Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 24 janvier 2018, il y a 18021 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par A

  • Ibrahim A. HAMA (Etudiant),
  • Dylan AÏSSI (),
  • Alexandre ABADIE (),
  • Baptiste ABADIE (),
  • Bastien ABADIE (Etudiant en école d'ingénierus Informatique),
  • Céline ABADO (),
  • Jean jacques ABALLEA (),
  • Thomas ABASSI (),
  • Valérie ABATZIAN (),
  • Karima ABBASSI (),
  • Chemsseddoha ABDELLATIF (DBA Oracle),
  • David ABDELLI (),
  • Mhamed ABDELLI (),
  • Latrous ABDENOUR (Technicien Micro-Réseaux),
  • Gafour ABDOUL (Webmaster),
  • Jérôme ABEL (Artiste + salarié + militant),
  • Jean-david ABEL (Candidats des Verts dans la Drôme),
  • Eric ABGRALL (),
  • Gwennole ABGRALL (étudiant),
  • Guillaume ABILY (Lycéen),
  • Elie ABITBOL (),
  • Damien ABOS (Ingénieur système décisionnel),
  • Alexandre ABRAHAM (),
  • Laurent ABRAHAM (),
  • Louis ABRAHAM (),
  • Nicolas ABRAHAM (),
  • Nicolas ABRAHAM (),
  • Salvador ABREU (),
  • Berengere ABRIC (),
  • Armand ACCARY (),
  • Jonathan ACEITUNO (Etudiant),
  • Kheira ACEM (Informaticienne),
  • Bertrand ACHARD (),
  • Frédéric ACHARD (Resp. dév. log. embarqué),
  • Jérémy ACHARD (Chef de projet en SSII),
  • Rabah ACHECHE (),
  • Frédéric ACHEEN (Ingénieur Télécom),
  • Julien ACHEMCHAME (Etudiant),
  • Samy ACHIRI (Services Informatiques),
  • Djamel ACHOURI (Informaticien),
  • Michel ACONIN (),
  • Henri ACOUNIS (),
  • Jean-thomas ACQUAVIVA (),
  • Fabien ADAM (étudiant à l'enseeiht),
  • Fabien ADAM (Ingénieur Développement),
  • Quentin ADAM (Etudiant en informatique),
  • Eric ADAMUS (),
  • Bruno ADELE (Webmaster du site jesuislibre.org et responsable SI),
  • Paul ADENOT (Développeur),
  • Stéphane ADENOT (Ingénieur),
  • Morgane ADER (Ingénieur),
  • Eric ADNET (),
  • Francis ADNET (),
  • Julien ADOLPHE (Analyste programmeur),
  • Philippe ADOLPHE (),
  • Bernard ADRIAN (Conseiller emploi),
  • Lichtenhahn ADRIEN (Grafic Designer),
  • Mathieu ADRIEN (),
  • Ludovic AERNOUT (Etudiant),
  • Yoan AFRIAT (Juriste),
  • Baptiste AGASSE (Informaticien),
  • Christophe AGATHON (Ingénieur),
  • Paul-louis AGENEAU (Etudiant),
  • Paul AGERON (Pisciniste),
  • Charly AGHETTI (),
  • Nicolas AGIUS (Sysadmin Linux (Education Nationale)),
  • Cédric AGNEL (Employé),
  • Szymanski AGNES (Enseignante),
  • Guillaume AGNIERAY (),
  • Olivier AGNOLI (Electricien),
  • Sébastien AGOGUÉ (Attaché de presse),
  • Jean marc AGOSTINI (),
  • François AGRECH (),
  • Denis AGUERRI (),
  • Philippe AGUETTAZ (Electricien),
  • Fernando AGUIRRE (Informaticien),
  • Joseph AGUIRRE (Employé de bureau),
  • Mohamed AHMED-CHAMANGA (),
  • Michel AICI (Technicien),
  • Samir AIDAT (),
  • Julien AILHAUD (Administrateur UNIX),
  • Pierre-yves AILLET (Analyste Programmeur),
  • Thierry AIMÉ (Informaticien, Paris),
  • Thomas AIME (Vendeur),
  • Samuel AIRAUD (),
  • Farid AIT ATHMANE (Cariste),
  • François Ö. AKAKÇA (Ethnologue),
  • Yves AKAKPO (),
  • Tajeddine AL OMAMI (Enseignant),
  • Florence AL TALABANI (Journaliste),
  • Nicolas ALABRUNE (Etudiant en informatique),
  • Aparis ALAIN (Comédien),
  • Bartmann ALAIN (Strasbourgeois),
  • Cammal ALAIN (),
  • Hoareau ALAIN (Retraité),
  • Leaper ALAIN (Retraité),
  • Leraut ALAIN (),
  • Miler ALAIN (Professeur),
  • Perrier ALAIN (Enseignant),
  • Pierson ALAIN (),
  • Sophie ALAIN (),
  • Tsagalos ALAIN (),
  • Walliser ALAIN (),
  • Lorenzo ALALI (Lycéen 1re ES),
  • Pierre-matthieu ALAMY (Responsable d'exploitation Informatique pour une Fédération d'associations oeuvrant dans la réinsertion par le logement.),
  • Rosaire ALARIE (),
  • Cécile ALARZA (),
  • Guillaume ALAUX (),
  • Vincent ALAUX (),
  • Serge ALAUZE (),
  • Marc ALAUZET (),
  • Jean-christophe ALÉPÉE (),
  • Franck ALBARET (),
  • Didier ALBENQUE (Ingénieur système),
  • Simon ALBERNY (),
  • Garcin ALBERT (),
  • Nicolas ALBERT (),
  • Yoel ALBERT (),
  • Julien ALBERTELLI (Je suis des études scientifiques, et je suis à fond pour les logiciels libres!!!),
  • Loïc ALBERTIN (Ingénieur en informatique),
  • Pereira ALBERTO (),
  • Christophe ALBESSART (),
  • Benjamin ALBOUY (Enseignant-Chercheur),
  • Bruno ALBOUY (Cadre de santé),
  • Jean pierre ALBRAND (),
  • Steve ALBRECHT (),
  • Benjamin ALBURNI (étudiant en informatique),
  • David ALCAIDE (),
  • Grégory ALCALA (),
  • Rafael ALCALDE (Cae assistant tice),
  • Daniel ALCUTA (Technicien),
  • Thomas ALDEGUER (),
  • Loïc ALEJANDRO (Freelance),
  • Hottois ALESSANDRO (),
  • Pierre ALEX (;etudiant),
  • Plantié ALEXANDRA (),
  • Antoine ALEXANDRE (Etudiant en Informatique),
  • Arthur ALEXANDRE (Eleve ingénieur),
  • Christophe ALEXANDRE (),
  • Confiant-latour ALEXANDRE (),
  • Duclos ALEXANDRE (),
  • Gombert ALEXANDRE (),
  • Isoard ALEXANDRE (),
  • Jérôme ALEXANDRE (),
  • Lefebvre ALEXANDRE (Technicien ADSL),
  • Sébastien ALEXANDRE (),
  • Tichit ALEXANDRE (Infigraphiste),
  • Wattiez ALEXANDRE (),
  • Ballier ALEXIS (),
  • Burlat ALEXIS (),
  • Chantal ALEXIS (Documentaliste),
  • Guéganno ALEXIS (),
  • Tanguy ALEXIS (Technicien informatique),
  • Cédric ALFONSI (),
  • Sybs ALHABSHI (Designer),
  • Marie ALHOMME (Webdesigner/intégratrice xhtml/css),
  • Koudri ALI (),
  • Zerouati ALI (),
  • Olivier ALIBART (Chercheur),
  • Nathalie ALIBERT (),
  • Ioannis ALIFERIS (),
  • Adrienne ALIX (Responsable éditoriale web),
  • Guillaume ALIZANT (),
  • Lhousseine ALLA (Retraité),
  • Christophe ALLADOUM (Etudiant),
  • François ALLAIN (),
  • Frédéric ALLAIN (Responsable Informatique d'une collectivité),
  • Marc ALLAIN (),
  • Mickaël ALLAIN (Etudiant en Informatique),
  • Xavier ALLAIN (Spécialiste produits laboratoire),
  • Guillaume ALLAIRE (Tester),
  • Guillaume ALLAIRE (Consultant informatique),
  • Marie-elisabeth ALLAIRE (),
  • Sylvain ALLAIRE (Ingenieur Prospective et connaissance),
  • David ALLARD (Fionctionnaire territorial),
  • François ALLARD (),
  • Sylvain ALLARD (Technicien),
  • Olivier ALLARD-JACQUIN (Ingénieur Informatique),
  • Philippe ALLART (Ingénieur informaticien),
  • Julien ALLARY (),
  • Guillaume ALLÈGRE (Gérant d'une société de service en informatique),
  • Serge ALLEGRE (),
  • Odile ALLEMANDI (),
  • Bertrand ALLIOD (Auxilliaire de vie scolaire),
  • Samuel ALLIOT (Ingénieur),
  • Willy ALLIOT (),
  • Antoine ALLIOUX (),
  • Emmanuel ALLOIN (Podologue),
  • Alexis ALLOIX (),
  • Sylvain ALLOMBERT (Médiateur scientifique),
  • Lionel ALLORGE (Informaticien),
  • David ALLOUCHE (Ingénieur),
  • Philippe ALLOZA (),
  • Julien ALMARCHA (Ingénieur développeur),
  • Laurent ALMERAS (Informaticien en SSLL),
  • Julien ALONSO (),
  • Stéphane ALONSO (Enseignant),
  • Mathieu ALORENT (),
  • Gérard ALQUIER (Ingénieur),
  • Philippe ALRIC (Ingénieur),
  • Loic ALSFASSER (),
  • Thierry ALTEIRAC (),
  • Eric ALTENBURGER (Informaticien),
  • Armony ALTINIER (),
  • Julien ALTMEYER (),
  • Maria ALUSTIZA (),
  • Jean ALVAREZ (Informaticien),
  • Dominique ALVES (Conducteur d'engins),
  • Mauricio gabriel ALVES (),
  • Maxime ALVES (),
  • Olivier ALVES (Informaticien),
  • Rafael ALVES (),
  • Pierre AMADIO (),
  • Ramzi AMAIRI (Developpeur zope/python),
  • Christophe AMALVY (),
  • Alexandre AMAND (),
  • Alexis AMAND (Analyste-programmeur),
  • Bastien AMAR (Informatique),
  • Nacéra AMARI (Prof de math +directrice de cvl),
  • Antoine AMARILLI (),
  • Robin AMARU (),
  • Jean-marie AMBROISE (RETRAITE),
  • Matthieu AMBROSY (),
  • Ebbah AME YAO (Ingenieur informaticien),
  • Kossi AMESSINOU (Géographe Ingénieur des TIC et Développement),
  • Kossi AMESSINOU (),
  • Christian AMET (Professeur agrégé),
  • Axel AMICABILE (),
  • Mehdi AMINI (Informaticien),
  • Philippe AMIOT (Geek),
  • Valéry AMIOT (Informaticien (DBA)),
  • Arin AMIRIAN (),
  • Djemai AMIROUCHE (),
  • François AMISSE (Informaticien),
  • Ammar AMMAR (),
  • Aurélien AMMELOOT (Etudiant en informatique),
  • Pierre AMMELOOT (Etudiant),
  • Naden AMMIGAN (),
  • David AMMOUIAL (),
  • Francis AMONLES (Ingénieur),
  • Jose AMORIM (),
  • Kelly AMORIM (),
  • Sébastien AMOROS (Agent RATP),
  • Pierre AMOUDRUZ (Administrateur Culturel),
  • Avi AMOYAL (Lycéen),
  • Jean AMROCHE (Scénographe),
  • Khalid AMRY (Ingenieur),
  • Marc AMSTOUTZ (Ingénieur),
  • Pierre AMY (),
  • Courbon ANAËLLE (Secrétaire médicale),
  • Edith ANASTASIOU (),
  • Quentin ANCEAU (étudiant l3 staps EM),
  • Pierre ANCELOT (),
  • Jean-luc ANCEY (Journaliste),
  • Thierry ANCEY (),
  • Eric ANCIANT (),
  • Brigitte ANCIAUX (),
  • Simon ANCIAUX (),
  • Jérôme ANDANSON (Développeur),
  • Roland ANDERSON (),
  • Nikolay ANDONOV (),
  • Michel ANDRAU (Technicien),
  • Rudy ANDRÉ (Master Architecture logicielle (Alernance)),
  • Thibault ANDRÉ (),
  • Alain ANDRÉ (),
  • Étienne ANDRÉ (Étudiant chercheur en informatique),
  • Claude ANDRÉ (),
  • Etienne ANDRÉ (Gestionnaire EPLE),
  • Frédéric ANDRÉ (),
  • Gaëlle ANDRÉ (),
  • Gaëtan ANDRÉ (),
  • Gil ANDRÉ (),
  • Jean-francois ANDRÉ (),
  • Jean-philippe ANDRÉ (),
  • Louis ANDRÉ (Enseignant),
  • Marie-noëlle ANDRÉ (Médecin libéral),
  • Michel ANDRÉ (Retraité),
  • Michel ANDRÉ (),
  • Soubie ANDRÉ (),
  • Thomas ANDRÉ (Employé),
  • Tugdual ANDRÉ (Etudiant),
  • Traeger ANDRÉE (Bibliothécaire),
  • Jérémie ANDRÉI (Ingénieur Système),
  • Arnaud ANDRE (),
  • Emmanuel ANDRE (),
  • Raphaël ANDRE (Musicien),
  • Pascal ANDREANI (),
  • Patrice ANDREANI (),
  • Pierre ANDREANI (),
  • Xavier ANDREANI (Professeur),
  • Mikael ANDRES (),
  • Thierry ANDRIAMIRADO (TIC),
  • David ANDRIANAVALONTSALAMA (Informaticien),
  • Solange ANDRIANJOHANY (Enseignant-chercheur),
  • Jean marc ANDRIEU (Technicien),
  • Patrice ANDRIEU (Utilisateur de mandriva linux),
  • Guillaume ANDRU (),
  • Roland ANDRU (),
  • Emmanuel ANDRY (),
  • Emmanuel ANDRY (Informaticien),
  • Albrecht ANDRZEJEWSKI (Etudiant),
  • Nahuel ANGELINETTI (Etudiant/Développeur/Administrateur),
  • Martin ANGERMANN (Sapeur pompier),
  • Alain ANGLADE (Ingénieur (économies d'énergies, environnement)),
  • Amélie ANGLADE (Doctorante),
  • Pierre-matthieu ANGLADE (Chercheur (post-doc)),
  • Jean-alexandre ANGLÈS D'AURIAC (Auditeur à l'ENS Lyon),
  • Nicolas ANGLES (Etudiant),
  • Antoine ANGOT (),
  • Nils ANGOT (Ubuntu, Kerio, AVG, Icecast, MPD...),
  • Pierre ANGOT (),
  • Rémi ANGOT (Professeur de Mathématiques),
  • Charles ANGSTHELM (),
  • Maria cecilia ANGULO (Chercheur),
  • Perceval ANICHINI (),
  • Thierry ANIEL (Ingénieur/chercheur),
  • Sajed ANIS (),
  • Remy ANNE (),
  • Puig ANNE-LAURE (),
  • Association ANORCRI "ANOREXIE, BOULIMIE (),
  • Laurent ANOUIL (),
  • Le cloerec ANOUK (Syndicaliste CGT),
  • Jean pierre ANSALDI (Retraité),
  • Amaury ANSART (étudiants),
  • Eric ANSART (Barman),
  • Eric ANSEL (),
  • Thierry ANSEL (Enseignants),
  • Pierre ANSELM (Cadre tp),
  • Marc ANSELMI (Employé TC),
  • Benoît ANSIEAU (Étudiant, Bac +2),
  • Benoît ANSIEAU (),
  • Brigitte ANSTETT (Enseignante),
  • Marie ANTCZAK (),
  • De souza ANTHONY (),
  • Lamnbert ANTHONY (Etudiant),
  • Parisot ANTHONY (Technicien automobile),
  • Patrick ANTHONY (),
  • Cédric ANTIER (),
  • Guillaume ANTIER (Etudiant),
  • Fernand ANTIOME (),
  • Auffret ANTOINE (Lycéen),
  • Christophe ANTOINE (Ingénieur Informatique),
  • Dabonneville ANTOINE (),
  • Eric ANTOINE (),
  • Frenoy ANTOINE (),
  • Gaël ANTOINE (),
  • Lemasson ANTOINE (Etudiant),
  • Ludovic ANTOINE (Enseignant),
  • Martin ANTOINE (),
  • Maxime ANTOINE (),
  • Migeon ANTOINE (),
  • Pierre ANTOINE (Directeur Technique),
  • Vairet ANTOINE (Photographe, webdesigner),
  • Wallon ANTOINE (),
  • Thierry ANTOINET (),
  • Arnaud ANTONELLI (Informaticien),
  • Antonin ANTONIN GIRAUD-PERNETTE (),
  • Arnaud ANTONIO (Développeur informatique),
  • Patrick ANTONOT (Enseignant),
  • Marot ANTONY (),
  • Xavier ANTOVIAQUE (Community Liaison),
  • Xavier ANTOVIAQUE (Createur d'entreprise),
  • Yoann ANTOVIAQUE (),
  • Renaud ANTUNES (),
  • Karim AOU (Conseiller municipal (PS) de Villeurbanne),
  • Mouloud AOUALI (),
  • Houssem AOUDI (Devloppeur Web),
  • Madjid AOUDIA (Ingenieur en informatique),
  • Nicolas APARICIO (),
  • Andreas APARICIO-DEQUIREZ (),
  • Sébastien APERGHIS-TRAMONI (Ingénieur systèmes, programmeur, contributeur et mainteneur de logiciels libres),
  • Yves APETE (Etudien),
  • Stephane APIOU (),
  • Marc APPELGHEM (Tourneur),
  • Bernez AR FOLL (),
  • Khelifa ARAB (SCIENTIFIQUE),
  • Emmanuel ARAMAN (Consultant informatique),
  • Matthieu ARAMAN (Chef de projet),
  • Paula ARANGO (),
  • Jérôme ARBEZ-GINDRE (),
  • Mathieu ARBOUIN (),
  • Laurent ARCHAMBAULT (Fonctionnaire),
  • Patrick ARCHAMBAULT (Fonctionnaire),
  • Matthieu ARCHAMBEAUD (Agronome),
  • Olivier ARCHER (Informaticien militant),
  • Romain ARCHEREAU (Etudiant Infirmier),
  • Jean-luc ARCHIMBAUD (),
  • Geoffrey ARDUINI (Webdesigner),
  • Abdellaziz AREZKI (),
  • Feth AREZKI (Développeur),
  • Denis ARGAUD (),
  • Arnaud ARGENTE (Maintenance informatique),
  • Jean louis ARGENTE (Resp. Info. et Telecoms),
  • Jean-francois ARGENTINO (Ingénieur d'étude),
  • Roger ARGENTINO (),
  • Alain ARGILLOS (Technicien),
  • Jean-paul ARGUDO (Chef d'entreprise dédiée à la base de données libre PostgreSQL),
  • Elodie ARGUEL (),
  • Denis ARIAS (Ingenieur),
  • Luis ARIAS (),
  • Kader ARIF (Député européen, tête de liste dans le sud-ouest),
  • Charlotte ARISTIDE (),
  • Philippe ARISTOTE (étudiant),
  • Stéphane ARLEN (Candidat à l'élection présidentielle de 2012),
  • Pasquet ARLETTE (),
  • Jean-charles ARLOTTO (Directeur Technique),
  • Christel ARLUISON (),
  • Francois ARMAND (),
  • Laurent ARMANDO (Ingénieur d'étude),
  • Eric ARMBRUSTER (Chef de projet informatique),
  • Eric ARMBRUSTER (),
  • Philippe ARMINGAUD (Ergothérapeute),
  • Neil ARMSTRONG (Etudiant en informatique),
  • Christophe ARNAL (Militaire),
  • Jean-antoine ARNAU (Enseignant),
  • Camille ARNAUD (Animateur multimedia),
  • Fabrice ARNAUD (Enseignant),
  • François ARNAUD (Informaticien),
  • Gilles ARNAUD (Ingénieur chercheur),
  • Grandgirard ARNAUD (),
  • Jean-pierre ARNAUD (Informaticien),
  • Langlade ARNAUD (),
  • Mathieu ARNAUD (),
  • Nicolas ARNAUD (),
  • Pichon ARNAUD (),
  • Romain ARNAUD (),
  • Sylvie ARNAUD (),
  • Valtrid ARNAUD (),
  • Yann ARNAUD (Consultant),
  • Nicolas ARNAUD-CORMOS (Ingénieur),
  • Baptiste ARNAULT (étudiant),
  • Raphaël ARNAULT (),
  • Tristan ARNAULT (),
  • Bastien ARNETTE (),
  • David ARNOLD (Ingénieur Info (SSII)),
  • Mathieu ARNOLD (),
  • Cyril ARNOUD (),
  • Philippe ARNOULD (éducateur spécialisé),
  • Sylvain ARNOULD (),
  • Jerome ARNOULT (),
  • Jacky ARNOUX (),
  • Thomas ARNOUX (étudiant),
  • Jean-christophe ARNU (Ingénieur en informatique),
  • Antoine AROCENA (),
  • Mircea ARONOVICI (),
  • Jacques ARQUER (Retraité),
  • Bertrand ARQUILLIERE (Architecte systèmes et réseaux),
  • Paul-antoine ARRAS (),
  • Franck ARRECOT (Ingénieur informatique),
  • Diana ARRIAGA (Ing.),
  • Maurice ARRIGONI (),
  • Mathieu ARRIO (Administrateur systèmes et réseaux),
  • Catherine ARRIVÉ (Ingénieur),
  • Vincent ARROCENA (étudiant informatique),
  • Francois ARRONIZ (),
  • Eric ARROYO (Pharmacie hospitaliere),
  • Gilles ARSENAULT (Technicien informatique),
  • Loiret ARTHUR (Lycéen),
  • Jean-michel ARTIGNAN (Ingenieur en informatique),
  • Catherine ARZBERGER (),
  • Jean-david ARZUR (),
  • Stéphane ASCOËT (Animateur cyberespace),
  • Arnaud ASCOUA (Educateur sportif),
  • Torres ASDRAD (),
  • Bruno ASSELIN (Informaticien),
  • Jean-françois ASSELIN (),
  • Bouthaïna ASSIRE BELKROUKRA (),
  • Domesprit.com ASSOCIATION DU JEU DOMESPRIT (Consultant scénique),
  • Daniel ASTIER (),
  • Guillaume ASTIER (Prof d'info / admin sys réseau Linux),
  • Benoit ASTRUC (Ingénieur),
  • Mikaël ATES (),
  • Patrick ATKINSON (TEPETA),
  • Eric ATLAN (Technicien),
  • Zoubir ATOUI (Informaticien),
  • Julien AUBÉ (Ingénieur Informatique),
  • Nicolas AUBE (),
  • Cédric AUBEL (),
  • Alain AUBERT (),
  • Arsène AUBERT (Retraité),
  • Cédric AUBERT (),
  • Christophe AUBERT (Frigoriste),
  • Clément AUBERT (),
  • Daniel AUBERT (Instit.retraite),
  • Mathieu AUBERT (Developpeur),
  • Nicolas AUBERT (),
  • Olivier AUBERT (Ingénieur de recherche),
  • Tanguy AUBERT (Chef d'atelier),
  • Xavier AUBERT (),
  • Michael AUBERTIN (),
  • Julien AUBIN (),
  • Renaud AUBIN (),
  • Sylvain AUBINEAU (Developpeur Internet),
  • Albéric AUBLANC (),
  • Vincent AUBOYNEAU (Etudiant),
  • Michel AUBRIET (Astronome indépendant),
  • Christophe AUBRY (Inspecteur DDASS),
  • Claude AUBRY (Consultant),
  • Matthieu AUBRY (éleve ingénieur),
  • Nicolas AUBRY (),
  • Yves AUBRY (),
  • Jérémie AUCHER (Thésard),
  • Carine AUDE (),
  • Florent AUDEBERT (),
  • Gildas AUDEBERT (),
  • Rémi AUDEBERT (),
  • J-jacques AUDEMARD (),
  • Thomas AUDIBERT (étudiant),
  • Maurice AUDIN (Etudiant en classe préparatoire),
  • Paul-henri AUDIN (Informaticien),
  • Paul-henri AUDIN (Informaticien),
  • Loïc AUDINEAU (),
  • François AUDIRAC (Enseignant),
  • Francois AUDIRAC (),
  • Guillaume AUDIRAC (Ingénieur),
  • Fabien AUDOIN (),
  • Guillaume AUDOIN (Directeur Société RIFT),
  • Damien-guillaume AUDOLLENT (Rewriter, correcteur, traducteur, auteur),
  • Christophe AUDOUIN (),
  • Florian AUDOUIN (Professeur),
  • Laurent AUDOUIN (Maitre de conférences, membre des Verts),
  • Pierre AUDOUIN (),
  • Georges AUDRAS (Ingénieur),
  • Alain AUDRY (),
  • Jerome AUDU (Ingenieur),
  • Marc AUER (Etudes en informatique),
  • Jean-marie AUFFRAY (),
  • Antony AUFFRET (),
  • Antony AUFFRET (Candidat d'Europe Ecologie Les Verts pour le canton de Brest cavale Guilers bohars),
  • Jordan AUGÉ (Doctorant),
  • Anthony AUGÉ (Assistance informatique),
  • Eric AUGÉ (),
  • Mathieu AUGÉ (),
  • Séverine AUGÉ (),
  • Guilhem AUGENDRE (Étudiant à l'ISEP),
  • Cédric AUGER (),
  • Cyrille AUGIER (Chef d'entreprise),
  • Mathieu AUGIER (),
  • Simone AUGIRON (),
  • Julie AUGUSTE (étudiante),
  • Korantin AUGUSTE (),
  • Cedric AUGUSTIN (Informaticien et militant UDF),
  • Jean-pierre AUGUSTIN (),
  • Grégoire AUJAY (Ingénieur maths-info),
  • Guillaume AUJAY (Ingénieur informatique),
  • Claude AULAGNE (Commerçant),
  • Nicolas AULAS (),
  • Eric AUMONT (Technicien micro réseau),
  • Arnaud AUNE (Informatitien),
  • Eric AUNE (Enseignant),
  • Benoît AUNEAU (),
  • Clément AUNIS (),
  • Frédéric AUPÉPIN (Ingénieur Consultant),
  • Amandine AUPETIT (Sysadmin),
  • Nicolas AUPETIT (Directeur Technique d'un FAI : nautile.nc),
  • Sebastien AUPETIT (Maître de Conférences),
  • Guillaume AUPY (),
  • Aurelien AURÉLIEN (Demandeur d'emploi sud-ouest),
  • Capdecomme AURÉLIEN (Développeur Web),
  • Frandaz AURÉLIEN (),
  • Masson AURÉLIEN (),
  • Frédéric AURE (Gestionnaire administratif),
  • Radix AURELIEN (),
  • De amaral AURORE (),
  • Valérie AUROY (),
  • Frédéric AUTECHAUD (),
  • Laurent AUTHIER TABANON (Enseignant),
  • Aurélien AUTIER (),
  • Luc AUTIN (),
  • Hervé AUTIXIER (Directeur Informatique),
  • Gwenole AUVRAY (),
  • Maxime AUVY (),
  • Pascal AUZURET (Mecanicien),
  • Alexandre AVAKIAN (Etudiant),
  • Rodrigo AVELLANEDA (),
  • David AVENANTE (),
  • Alexandre AVENEL (Etudiant),
  • Yannis AVENEL (Ingénieur informatitien),
  • Pierre-michel AVERSENG (Prof. de Maths en clg.),
  • Julien AVERT (Etudiant),
  • Guillaume AVEZ (),
  • Guillaume AVEZ (),
  • Didier AVIAT (Inf psy),
  • Guillaume AVICE (Lycéen),
  • Jérôme AVOND (J'utilise des Logiciels libres quotidiennement),
  • Philippe AVRIL (En formation bac pro maintenance informatique/reseaux),
  • Rahul AVTAR (Musicien DeeJay, "DJ Miaplacidus"),
  • Jean-philippe AYANIDES (Ingénieur),
  • Narjess AYARI (),
  • Mimouna AYAT (),
  • Jean-louis AYEL (),
  • Jean-claude AYGALENQ (),
  • Guillaume AYOUB (Étudiant),
  • Oscar AYOUN (),
  • Jamie AYRE (Responsable Marketing),
  • Benjamin AZAN (),
  • Corentin AZELART (Etudiant),
  • Pierre AZEMA (étudiant en informatique),
  • Abdel AZIZ (Enseignant),
  • Jean michel AZNAR (Formateur),
  • Franco AZZANO (),
  • Nicolas AZZOPARDI (),
  • François ÉLIE (),
  • Pierre ÉMOND (),
  • SimoËns ÉRIC (),
  • Cengiz ÜNLÜ (Lycéen),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a
  476. Open-Elearning (Solutions de mise en place de dispositifs de formations utilisant des logiciels et ressources libres)
  477. Cap21/Le Rassemblemnt Citoyen (parti politique)
  478. dhooges.net (Société de services informatiques libres)

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire