  • Julien MARIAUZOULS (Btp),
  • Cédric MARICOT (),
  • Amice MARIC' (),
  • Claude MARIE (Technicien maintenance informatique),
  • Dominique MARIE (),
  • Nicolas MARIE (),
  • Olive MARIE (),
  • Troesch MARIE (),
  • Vincent MARIE (),
  • Thirode MARIE FRANÇOISE (Retraitée),
  • Chaume MARIE-LAURE (),
  • Vincent MARIER (),
  • Franck MARIGNIER (Architecte réseau),
  • Grégory MARIGOT (),
  • Didier MARIN (),
  • Dominique MARIN (),
  • Jean MARIN (Professeur),
  • Martine MARIN (Ex agricultrice),
  • Nicolas MARIN (),
  • Sébastien MARINO (),
  • Dimitri MARION (),
  • Guillaume MARION (Etudiant en prepa (physique méca)),
  • Pierre-louis MARION (),
  • Régis MARION (Livreur),
  • David MARIOTTI (Interimaire),
  • Laurent MARIUS (Chomage),
  • Léo MARIUS (),
  • Joyce MARKOLL (Maman),
  • Pierre MARLETTA (),
  • Sylvain MARLIERE (),
  • Louis MARMIN (),
  • Marie-éléonore MARMION (étudiante en mathématiques),
  • Bertrand MARNE (Enseignant),
  • Jacqueline MAROI (Développeur),
  • Sébastien MAROT (),
  • Miloud MARQUE (),
  • Rafaël MARQUE (),
  • Mathieu MARQUER (ITeam - Etudiant ECE),
  • Hadrien MARQUET (Etudiant L3INFO),
  • Marie-anne MARQUET (Informaticienne),
  • Philippe MARQUET (Enseignant / chercheur),
  • Bernard MARQUETTE (),
  • Jean-claude MARQUETTE (Pionnier du computer Art),
  • Edouard MARQUEZ (),
  • Guillaume MARQUISE (Informatique),
  • Eric MARRAS (),
  • Thomas MARREC (Educateur),
  • Yann MARREC (Informaticien),
  • Magali MARRET (),
  • Rémy MARRONNIER (),
  • Clodéric MARS (Ingénieur en Informatique),
  • Cyrille MARS (),
  • Alexandre MARSAT (Candidat Europe Ecologie Bordeaux 8),
  • Jonathan MARSAUD (Etudiant),
  • Robin MARSOLLIER (),
  • Didier MARSON (Informaticien),
  • Josian MARSURA (Lycéen),
  • Thomas MARTEAU (),
  • Christophe MARTEL (),
  • Christophe MARTEL (),
  • Fabien MARTEL (Technicien Informatique),
  • Jennifer MARTEL (),
  • Nathanaël MARTEL (Ingénieur d'étude),
  • Serge MARTEL (),
  • Bruno MARTEN (),
  • Florence MARTEN (IDEC),
  • Adrien MARTIAL (Développeur informatique - infographiste),
  • Willy MARTIJA OCHOA (),
  • Alex MARTIN (Etudiant),
  • Alexis MARTIN (étudiant IMAC),
  • Alexis MARTIN (),
  • Antoine MARTIN (Etudiant en informatique),
  • Benoit MARTIN (),
  • Boris MARTIN (),
  • Christian MARTIN (Dba),
  • Christophe MARTIN (Professeur de mathématiques),
  • Cyril MARTIN (Professeur de Technologie au collège),
  • Damien MARTIN (Automatien),
  • Emilien MARTIN (étudiant),
  • Emmanuel MARTIN (),
  • Florent MARTIN (Administrateur Système Unix),
  • François MARTIN (),
  • Franck MARTIN (Elu),
  • Guillaume MARTIN (),
  • Guy MARTIN (),
  • Hervé MARTIN (Employé),
  • Ingrid MARTIN (),
  • Jérôme MARTIN (Informatique),
  • Jérôme MARTIN (Doctorant),
  • Jérôme MARTIN (),
  • Jean-jacques MARTIN (TSIG/PE),
  • Jerémy MARTIN (Animateur Socioculturel - Grenoble),
  • Kamoun MARTIN (),
  • Léo MARTIN (étudiant),
  • Marc MARTIN (),
  • Michel MARTIN (),
  • Michel m. MARTIN (Responsable Process & Informatique),
  • Mickael MARTIN (Technicien système et réseau),
  • Nicolas MARTIN (),
  • Olivier MARTIN (),
  • Olivier MARTIN (Directeur),
  • Patricia MARTIN (Sans profession),
  • Philippe MARTIN (),
  • Pieuchot MARTIN (Étudiant en informatique),
  • Potier MARTIN (Etudiant),
  • Samuel MARTIN (Etudiant Ingénieur),
  • Sébastien MARTIN (),
  • Sébastien MARTIN (),
  • Thierry MARTIN (),
  • Thierry MARTIN (Instituteur),
  • Thomas MARTIN (Administrateur Système),
  • Vanessa MARTIN (Graphiste),
  • Will MARTIN (Programmeur),
  • Willy MARTIN (Informaticien),
  • Xavier MARTIN (Enseignant),
  • Yves MARTIN (),
  • Yves MARTIN (Telemarketing Free),
  • Michael MARTIN MORO (),
  • Samuel MARTIN MORO (Etudiant EPITECH),
  • Laurent MARTIN-BORRET (Ingénieur),
  • Mathieu MARTIN-BORRET (),
  • Claude MARTIN-RAINAUD (),
  • Bergeot MARTINE (),
  • Bosdevesy MARTINE (Enseignante),
  • Lesauvage MARTINE (),
  • Charly MARTINEAU (Administrateur Reseau),
  • Cora MARTINEAU (Consultante en communication, conseillère municipale à Tourtoirac, Suppléante de Jean-Marie Queyroi aux élections cantonales 2011 de Hautefort),
  • Emeric MARTINEAU (Informaticien),
  • Frederic MARTINEAU (),
  • Sophie MARTINES (),
  • Didier MARTINET (Informaticien),
  • Louis-emmanuel MARTINET (),
  • Morgan MARTINET (Etudiant en Informatique),
  • Richard MARTINET (Marin d'état),
  • Adrien MARTINEZ (),
  • Denis MARTINEZ (Etudiant en informatique, développeur de logiciel libre),
  • Hervé MARTINEZ (),
  • José-manuel MARTINEZ (Etudiant en Sciences de la Terre),
  • Nicolas MARTINEZ (Consultant informatique),
  • Olivier MARTINEZ (),
  • Sebastien MARTINEZ (),
  • Vincent MARTINEZ (),
  • Charles MARTINOT (),
  • Audrey MARTINS (),
  • Olivier MARTIRÉ (),
  • Xavier MARTOS (),
  • Eric MARTRES (ébéniste),
  • Aurélien MARTY (),
  • Christophe MARTY (Enseignant Informatique),
  • Joel MARTY (),
  • Didier MARY (Ouvrier),
  • Ghislain MARY (Ingénieur R&D),
  • Guillaume MARY (),
  • Hadrien MARY (),
  • Julien MARY (Consultant IT),
  • Michel MARY (),
  • Miguel MARY (),
  • Laurent MARZEC (Bénévole),
  • Adrien MAS (),
  • Julien MAS (),
  • Roland MAS (Consultant),
  • Bruno MASALA (),
  • Jacques MASCA (Citoyen),
  • Francisco MASCARENHAS (),
  • Laurent MASCARILA (Enseignant-chercheur),
  • Stéphane MASCARON (Architecte Logiciels Libres),
  • Nicole MASCLE (Chargée de mission en informatique),
  • Arnaud MASCLET (),
  • Benjamin MASCRET (Admin reseau),
  • Emilien MASSA (Plasticien),
  • Diacre maxime MASSALITINE (),
  • Nabil MASSAOUDI (Ingénieur),
  • Gilles MASSARDIER (Educateur),
  • Nicolas MASSART (),
  • Alain MASSÉ (),
  • Jean-pierre MASSE (Sociologue),
  • Nicolas MASSE (),
  • Tony MASSE (Cadre Superieur - Support Technique - Base a Londres, UK),
  • Eric MASSEI (Directeur Informatique),
  • Guillaume MASSELLO (Professeur documentaliste),
  • Monique MASSELLO (),
  • Ismérie MASSELLO--POIRRÉE (),
  • Milianne MASSELLO--WEBER (),
  • Anthony MASSET (Technicien informatique),
  • Michel MASSOL (),
  • Arnaud MASSON (Salarié d'association),
  • Arnaud MASSON (),
  • Arnaud MASSON (Ingénieur en Système d'information),
  • Arnaud MASSON (Techinicien informatique),
  • Arnaud MASSON (Ingénieur & Consultant Indépendant en Système d'Information),
  • Aurélien MASSON (),
  • Christophe MASSON (Ingénieur),
  • Cyrille MASSON (),
  • Dimitri MASSON (),
  • Fabien MASSON (Projectionniste),
  • Hugo MASSON (),
  • Laurent MASSON (),
  • Louis MASSON (Professeur),
  • Marc MASSON (),
  • Mikael MASSON (),
  • Olivier MASSON (),
  • Paul MASSON (),
  • Philippe MASSON (Senior Scientist),
  • Quentin MASSON (),
  • Bernard MASSOT (),
  • Dominique MASSOT (),
  • Philippe MASSOT (Electronicien),
  • Jonathan MASSUCHETTI (Etudiant/Developpeur),
  • Florian MASY (Etudiant en informatique),
  • Gaëlle MATA (Animatrice multimédia),
  • Mario MATAR (),
  • Miguel MATHÉ (ICD),
  • Johan MATHE (Etudiant Ingénieur),
  • Benjamin MATHEAUD (Secrétaire de section PS d'Alès),
  • Gabriel MATHERN (Enseignant),
  • Jean-pierre MATHEVET (Retraité),
  • Nicolas MATHEY (),
  • Stéphane MATHEY (),
  • Guy MATHIAS (),
  • Jean pierre MATHIAS (),
  • Jean-pierre MATHIAS (),
  • Pascal MATHIAUD (),
  • Morgan MATHIAUT (),
  • Julien MATHIEN (Opérateur Informatique),
  • Alexandre MATHIEU (Enseignant),
  • Anne MATHIEU (Sociologie),
  • Benoit MATHIEU (Ingénieur Informatique Télécommunication),
  • Brice MATHIEU (),
  • Chomard MATHIEU (),
  • Christophe MATHIEU (),
  • Denise MATHIEU (),
  • Didier MATHIEU (Ingénieur physisien),
  • Eva MATHIEU (),
  • Fabrice MATHIEU (),
  • Geoffrey MATHIEU (INFORMATICIEN),
  • Guillaume MATHIEU (),
  • Maxime MATHIEU (),
  • Nicolas MATHIEU (Info indus),
  • Poisbeau MATHIEU (Etudiant en informatique),
  • Rémi MATHIEU (),
  • Robardey MATHIEU (Operateur chez Renault Trucks),
  • Roger MATHIEU (Officier armée de l'air),
  • Dominique MATHIEU-VÉRITÉ (Conseillère municipale),
  • Simeon MATHILDE (),
  • Alexandre MATHIOT (Etudiant Lettres Supérieures),
  • Michel MATHIS (Electronicien),
  • Rémi MATHIS (Conservateur des bibliothèques),
  • Jacques MATHON (),
  • Sandrine MATHONNAT (),
  • Olivier MATHURIN (Consultant SI),
  • Baptiste MATHUS (Informaticien),
  • Féliciano MATIAS (),
  • Gaby MATIAS (),
  • Jun julien MATSUSHITA (),
  • Benjamin MATT (Ingenieur informaticien),
  • Baudet MATTHIEU (),
  • Egret MATTHIEU (Développeur / concepteur),
  • Pinault MATTHIEU (),
  • Volat MATTHIEU (Etudiant),
  • Sébastien MATTI (Infographiste),
  • Frédéric MATTY (Employé de banque),
  • Olivier MATZ (),
  • Bertrand MAUBERT (Pharmacien Biologiste Médical),
  • Grégory MAUCOTEL (),
  • Martine MAUCOTEL (Ingénieur Commercial),
  • Michel-marie MAUDET (Directeur Général Adjoint),
  • Pierre MAUDOUX (),
  • Benoit MAUDUIT (Etudiant),
  • Daniel MAUDUIT (Ingénieur),
  • Matthieu MAUDUIT (),
  • Nicolas MAUFRAIS (Ingénieur),
  • Silvère MAUGAIN (),
  • Pierre-yves MAUGARD (Conseiller municipal vert),
  • Thibaut MAUGER (),
  • Arnaud MAUGIS (Développeur),
  • Pascal MAUGIS (Chercheur),
  • Bruno MAUGUIL (L'association que je dirige est utilisatrise des logiciels libres (Linux) depuis une bonne dixaine d'année pour toute son administration. Cette année nous expérimentons l'informatique libre en direction des musiciens. Dans les semaines à venir nous),
  • Philippe MAUGUIN (Ingenieur),
  • Jean-françois MAUNIER (Commerce-Dépannage Informatique),
  • Pierre MAUPARD (Etudiant ingénieur info),
  • Laurent MAUPERTUIS (),
  • Christopher MAUREL (),
  • Nicolas MAUREL (Chorégraphe - Chartres/France),
  • Stéphane MAUREL (Informaticien),
  • Elisée MAURER (),
  • Nicolas MAURIANGE (),
  • Ange MAURICE (),
  • Denise MAURICE (Étudiante),
  • Guyot MAURICE (Chauffeur livreur),
  • Jean-luc MAURICE (),
  • Julian MAURICE (),
  • Louison MAURICE (),
  • Marc MAURICE (Étudiant),
  • Soizic MAURICE (),
  • Pierre MAURIER (Elève Ingénieur),
  • Audrey MAURIN (étudiante),
  • Georges MAURIN (Retraité),
  • Sylvain MAURIN (Ing. Système),
  • Jean MAURION (),
  • Benoit MAURO (Enseignent),
  • Arnaud MAURY (),
  • Benjamin MAURY (),
  • Stéphane MAURY (Veilleur de nuit),
  • Camille MAUSSANG (),
  • Pierre MAVRO (),
  • Eric MAVROGORDATO (Serveur),
  • Andy MAXANT (Business Manager),
  • Brachet MAXIME (),
  • Chassagneux MAXIME (),
  • Macia MAXIME (),
  • Benoit MAYER (Etudiant),
  • Bernard MAYER (),
  • Erwin MAYER (Etudiant à INT Management),
  • Jean-pierre MAYER (),
  • Laurent MAYER (),
  • Nicolas MAYER (),
  • Paul MAYER (),
  • Micaela MAYERO (),
  • Bertrand MAYET (),
  • Bernard MAYNADIER (),
  • Igor MAYNAUD (),
  • Francois MAYOLLE (),
  • Guy MAYSONNAVE (Chef d'entreprise),
  • Guy MAYSONNAVE (Chef d'entreprise),
  • Simon MAZALTO (Lycéen),
  • Jérôme MAZAS (Architecte-paysagiste),
  • Julien MAZELIN (Ingénieur),
  • Julien MAZELIN (Ingénieur),
  • Jean-noel MAZELLA (),
  • Pierre MAZET (Administrateur systèmes et réseaux),
  • Silvère MAZIERE (Agent de Service Hospitalier),
  • Thibaut MAZIERE (),
  • Thomas MAZIERE (Technicien de laboratoire),
  • Olivier MAZIRE (Administrateur systeme/reseau),
  • Mourad MAZOUZ (),
  • Pierre MAZOYER (Ingénieur),
  • Pierre MAZURE (étudiant BAC+5),
  • Sébastien MAZY (),
  • Charles-félix MAZZOLA (Retraite),
  • Emmanuel MAZZOLA (),
  • Catherine MAZZONI (Ingénieur),
  • Sebastien MAZZUCCO (),
  • François MÉTIVIER (Professeur CPGE),
  • Julien MÊME (Étudiant),
  • Julien MÊME (Ingénieur informatique industrielle et embarquée),
  • Thierry MÉCHAIN (Chef de Projet - Snapse Solutions),
  • Arnaud MÉHAT (Chef de projet),
  • Yannick MÉHEUT (),
  • Robin MÉLINAND (),
  • Gilles MÉNAGER (),
  • Nnaole MÉNARD (),
  • Armel MÉNEZ (),
  • Jocelyn MÉRAND (Étudiant),
  • Maxime MÉRIAN (Développeur web, administrateur réseau),
  • Muriel MÉRIC NAY (),
  • Quentin MÉRIGOT (Doctorant en informatique),
  • Eugène MÉTAYER (Professeur),
  • François MÉTAYER (Informaticien),
  • Laurent MÉTAYER (Professeur des écoles),
  • Jonathan MÉTILLON (Webmaster),
  • Katell MÉVEL (Prof),
  • Marius MÉZERETTE (Etudiant en Info),
  • Dominique MÜLLER (Imprimeur),
  • Yvon laurent MBANGO (Juriste),
  • Douglas MBIANDOU (),
  • Aime mokhoo MBOBI (),
  • Jean MBONDI (),
  • Mathieu MD (),
  • Association MDESIGNER (Association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels),
  • Eric MEALLIER (Informaticien),
  • Bruno MECHIN (),
  • Sylvain MEDEOT (),
  • Kenza MEDJKANE (),
  • Sylvain MEGER (),
  • Twe MEH (Topographe),
  • Tristan MEHAMLI (Ingénieur R&D),
  • Olivier MEHANI (Ingénieur informatique R&D),
  • Justine MEHAUT (),
  • Christophe MEHAY (),
  • Bourgeois MEHDI (Etudiant),
  • Khairy MEHDI (Programmation),
  • Léo MEIGNEN (Lycéen),
  • Pierrick MEIGNEN (),
  • Xavier MEIGNIN (Educareur Spécialisé),
  • Jarno MEILLAND (Informaticien & conseiller municipal),
  • Jean claude MEILLAND (Enseignant),
  • Valérie MEILLE (),
  • Vincent MEILLE (Informaticien),
  • Philippe MEILLER (Enseignant),
  • Philippe MEISBURGER (Compositeur et producteur phonographique),
  • Alexandre MEJAT (),
  • Romain MEJEAN (Collégien),
  • Sandrine MEJEAN-CROZE (),
  • Nicolas MEJRI (),
  • Martin-zack MEKKAOUI (Technicien Micro Réseau),
  • Farid MEKKIOUI (Coordinateur Technique),
  • Pascal MELIN (),
  • Nelson MELINA (Etudiant Epitech 2eme Année),
  • Eric MELKI (DG INFOCLIP),
  • Guillaume MELLA (),
  • Jo MELLAC (Professeur cpge),
  • Vincent MELLANO (Analyste Programmeur),
  • Rémy MELLET (),
  • Alcino MELO (),
  • Sellier MELODY (),
  • Olivier MELOIS (Ingénieur en informatique),
  • François MELONIO (Infirmier),
  • Eric MELOT (),
  • Bruno MENAN (Enseignant),
  • Bruno MENAN (),
  • Bruno MENAN (Enseignant),
  • Francoise MENAN (Enseignante),
  • Benjamin MENANT (Développeur Web),
  • Cédric MENARD (),
  • Tristan MENDÈS FRANCE (Asssistant parlementaire),
  • Marie-laure MENETRIEUX (),
  • Pierre MENGIN (Candidat Europe Ecologie Lorraine),
  • Michel MENGNEAU (),
  • Arnaud MENGUS (Etudiant),
  • Hervé MENGUY (Professeur de technologie),
  • Laura MENGUY (Etudiante ( ingénieur )),
  • Stephane MENGUY (Technicien en électronique),
  • Patrick MENIER (Tech. informatique),
  • Thierry MENIF (Médecin),
  • Luis MENINA (Ingénieur Informatique),
  • Denis MENISSEZ (),
  • Alain MENNECIER (),
  • Sébastien MENNETRET (),
  • David MENTRÉ (Ingénieur de recherche),
  • Grégoire MENUEL (),
  • Aline MENUT (Comptable),
  • Aline MENUT (),
  • Laurent MENUT (TECHNICIEN),
  • Léonard MERCADER (),
  • Léonard MERCADER (),
  • Léonard MERCADER (),
  • Anthony MERCATANTE (Informaticien),
  • David MERCEREAU (),
  • Axel MERCERON (Commercial),
  • Jean-yves MERCERON (),
  • Alain MERCIER (),
  • Arnaud MERCIER (),
  • Hubert MERCIER (),
  • Jean françois MERCIER (Ingénieur retraité),
  • Jo MERCIER (),
  • Lionel MERCIER (),
  • Philippe MERCIER (),
  • Pierre MERCIER (Etudiant),
  • Sebastien MERCIER (Etudiant EPITECH),
  • Sylvie MERCIER (Maire Adjoint NTIC),
  • Frantz MERCK (),
  • Pierre MERCY (Lycéen en Terminale Scientifique),
  • Guelzim MERIAM (Developpement),
  • Sébastien MERIC (Architecte logiciel),
  • Xavier MERIEUX (),
  • Bertrand MERINO PERIS (Audovisuel),
  • Ronan MERLATEAU (Ouvrier soudeur),
  • Eric MERLE (Retraité),
  • Jacques MERLE (),
  • Nicolas MERLE (),
  • Stephane MERLE (),
  • Benoît MERLET (Ingénieur d'études),
  • Christophe MERLET (Administrateur système et réseau),
  • Laurent MERLET (),
  • Bertrand MERLIN (Informaticien),
  • Morgan MERLIN (),
  • Paul MERLIN (Ingénieur de recherche informatique (Sécurité, Développement)),
  • Adrien MERLY (),
  • Olivier MERMET (Étudiant en communiation),
  • Gilles MERSADIER (Chargé de Programme UNOPS),
  • Pierre MERSADIER (),
  • Rita MERTENS (),
  • Yohann MERTZ (),
  • Bruno MERY (Jeune chercheur en informatique),
  • Cyril MERY (Developpeur Web),
  • Didier MESENBOURG (),
  • Mohamed MESKINE (),
  • Ghislaine MESNIL (),
  • Patrick MESSAGER (),
  • Méhidine MESSALHI (étudiant),
  • Benjamin MESSIAEN (Etudiant informatique),
  • Eugenie MESSIAEN (),
  • Cédric MESSIANT (Etudiant),
  • Christophe MESSINA (Fonctionnaire),
  • Alp MESTANOGULLARI (Étudiant / Développeur),
  • Jean-baptiste MESTELAN (Ingénieur),
  • Bernard MESTRE (Informaticien),
  • Laurent METAIS (Etudiant),
  • Alex METAOUI (),
  • Charles METMER (),
  • Olivier METRA (),
  • Sylvain METROPOLYT (Informaticien),
  • Ludovic METZ (),
  • Alain METZGER (Enseignant en physique-chimie),
  • Sébastien METZGER (),
  • Camille MEULIEN (),
  • Matthias MEULIEN (),
  • Arnaud MEUNIER (Technicien informatique),
  • Benoit MEUNIER (),
  • Bruno MEUNIER (),
  • Emmanuel MEUNIER (Vétérinaire),
  • Gérard MEUNIER (Enseignant),
  • Jean-philippe MEUNIER (Etudiant en informatique),
  • Julien MEUNIER (),
  • Michel MEUNIER (),
  • Olivier MEUNIER (),
  • Vincent MEUNIER (),
  • Laurent MEURILLON (),
  • Gregory MEURISSE (Approvisionneur),
  • Guillaume MEURISSE (Doctorant),
  • Pascal MEVEL (),
  • Boris MEYER (Administrateur / Programmeur indépendant, France.),
  • Eric MEYER (Technicien),
  • François MEYER (Ingénieur),
  • Stéphane MEYER (Technicien informatique),
  • Stephan MEYER (Lo Gal),
  • Thierry MEYER (),
  • Vincent MEYER (Professeur - Art / Multimédia),
  • Virgile MEYER (),
  • Yannick MEYER (),
  • Yves MEYER (Chercheur CNRS),
  • Thomas MEYER-BISCH (),
  • Max MEYNARD (),
  • Philippe MEYNARD (Musicien),
  • Samuel MEYNARD (Eleve en ingénierie informatique),
  • Renaud MEYNIAL (),
  • Pierre MEYNIER (),
  • Patrick MEZENEN (),
  • Abdelali MEZIANE (Receptionniste),
  • Sabah MEZIANE (Animatrice),
  • Marc MEZZAROBBA (),
  • Sad MEZZOUR (),
  • Frédéric MICALLEF (Chef d'entreprise, société Atom e-City Ltd. (Services de traduction et localisation)),
  • Debey MICHAËL (),
  • Beaud MICHAEL (),
  • Andriana MICHALAK (),
  • Jean-marie MICHALAK (Membre du GUL www.root66.net),
  • Jean-marie MICHALAK (Ingénieur informaticien),
  • Antoine MICHARD (Formateur),
  • Christian MICHARD (),
  • Eric MICHARD (),
  • Guillaume MICHAUD (),
  • Herve MICHAUD (),
  • Francine MICHAUD-SORET (),
  • Guy-yves MICHAUT (),
  • Olivier MICHAUT (),
  • Benoit MICHAUX (Ingénieur informatique),
  • Emmanuel MICHAUX (Ingénieur base de données),
  • Loïc MICHAUX (Etudiant),
  • Ducoulombier MICHÈLE (),
  • Agnès MICHEL (Candidate Europe Ecologie Les Verts 3eme Circonscription de Paris),
  • Benoît MICHEL (Technicien informatique),
  • Bernard MICHEL (Retraité),
  • Besson MICHEL (Géobiologue),
  • Bougard MICHEL (),
  • Bruno MICHEL (Ingénieur en informatique),
  • Corjon MICHEL (),
  • Denis MICHEL (),
  • Depin MICHEL (Ingenieur retraité),
  • Dominique MICHEL (Frigoriste),
  • Dominique MICHEL (Cadre),
  • Dury MICHEL (),
  • Fabien MICHEL (),
  • Feuger MICHEL (),
  • Gérard MICHEL (),
  • Januel MICHEL (Consultant),
  • Jean MICHEL (Retraite Gendarmerie),
  • Karine MICHEL (Assistante maternelle),
  • Marianne MICHEL (),
  • Nicolas MICHEL (Enseignant),
  • Olivier MICHEL (),
  • Pascal MICHEL (),
  • Petitjean MICHEL (),
  • Philippe MICHEL (Médecin),
  • Reynaud MICHEL (Retaite),
  • Sébastien MICHEL (),
  • Schmitt MICHEL (Technicien),
  • Serge MICHEL (),
  • Siwko MICHEL (Represantan cvs titulaire),
  • Thomas MICHEL (),
  • Cédric MICHELET (),
  • Gautier MICHELIN (Gérant),
  • Jean-marie MICHELIN (Retraité),
  • Céline MICHELON (Etudiante en psycho),
  • Alexandre MICHELOT (),
  • Henri MICHIELS (DSI),
  • Didier MICHON (),
  • Guillaume MICHON (),
  • Murielle MICHON (Directrice territoriale de la Poste),
  • Hoursiangou MICKAËL (),
  • Oudin MICKAËL (Technicien informatique),
  • Paris MICKAEL (Doctorant),
  • Pecheux MICKAEL (),
  • Ophélie MICOINE (Ingénieurs Ergonome Cogniticien),
  • Carmen MICOUIN (Enseignante),
  • Claude MICOUIN (Enseignant),
  • Alexandre MICOULEAU (),
  • Laurent MICOURAUD (Technicien d'atelier),
  • Xavier MIDAL (),
  • Claude MIDIERE (Dirigeant retraité et musicien),
  • Eric MIELKE (Adjoint au Maire),
  • Nicolas MIEN (),
  • Jean-luc MIERICKE (),
  • Gaël MIFSUD (),
  • Frédéric MIGEON (Maitre de conferences),
  • Yvonne MIGNIEN (),
  • Grégory MIGNOT (Technicien),
  • Pierre-alain MIGNOT (Informaticien),
  • Roger MIGNOT (),
  • Yvonne MIGNOT-LEFEBVRE (Sociologue CNRS),
  • Benjamin MIGUEL (Infomaticien),
  • Alexandre MIHELIC (Etudiant),
  • Sebastien MIKA (Informaticien),
  • Thierry MIKOLAJCZAK (Lycéen),
  • Anthony MILAN (Ingénieur informatique),
  • Sylvain MILANESI (),
  • Xavier MILARET (Ingénieur),
  • Neil MILED (),
  • Brice MILESI (),
  • Laurent MILETO (Enseignant),
  • Sébastien MILHERES (),
  • Luc MILLAND (),
  • Didier MILLARD (),
  • Guillaume MILLE (),
  • Herve MILLE (),
  • Kevin MILLE (),
  • Jean MILLERAT (Entrepreneur),
  • Aurélie MILLEROT (Aide documentaliste),
  • Christian MILLET (Directeur des Opérations),
  • Christophe MILLET (Doctorant en informatique),
  • Florian MILLET (),
  • Jean MILLET (),
  • Jean MILLET (),
  • Mathieu MILLET (Ingénieur Consultant),
  • Sébastien MILLET (Ingénieur de développement),
  • Marc MILLIEN (Étudiant en informatique),
  • Marc MILLIEN (Étudiant),
  • Dounia MILLIMONO (),
  • Fabien MILLIOZ (Doctorant),
  • Fanny MILLON (),
  • Jean MILLON (Ancien Informaticien),
  • Daniel MILLOT (Enseignant-chercheur),
  • Joëlle MILLOT (),
  • Baptiste MILLOU (),
  • Samuel MIMRAM (Doctorant),
  • Vincent MINEAUD (Développeur (Charente-Maritime)),
  • Jérôme MINEC-DUBÉ (Ingénieur),
  • Benjamin MINEL (Etudiant),
  • Ringhio MINELLI (),
  • Pierre MINERVA (Animateur),
  • Sebastien MINET (),
  • Carmen MINET OSSY-ORLEY (),
  • Quentin MINEUR (Etudiant),
  • Florian MINICI (Retraité),
  • Corinne MINIER (Développeur logiciel),
  • Loïc MINIER (Chef de Projets),
  • Alain MINIUSSI (Ingénieur Informatique),
  • Laurent MINOST (Administrateur systèmes et réseaux),
  • Sebastien MINOTTI (Administrateur réseaux),
  • Landry MINOZA (Ingénieur Unix et Réseau),
  • Landry MINOZA (Chef de projet technique systèmes et réseaux),
  • Lionel MINTSA (),
  • Jean-claude MINY (Architecte),
  • Sébastien MIQUEE (Etudiant ingénieur informatique ... libre :)),
  • Guillaume MIQUEL (éstudianté),
  • Damien MIRAS (Analyste programmeur à cap omega lauréat mondial de l'innovation),
  • Gerard MIRES (),
  • Olivier MIRO (Médecin),
  • Philippe MIRONOV (SSLL),
  • Patrick MIROUX (Medecin),
  • Philippe MIRZAYAN (Agent territorial),
  • Soizic MIRZEIN (étudiante),
  • Jean-michel MISRACHI (),
  • Graham MITCHELL (),
  • Francois MITRY (),
  • Amar MIZABI (Animateur),
  • Ratko MLADIC (Ex-General),
  • Jonathan MM (),
  • Hyper MNESTRE (),
  • Dominique MOAL (Masseur-kinésithérapeute),
  • Philippe MOAL (Enseignant),
  • Jf MOALIC (),
  • Anthony MOËLLO (Ingénieur financier),
  • Laurent MOCCOZET (Adjoint au Maire),
  • Cyrille MOELLO (),
  • Marie MOENNE-LOCOZ (),
  • Marcel MOFFRONT (),
  • Myrdin MOGAN (),
  • Xavier MOGHRABI (Ingénieur informatique),
  • Maxence MOHR (Lycéen),
  • Eric MOINE (Enseignant),
  • Frédéric MOINE (Consultant Informatique),
  • Laurent MOINEAU (Ingénieur d'études),
  • Jérôme MOINET (),
  • Jean-benoit MOINGT (Etudiant),
  • Denis MOIRON (),
  • Gérard MOIRON (Pensionné Fonction Publique),
  • Julien MOIROUX (Avocat),
  • Cédric MOISAN (),
  • Madeleine MOISAN (Retraitée Nantes),
  • Sylvain MOISAND (Ingénieur études et développements en informatique),
  • Sylvain MOISSET (étudiant infographiste 3D),
  • David MOISY (Educateur spécialisé),
  • Jean-louis MOISY (),
  • Chloé MOITIÉ (),
  • Nicolas MOITRIER (Ingénieur en informatique),
  • Mohamed habib MOKCHAH (),
  • Jean-claude MOLAS (Physicien),
  • Luc MOLINIER (Développeur),
  • Philippe MOLITOR (Tête de liste, "L'Humain d'abord" | Élections consulaires 2014 dans la 4e circonscription consulaire du Canada (Montréal)),
  • Ludovic MOLLA (),
  • Christian MOLLARD (Ingénieur),
  • Eric MOLLE (Consultant),
  • Franck MOLLE (Professeur),
  • Vianney MOLLE (),
  • Vincent MOLLE (étudiant en ostéopathie),
  • Benjamin MOLLIER (Normalien),
  • Francis MOLLIER (),
  • Vincent MOLLIMARD (Coach),
  • Vincent MOLLIMARD (Profeseur de physique),
  • Frédéric MOLON-NOBLOT (),
  • Gérard MOLTER (),
  • Alain MOMBOISSE (Ingénieur Recherche et Développement),
  • Anouchah MOMENI (Enseignant-Chercheur),
  • Christian MOMON (Consultant en projet informatique),
  • Christian pierre MOMON (),
  • Patrick MOMPACH (),
  • Denis MONARD (),
  • Eric MONATE (Ingénieur dans l'Aviation Civile (DGAC)),
  • Jonathan MONCADA (),
  • Julien MONCEL (Enseignant-chercheur),
  • Yann MONCLAIR (),
  • José vicente MONDÉJAR (),
  • Manuel MONDÉSIR (),
  • Olivier MONDOLONI (Agent de sécurité),
  • Jean-philippe MONDON (),
  • Jean-patrick MONDY (),
  • Marcel MONDY (Retaité),
  • Jean-claude MONFRONT (Retraité),
  • Christophe MONGE (Communication culturelle),
  • Igor MONGE (Oenologue),
  • Damien MONGELLAZ (),
  • Bruno MONGIN (),
  • Jean-marc MONGRELET (Technicien info),
  • Jean-marc MONGRELET (),
  • Julien MONGREVILLE (Animateur),
  • Christophe MONIER (),
  • Jean-claude MONIER (Retraité),
  • Julien MONIER (étudiant),
  • Magali MONIER (),
  • Raymond MONIER (Retraité),
  • Guillaume MONIEZ (),
  • Boris MONIN (Enseignant),
  • Jimmy MONIN (Ingénieur informaticien),
  • Roussange MONIQUE (Secrétaire, comptable),
  • Jules MONJARRET (Etudiant),
  • Thierry MONJO (Comptable),
  • Benjamin MONJOIE (),
  • Thierry MONNEREAU (Administrateur Système),
  • Mathias MONNERVILLE (Ingénieur informaticien),
  • Alexandre MONNET (Ingénieur Sécurité),
  • Françoise MONNET (),
  • Hugues MONNET (Employé des assurances),
  • Jean-matthieu MONNET (),
  • Jeremy MONNET (Ingénieur Systèmes),
  • Nicolas MONNET (Informaticien, créateur d'entreprise),
  • David MONNIAUX (Chargé de recherche au CNRS et enseignant à l'École polytechnique),
  • Aubanel MONNIER (Ingénieur),
  • Jean françois MONNIER (Chargé d'animation),
  • Jocelyn MONNIER (),
  • Lucie MONNIER (Retraitée),
  • Frédéric MONNIN (),
  • Jean noël MONNIN (),
  • Louis MONOD (),
  • Fabian MONOYER (Informaticien),
  • Philippe MONROUX (Professeur de mathématiques),
  • Loïc MONSOREZ (),
  • Matthieu MONTAGNÉ (),
  • Cédric MONTAGNE (Agent de communication),
  • Everick MONTAGNE (Ingénieur en Informatique),
  • Jordi MONTANARD (Responsable informatique),
  • Jean MONTANÉ (Parti humaniste),
  • Paul MONTARIOL (),
  • Alain MONTASSIER (Electricien),
  • Guillaume MONTASSIER (Ingénieur sécurité et réseau),
  • Sébastien MONTBROUSSOUS (Educateur sportif),
  • Françoise MONTEGUT (Enseignante),
  • Frédéric MONTEIL (Secrétaire Fédéral de la Fédération de la Corrèze du Parti Socialiste, Animateur Fédéral du MJS Corrèze),
  • Didier MONTEILLER (Enseignant),
  • Julien MONTENOISE (),
  • Xavier MONTENOISE (),
  • Guillaume MONTERRAT (Gérant TPE Internet/multimedia),
  • Benoît MONTESSINOS (Enseignant),
  • Hugo MONTET (Etudiant en sociologie),
  • Philippe MONTGON (),
  • Joan MONTIEL-MAIMAE (étudiant),
  • Alain MONTORFANO (),
  • Benjamin MONTRÉ (),
  • Martial MONTRICHARD (Ingénieur),
  • Dmitri MONTVILOFF (Informaticien),
  • Alexis MONVILLE (Responsable Schéma Directeur ADELE),
  • Annie MOORIA (Sans emploi),
  • Nicolas MOQUAY (Ingénieur informatique),
  • Patrice MORAIS (Informaticien),
  • Ivan MORAN (Informaticien),
  • Alexis MORAND (),
  • Gilles MORAND (),
  • Jean-jacques MORDA (Ingénieur d'Etude Informatique),
  • Benoît MORDAC (),
  • Jean-claude MORDELET (Fonctionnaire éduc nationale),
  • Georges MORDON (),
  • Alexandre MOREAU (),
  • Antoine MOREAU (Artiste),
  • Antoine MOREAU (),
  • Aurélien MOREAU (),
  • Bernard MOREAU (),
  • Camille MOREAU (Banquier),
  • Cedric MOREAU (),
  • Christophe MOREAU (),
  • Emmanuel MOREAU (Enseignant),
  • Eric MOREAU (Traducteur),
  • Eric MOREAU (Traducteur d'édition),
  • Fabien MOREAU (),
  • Francis MOREAU (),
  • Francis MOREAU (Cariste),
  • Hugo MOREAU (),
  • Jérémy MOREAU (Webmaster),
  • Jean-baptiste MOREAU (Post-doctorant),
  • Jean-frederic MOREAU (),
  • Jean-luc MOREAU (),
  • Marie laure MOREAU (élève aide soignante),
  • Marie-claude MOREAU (Educatrice spécialisée),
  • Michel MOREAU (Professeur de mathématiques),
  • Nicolas MOREAU (Info),
  • Patrick MOREAU (Ingenieur),
  • Philippe MOREAU (Webmestre),
  • Vivien MOREAU (),
  • Yves MOREAU (),
  • Frédéric MOREAUX (Chef d'entreprise),
  • Celine MOREIRA (Mcf),
  • Anthony MOREL (Entrepreneur),
  • Bastien MOREL (),
  • Benoît MOREL (),
  • Brigitte MOREL (FORMATRICE),
  • David MOREL (Développeur),
  • Eric MOREL (Analyste programmeur),
  • Fabienne MOREL (Assistance informatique),
  • Fabrice MOREL (),
  • Gilles MOREL (Comptable),
  • Joël MOREL (Formateur informatique),
  • Laurent MOREL (),
  • Marie MOREL (),
  • Maurice MOREL (),
  • Pierre-louis MOREL (Consultant Informatique),
  • Vincent MOREL (Ingénieur réseau),
  • Yannick MOREL (Développeur),
  • Corinne MOREL-DARLEUX (Parti de Gauche),
  • Hervé marie MORELLE (Animateur chargé de communication),
  • Lucile MORELLE (étudiante en lettres),
  • Marc-alexis MORELLE (),
  • Paul MORELLE (Étudiant),
  • Line MORELLI (Développeur),
  • Christophe MORENO (Ingénieur Etudes dans l'Informatique),
  • Eric MORENO (Infographiste 3D),
  • Sebastien MORENO (),
  • Stéphanie MORENO (),
  • Natacha MORESTIN (étudiante),
  • Nicolas MOREY-CHAISEMARTIN (),
  • Jean-pierre MORFIN (Informaticien),
  • Franck MORICE (),
  • Olivier MORICE (Ingénieur-chercheur),
  • Clement MORICEAU (),
  • Stephane MORICO (Spécialiste réseau et sécurité informatique),
  • Jérome MORIEULT (Consultant),
  • Eric MORILLON (),
  • Kévin MORILLON (Etudiant),
  • Alain MORIN (Technicien informatique),
  • Bruno MORIN (),
  • Cedric MORIN (Technicien Informatique),
  • Christophe MORIN (),
  • Fabien MORIN (Etudiant en licence logiciel libre),
  • Florent MORIN (Programmeur système),
  • François MORIN (),
  • Gaëtan MORIN (Étudiant),
  • Jean-pierre MORIN (),
  • Julien MORIN (),
  • Lionel MORIN (Informaticien),
  • Mikael MORIN (),
  • Philippe MORIN (Education nationale),
  • Pierre MORIN (),
  • Samuel MORIN (Informaticien),
  • Valère MORIN (),
  • Valère MORIN (),
  • Bernard MORINEAU (),
  • Alain MORIZOT (Cheminot),
  • François MORLET (),
  • Jean MORLET (Informaticien),
  • Corentin MORNET (électronicien),
  • Lucien MORNET (Responsable technique),
  • Jean-paul MORO (Technicien chimiste),
  • Florent MORSELLI (),
  • Benoit MORTGAT (Étudiant),
  • Cyrille MORTREUX (),
  • Denis MORTREUX (Etudiant en informatique),
  • Sébastien MORTREUX (),
  • Christophe MORVAN (Maître de conférences),
  • Eric MORVAN (),
  • Gaelle MORVAN (Enseignante),
  • Simon MORVAN (Ingénieur Réseaux),
  • Roman MORYC (Ingénieur),
  • Jean-pierre MOSCATO (),
  • Thomas MOSSER (Informaticien),
  • Frédéric MOSSMANN (Geek),
  • Malik MOSTÉFAOUI (),
  • Stéphane MOSTOWSKI (),
  • Cédric MOTA TORRES (),
  • David MOTARD (Chef d'entreprise),
  • Pierre MOTSCH (Administrateur reseaux),
  • Sébastien MOTSCH (étudiant),
  • Nacnac MOTT (),
  • Frédéric MOTTE (),
  • Claude MOTTET (),
  • Walter MOTTI (Chirurgien),
  • Antoine MOTTIER (Ingénieur logiciels embarqués),
  • Maen MOUALLA (),
  • Franck MOUCADEL (Formateur / Administrateur réseau),
  • Renaud MOUCHE (),
  • Fabrice MOUCHERE (Ingénieur Informaticien),
  • Patrick MOUFFLET (),
  • Charles MOUGEL (),
  • Cyril MOUGEL (Développeur),
  • Yves MOUGEL (Instituteur),
  • Sylvain MOUGENOT (),
  • Cedric MOUGNE (Ingenieur),
  • Marianne MOUKOMEL (Presidente des Verts 13 candidate sur la 3eme circo des bouches du rhone),
  • Kamel MOULA (),
  • Thomas MOULARD (),
  • Antonin MOULART (),
  • Abdessamad MOULIN (Ingénieur),
  • Guilhem MOULIN (Etudiant),
  • Pascal MOULIN (),
  • Philippe MOULIN (Www.net2map.org),
  • Yoann MOULIN (Ingénieur Informatique),
  • Stéphane MOULINET (Enseignant),
  • Nicolas MOULINOT (Webmanager),
  • Abdelabib MOUMNI (Admin réseau),
  • Moussa MOUMOUNI (Medecin),
  • Bernadette MOUNIÉ (Retraitée),
  • Grégory MOUNIÉ (),
  • Laurent MOUNICOU LOUSTAU (Graphiste),
  • Arnaud MOUNIER (EVS),
  • Michel MOUNIER (Retraité Education Nationale),
  • José MOURA (Pisciniste),
  • Remy MOURARD (),
  • Laurent MOURARET (Electronicien),
  • Jean-pierre MOURAYRE (Professeur de Mathématiques),
  • Guy MOUREAU (Retraité),
  • Renaud MOUREN (Informaticien),
  • Steven MOURET (WebDesigner),
  • Stéphane MOUREY (Administrateur réseau / Designer Web),
  • Eric MOURGAYA (Ingenieur),
  • Arnaud MOURGUE (),
  • Arnaud MOURIER (),
  • Paul MOURMANS (Responsable équipe technique),
  • Guillaume MOURON (Etudiant en informatique),
  • Remi MOUROT (),
  • Pierre MOUROUX (Ingenieur Expert),
  • Jean-christophe MOURRAT (),
  • Pascal MOUSQUE (),
  • Laurent MOUSSAULT (Menuisier),
  • France MOUSSU (Sans),
  • Jean claude MOUSSU (Retraité),
  • Frederic MOUTA (Musicien),
  • Thomas MOUTEL (Informaticien),
  • Alban MOUTON (),
  • Cedric MOUTON (Dirigeant d'entreprise),
  • Isabelle MOUTON (Paramedical),
  • Jean-marie MOUTON (),
  • Stéphane MOUTON (),
  • Xavier MOUTON-DUBOSC (Concepteur rédacteur multimédia),
  • Jean MOUZET (),
  • Nolwenn MOVALLALI (Technicienne spectacle),
  • Jean-francois MOY (Ingénieur Logiciel),
  • Matthieu MOY (Maitre de conférences),
  • Cyrille MOYON (Prof de SVT),
  • Mariam MRAIHI (Doctorante ès Lettres),
  • Arnaud MUCHEMBLED (),
  • Julien MUCHEMBLED (),
  • Aude MUGNIER (),
  • Nicolas MUGNIER (),
  • Vincent MUGNIER (),
  • Cyrille MULARD (Cadre Informatique),
  • Alexis MULLER (Docteur en Informatique),
  • Amandine MULLER (Etudiante),
  • Camille MULLER (Développeur),
  • Christian MULLER (Ingénieur systèmes et réseaux),
  • Christophe MULLER (),
  • Emmanuel MULLER (),
  • Franck MULLER (),
  • Frédéric MULLER (Formation informatique),
  • Gilles MULLER (),
  • Jonathan MULLER (Etudiant),
  • Jonathan MULLER (Etudiant),
  • Manuel MULLER (),
  • Marian MULLER (Etudiant),
  • Michel MULLER (),
  • Pierre MULLER (),
  • Pierre MULLER (),
  • Pol MULLER (),
  • Yvon MULLER (),
  • Catherine MULLER-LHUILLER (),
  • Hugues MULLIEZ (),
  • Joris MULLIEZ (),
  • Jerome MULOT (),
  • Joelle MULOT (Technicien exploitation informatique),
  • Alosha MUNASINGHE (Etudiant en informatique),
  • Sébastien MUNCH (),
  • Pierre MUNCK (Ingénieur),
  • Pierre MUNCK (Ingénieur),
  • Médéric MUNIER (Etudiant),
  • Manuel MUNOZ (),
  • Thierry MUNOZ (Enseignant),
  • Anne MUNOZ COURTOIS (Infirmière),
  • Vincent MUNOZ DEL BLANCO (),
  • Noel MURACCIOLE (Fonctionnaire),
  • Paul MURAILLE (),
  • Paul MURAILLE (),
  • Paul MURAILLE (),
  • Laurent MURAT (Informaticien),
  • Sébastien MURER (Doctorant),
  • Julian MURGIA (Etudiant en DUT Informatique à Nancy),
  • Jean-françois MURY (),
  • Philippe MURY (),
  • Serge MUSCAT (),
  • Gerard MUSEUR (Ingenieur),
  • Gael MUSQUET (Chargé d'Etudes),
  • Cédric MUSSO (),
  • Laouedj MUSTAPHA (Artisan),
  • Mathieu MUTHS (),
  • Mathieu MUTHS (Chef de projet Web),
  • Philippe MUZART (RETRAITE),
  • Philippe MUZART (PASTEUR),
  • Jean-marc MUZI (),
  • Michel MUZIN (),
  • Hamon MYLENE (),
  • Dalstein MYRIAM (étudiante à Imerir),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire